Международный день Холокоста. История повторяется?

Международный день Холокоста. История повторяется?

Эмма Сотникова

Наш поезд уходит в Освенцим
Сегодня и ежедневно!

А.А.Галич

Уже 10 лет 27 января мир отмечает Международный день Холокоста. Юнеско по случаю этой даты проводит симпозиум о преподавании истории Холокоста в странах ЕС. О-очень актуальная тема, особенно если полистать европейские газеты и интернет, полные ненависти к евреям и Израилю. Почему бы Юнеско не заняться новой мощной волной антисемитизма в Европе? Ах да, Юнеско – это же ООН. Как же тяжко им блюсти political correct. Но евреи такие настырные. Уж сколько десятилетий тычут в нос своим Холокостом. Построили в Иерусалиме целый город под названием Яд Вашем, собрали там все ужасы 70-летней давности и протаскивают, как сквозь строй, всех приезжающих "ВЕПов" (Важных Европейских персон") по этому страшному лабиринту.

Я много раз видела, как им, бедным, тяжко и неуютно, когда приветливые интеллигентные историки Яд Вашема ведут их по историческому музею, который действительно представляет собой лабиринт (из него не выйти, пока не дойдешь до конца).И вот бредут они понуро по этому лабиринту немыслимых зверств, пыток, рвов, ям и просто улиц европейских городов, по чистым тратуарам которых лилась потоками еврейская кровь. Вся история нашего уничтожения предстает перед ними наглядно и в подробностях, которые им очень не хотелось бы видеть. А в конце лабиринта их ждет еще страшный Зал Имен.
Здесь нет фотографий виселиц и гор растерзанных тел. В черных нишах - папки с Листами свидетельских показаний – на каждого убитого заполнен лист свидетелем - тем, кто точно знал, где и когда произошло убийство его мамы, сестренки, соседа, одноклассницы. Вот только имена убийц там не значатся – ведь несть им числа…
А потом их ведут в Детский Меморал. Умные евреи не стали показывать там, как нанизывали на штыки младенцев и насиловали 10-летних девочек. Просто на черном потолке вспыхивают бесчисленные поминальные свечки по убиенным детям, и диктор бесстрастным голосом читает бесконечный список их имен…

Если вы поедете в Яд Вашем, то даже не будучи членом литовского парламента или украинской рады, вы пройдете по тому же страшному маршруту. А в Зале Имен вам, в отличие от потомков наших убийц, предложат заполнить анкеты на ваших погибших родственников. Не пропускайте эту возможность: имен евреев, погибших на территориях бывшего СССР, найдено гораздо меньше, чем их было на самом деле.
И главное: если вы поедете в Яд Вашем, то у вас, конечно, как у любого еврея, не в первый раз возникнет вопрос: «За что?!» или «Почему?!». Я тоже искала ответ на этот вопрос. И однажды поняла, что вопрос ведь не только о Холокосте и о том, «где был Бог, когда нас выгружали из вагонов в Аушвице?» (кто-то, говорят, видел, что Он стоял на воротах...) А в том, что у нас короткая память. Холокост – это совсем недавно: вот бабушка помнит, и Яд Вашем не дает забыть.
Но ведь Холокост – не первая трагедия евреев и не последняя попытка уничтожить нас. Просто нет другого Яд Вашема, который так же напоминал бы нам о пытках инквизиции и погромах в Испании, о бандитах Хмельницкого, которые на штыки, а на клинки накалывали еврейских младенцев. Да мало ли еще было за два тысячелетия изгнания. И наша генетическая память (или историческая – кому как больше нравится) – сплошной и бесконечный Яд Вашем.

И надо же, наконец, понять, в чем причина многовековой непрерывной ненависти всех народов мира к евреям. Всех нас учили, что евреи – избранный народ. И ни один из нас, узнав однажды об этой своей избранности, уже никогда не забывал о ней – или гордился, сам не зная, чем, или отрицал, или ненавидел, пытаясь всеми силами стать, как все.... Но забыть не получалось. И они не забывают. И тоже отрицают и ненавидят.
За что?
За то, что принесли в мир свою Книгу, и в ней - главное указание: «Возлюби ближнего, как самого себя». За то, что повторяют его веками, в церквях и школах, но не в состоянии выполнить.
Потому что возлюбить другого – противно нашей сути, и этому надо учиться. Потому что методика есть только у нас, евреев. Её веками разрабатывали каббалисты, и сегодня она доступна каждому. И передать её мы должны всем, без исключения.
Но тут – главное условие: мы первыми обязаны ее реализовать.

Неужели все так просто: научиться любить друг друга, объединиться, став единым народом, как тысячи лет назад у горы Синай, и весь мир проснется и увидит, что любить -это возможно? Да, сегодня это возможно, потому что мир устал от ненависти. Потому что на наших глазах Европу захватывают, насилуют и хотят уничтожить. Потому что уходит последняя надежда, что завтра будет лучше, чем сегодня.

На днях мне попалась статья о фильме «Ида», посвященном Холокосту (премия «Оскар» прошлого года). Автор А. Тарн заканчивает ее безжалостными словами. Он сравнивает Европу с героем фильма – польским крестьянином, который достает из ямы останки людей, зарубленных им 18 лет тому назад. Детский череп. Кости и черепа взрослых. Раздираемый виной и ненавистью он отдает их выжившей Иде. Автор статьи пишет о европейцах: «Снедаемые раскаянием и злобой, корчатся они в черной лесной яме антисемитизма, и нет поблизости нашей великодушной руки, чтобы вытянуть их на свет Божий. Нет, и не будет…"
Кажется, последняя фраза – заслуженная пощечина.

Но все будет не так. Мы протянем свою руку и вытянем их на свет Божий. Потому что мы несем ответственность за них – виновных и ненавидящих. Ничего не поделаешь - миссия нести свет народам мира поручена евреям. Злополучная избранность. Один из наших – пророк Йона - однажды пытался сбежать от нее. Но не вышло: угодил в желудок кита. И у нас не выйдет.

Моя подруга, живущая во Франции, показала мне первые полосы французских газет, Юманите и Фигаро. На первой полосе – сообщение о том, что Израиль не дает визу еврейке, вышедшей замуж за мусульманина. Вывод – фашистское государство, апартеид. На внутренних полосах - крупным планом фото Нетанияху с «соответствующими» комментариями. Утверждается, что Израиль создал и поддерживает ИГИЛ. А читатель принимает всё это всерьез…
Короче, мы виноваты во всех бедах человечества – утверждают европейские СМИ. Словно только что не было Нового года в Кельне и терактов в Париже.
Моя подруга грустно добавила: «Они (французские евреи), как перепуганное стадо заблудших овец. Они растеряны, но в упор не видят, что вокруг происходит и к чему это ведет: нас скоро опять начнут грузить в поезда. Поверь мне, это правда - очень скоро!»

Мы в Израиле уже отвыкли быть запуганными и гонимыми. Расслабились среди своих. Важно предъявляем в европейских аэропортах синие паспорта и гуляем по Парижу, Петербургу, Амстердаму, любуемся холмами Тосканы, Альпийскими снегами, мадоннами, джокондами, завтраками на траве…

И вот опять, в который раз, вокруг нас появились красные флажки. И вот-вот появятся охотники с овчарками. Мы можем сколько угодно отмахиваться - у них, мол, крыша поехала: где ИГИЛ и где Израиль, и при чем здесь мы? Но надо понять, что ни у кого: ни у нас, и не у них, нет выхода, и, что да – крыша поехала, и будет ехать и дальше - с нарастающей скоростью. И нас скоро – очень скоро – снова начнут загонять в вагоны, если мы не очнемся и не вспомним о своей миссии.

За истекшие 70 лет железнодорожная сеть в Европе стала просто идеальной для доставки евреев в любой пункт уничтожения. Прокладывать новые пути, как это спешно делали немцы – сегодня не придется (и бомбить их опять никто не станет). Все пути известны, выстроены и выверены. Все способы уничтожения евреев тоже. Все.
Посмотрев телевизор и\или интернет в Международный день Катастрофы (а его, как правило, «растягивают», на «неделю Памяти») вы сможете сами в этом убедиться. Или отправляйтесь в Яд Вашем. Только не берите с собой детей до 10 лет – их туда не пустят. По понятным причинам.*

*Те, кто помнит имена погибших, сообщите их сотрудникам Проекта имен по тел. 02-644-35-32 или по мейлу [email protected].

А те, кого волнует вопрос «За что?!» и «Почему?», могут попытаться найти ответ здесь.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK