Кто налево, кто направо?

Кто налево, кто направо?

Создание правительства национального единства по-прежнему маловероятно, поэтому единственный путь формирования коалиции – укрепить ее за счет противоположного лагеря. Внимание обоих лидеров сосредоточено на мелких партиях – Ганц смотрит на «Ямина». ШАС и «Еврейство Торы», Нетаниягу – на блок «Авода – Гешер» и оба как бы между прочим поглядывают на Либермана. Пускать в свой «огород» идейных противников опасно, но коалиция требует жертв.

Пока представители малых фракций стоят на своем – ни шагу налево (или, соответственно, направо). Но торговля только начинается, и еще не прозвучали самые соблазнительные посулы и обещания. Кто не устоит против них? Кто «сморгнет» в этом соревновании на прямоту взгляда – правые или левые?

У Нетаниягу потенциальных союзников по ту сторону баррикад не так много. (Для Либермана вступление в правую коалицию не будет отходом от принципов. Впрочем, и с левой коалицией то же самое). Как известно, перед выборами Перец сбрил свои знаменитые усы в знак того, что не сядет в одном правительстве с Биби, но есть факторы, которые могут заставить его передумать. На днях за переговоры с Ликудом выступил глава Гистадрута Арнон Бар-Давид. То же предложение внес и другой приближенный Переца – активист Аводы Пини Кабало. Что касается Орли Леви-Абукасис, она не высказывала своего отношения к возможному союзу с Нетаниягу. Сама Орли в свое время было членом Ликуда, однако трудно сказать, как это отразилось на ее симпатиях к Биби и его партии.
В своей предвыборной кампании блок «Авода – Гешер» дистанцировался от традиционной левой позиции и отказался от альянса с Бараком и МЕРЕЦ. Уже тогда ходили слухи о возможно присоединении к правому лагерю, так что нынешние заверения Переца вызывают сомнения. Может быть, таким образом политик набивает себе цену? И какова цена, за которую он вновь отрастит усы по просьбам трудящихся и профсоюза?

Насколько мы знаем Биби, он за ценой не постоит. «Аводе-Гешеру» могут быть предложены министерства труда и соцобеспечения, экономики и другие, а также посты влиятельных комиссий. Социальная повестка, которую озвучивали Перец и Леви-Абукасис перед выборами, станет оправданием их согласия, поскольку подарки Нетаниягу дадут возможность ее выполнить.

Кроме того, Перец и Леви недовольны тем, как «Кахоль-Лаван» отнимал у них голоса избирателей, и присоединение к правительству Нетаниягу станет местью Ганцу.

Что может остановить Переца на этом пути, помимо верности слову (которого, заметим в скобках, никто его не просил давать)? Нежелание рвать отношения с левым лагерем? Осторожность? Даже если коалиция Нетаниягу быстро развалится или вовсе не будет собрана, «Авода–Гешер» сохранит шанс попасть в левое правительство, ведь у Ганца большого выбора нет. Отказавшись от предложения Биби, Перец и вовсе рискует остаться у разбитого корыта, а Авода – потерять последний электорат. Учитывая умение Нетаниягу торговаться, у него есть шансы переманить к себе эту фракцию и выстроить коалицию с минимальным, но все же большинством.

В таком случае у лидера «Кахоль-Лаван» не будет шанса. Но он не случайно настаивает, чтобы Ликуд вел переговоры от своего имени, а не от блока правого и религиозного лагеря. Практически все «естественные» союзники Нетаниягу – объект коалиционного интереса Ганца. По слухам, его приближенные якобы «слили» лидерам правых и харедим информацию о том, что на встрече с президентом Биби не проявлял интереса к их судьбе.

Ганцу будет легче вербовать союзников уже потому, что это произойдет после провала попытки создать правое правительство. Наиболее реальными его партнерами кажутся партии ультраортодоксов, которые дадут ему в сумме 16 мандатов. Для этого придется «всего лишь» не поскупиться на обещания и уговорить Яира Лапида смотреть сквозь пальцы на уступки харедим. Задача непростая; но и перед ультраортодоксальными политиками стоит сложная дилемма – либо оказаться в правительстве с Лапидом и МЕРЕЦ, либо остаться в оппозиции без бюджета. С высокой вероятностью денежный интерес победит.

Однако после окончательного подсчета голосов Ганц с левыми фракциями и харедим набирает только 60 мандатов, и в Кнессете ему понадобится поддержка арабских депутатов. Если Либерман не присоединится к этой коалиции, «Кахоль-Лаван» попытается перетянуть к себе наиболее умеренных представителей распавшегося списка «Ямина» - Беннета, Шакед и их коллегу по «Новым правым» Матана Кахане. Попытка не пытка, но дело вряд ли выгорит: обычно правые политики опасаются разочаровать свой электорат, гораздо более идеологизированный и бескомпромиссный, чем левый.

Таким образом, смены ориентации можно ожидать от Аводы-Гешера и от харедим, а кто из них «сморгнет» первым, зависит скорее от хода переговоров, чем от стойкости политических лидеров.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK