Египетские казни

Египетские казни

Читая Тору, человек, как правило, рисует себе картину неких исторических событий, произошедших когда-то с евреями. Но если знать внутренний смысл слов Торы, картина получается совершенно иная — проявляется сетка сил, управляющая нашим миром. Сегодня - глава «Ваэра» – «И явился».
Со своим учителем Михаэлем Лайтманом, основателем и главой Международной академии каббалы (МАК) беседует его ученик, известный сценарист и кинорежиссер, Семен Винокур.


– В недельной главе «Ваэра» по Фараону и его народу проходят т. н. «египетские казни».



– Страшные страдания испытывает наш внутренний «Фараон» – наше основное свойство, эгоизм, – прежде чем отпускает человека. Но иначе человек с ним не расстанется. Когда он в ходе развития начинает сравнивать свои эгоистические свойства со свойствами Творца, – происходит переоценка ценностей.

И тогда начинается ощущение «египетского рабства». Человек хочет избавиться от власти своего эго, но не может. И это доставляет ему страдания.

– Это ощущение и есть казни?

– Конечно. Речь не идет о физических казнях. Все происходит во внутреннем мире человека – он начинает презирать свою эгоистическую природу.

В то же время он постигает ее всеобъемлющую мощь. Это – Фараон, царь мира! Всё находится под его властью – люди, законы этого мира – всё, что нас окружает!

И тогда он проходит десять фаз постепенного, осознанного отрыва от себялюбия.

– Итак, Творец посылает Моше и Аарона передать Фараону Его требование отпустить сынов Израиля.
/3/ Я ЖЕ ОЖЕСТОЧУ СЕРДЦЕ ФАРАОНА И УМНОЖУ ЗНАМЕНИЯ МОИ И ЧУДЕСА МОИ В СТРАНЕ ЕГИПЕТСКОЙ. /4/ И НЕ ПОСЛУШАЕТ ВАС ФАРАОН... /5/ И УЗНАЮТ ЕГИПТЯНЕ, ЧТО Я – БОГ, КОГДА НАЛОЖУ РУКУ МОЮ НА ЕГИПЕТ И ВЫВЕДУ СЫНОВ ИЗРАИЛЯ ИЗ СРЕДЫ ИХ".
То есть, заранее понятно, что эго не отпустит?


– Не отпустит. Эгоизм человека не готов склониться. Чтобы оторваться от своей эгоистической природы, надо хорошо понять, что есть состояния выше нее и что они очень желательны для нас.

– Дальше написано:
/8/ И ГОВОРИЛ БОГ... ТАК: /9/ "КОГДА СКАЖЕТ ВАМ ФАРАОН: ДАЙТЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВО В ПОДТВЕРЖДЕНИЕ О СЕБЕ! СКАЖЕШЬ ТЫ ААРОНУ: ВОЗЬМИ ПОСОХ СВОЙ И БРОСЬ ЕГО ПЕРЕД ФАРАОНОМ – И СТАНЕТ ПОСОХ КРОКОДИЛОМ". /10/ И ПРИШЛИ МОШЕ И ААРОН К ФАРАОНУ... И БРОСИЛ ААРОН СВОЙ ПОСОХ ПЕРЕД ФАРАОНОМ И ПЕРЕД СЛУГАМИ ЕГО, И СТАЛ ОН КРОКОДИЛОМ.
/11/ И ПРИЗВАЛ ФАРАОН МУДРЕЦОВ И ЧАРОДЕЕВ И СДЕЛАЛИ ОНИ... ТО ЖЕ: /12/ ...И СТАЛИ ПОСОХИ КРОКОДИЛАМИ, И ПОГЛОТИЛ ПОСОХ ААРОНА ИХ ПОСОХИ. /13/ НО УКРЕПИЛОСЬ СЕРДЦЕ ФАРАОНА, И НЕ ПОСЛУШАЛ ОН ИХ, КАК И ПРЕДСКАЗЫВАЛ БОГ.
Мудрецы и чародеи Фараона могут то же, что может Творец?

– Сила эгоизма практически на том же уровне, что сила Творца, потому что это ее отражение. Творец намеренно поместил человека между двумя этими противоположными силами, чтобы он по своей воле предпочел одну другой.

Это непростой выбор, поэтому он и проходит все эти стадии своего развития, которые называются «400 лет египетского рабства» и заканчиваются этими десятью казнями.

Эгоизм человека склоняется только перед побоями. Без страданий человек не может оторваться от своих эгоистических свойств. Он должен почувствовать, что они приносят ему вред. Так мы устроены.

– Далее Творец говорит Моше, что настало время второй казни: вода в Ниле станет кровью:
/18/ А РЫБА В РЕКЕ УМРЕТ, И СМРАДНЫМ СТАНЕТ НИЛ, И ЕГИПТЯНЕ ОТЧАЮТСЯ ПИТЬ ВОДУ ИЗ НИЛА… /21/ …И НЕ МОГЛИ ЕГИПТЯНЕ ПИТЬ ВОДУ ИЗ НИЛА, И БЫЛА КРОВЬ ПО ВСЕЙ СТРАНЕ ЕГИПЕТСКОЙ.

– Да, хотя кровь – живительная сила, но без воды с одной кровью не проживешь. Везде, даже на Марсе, мы ищем воду, потому что без нее невозможна жизнь.

В духовном плане «кровь» – это свойство нашей материи, свойство получения, свойство жёсткости, а вода, наоборот, – свойство отдачи, милосердия.

– И вот как прореагировал Фараон:
/23/ И ПОВЕРНУЛСЯ ФАРАОН, И УШЕЛ В СВОЙ ДВОРЕЦ, НЕ ОБРАТИВ ВНИМАНИЯ ТАКЖЕ НА ЭТО. /24/ И ИСКОПАЛИ ВСЕ ЕГИПТЯНЕ БЕРЕГА НИЛА, ЧТОБЫ НАЙТИ ВОДУ ДЛЯ ПИТЬЯ, ИБО НЕ МОГЛИ ПИТЬ ВОДУ ИЗ НИЛА.
Фараону, получается, плевать на свой народ. Повернулся и ушел.

– Проблема в том, что нет другого выхода у эгоизма. Он не может отказаться от себя, от своего мировоззрения, от своей власти. Он старается держать человека до конца в своем подчинении.

Только постепенно отрываясь от него, человек постигает противоположные эгоизму свойства. Поднимаясь с каждой из этих казней, как по десяти ступеням, человек растет, выворачивая эгоизм наизнанку.


– Третья казнь – нашествие жаб:
/28/ И ВОСКИШИТ НИЛ ЖАБАМИ, И ПОДНИМУТСЯ ОНИ, И ПРИДУТ В ТВОЙ ДВОРЕЦ, И В СПАЛЬНЮ ТВОЮ, И НА ПОСТЕЛЬ ТВОЮ, И В ДОМА СЛУГ ТВОИХ, И К НАРОДУ ТВОЕМУ, И В ПЕЧИ ТВОИ, И В КВАШНИ ТВОИ, - /29/ И В ТЕБЕ, И В ТВОЕМ НАРОДЕ, И ВО ВСЕХ СЛУГАХ ТВОИХ ОКАЖУТСЯ ЖАБЫ!".

– Да, такая аллегория. Нельзя ни пить, ни есть – везде жабы. В конце концов, они заползают в нас. Жуткое состояние!


– Что это дает человеку?

– Осознание того, что меняться должен он. Потому что у него нет инструментов, чтобы менять что-то в мире, как было раньше. Раньше у нас были эгоистические инструменты – разум, сила, армия, деньги. Мы перекрывали реки и делали, что хотели. Сейчас «вокруг жабы», и мы ничего не можем с этим поделать.

– И тут вдруг Фараон взмолился:
/4/ И ПРИЗВАЛ ФАРАОН МОШЕ И ААРОНА, И СКАЗАЛ: "ПОМОЛИТЕСЬ БОГУ, ПУСТЬ УДАЛИТ ОН ЖАБ ОТ МЕНЯ И ОТ НАРОДА МОЕГО, И Я ОТПУЩУ ВАШ НАРОД..."

– Все это – внутренние переживания человека, который уже не в состоянии оставаться под властью своего эгоизма, хочет оторваться от него, но не может.

Ведь что такое «Фараон» в нас? Он говорит: «Всё принадлежит мне! Вы все – мои рабы». А потом начинает потихонечку сдавать: «Но только это, не больше! Я стою на своем!» Как ребенок! Освобождение от него происходит медленно и постепенно.

– Когда во время следующей казни в домах египтян появились дикие звери, Фараон снова взмолился:
/24/ "...Я ОТПУЩУ ВАС, И ПРИНЕСЕТЕ ЖЕРТВЫ БОГУ, ВСЕСИЛЬНОМУ ВАШЕМУ, В ПУСТЫНЕ – ТОЛЬКО ДАЛЕКО НЕ УХОДИТЕ! ПОМОЛИТЕСЬ ЗА МЕНЯ!".
Что это значит?

– Уже начинается контакт. Он уже понимает, что находится под высшей властью, но хочет всё-таки ее законы использовать для своей пользы.

– То есть, «далеко не уходите».

– Начинал Фараон с того, что вообще никаких законов над собой не признавал: «Я – человек, венец природы! Хочу – поворачиваю реки вспять. Что хочу, то и ворочу!»

Сегодня мы потихонечку сдаем свои позиции. Спускаемся с неба на землю. Мы уже не ставим себя, как мичуринцы, выше природы, но всё-таки пытаемся использовать ее для себя.

– Однако после того, как Творец увел диких зверей,
/28/ ...ОЖЕСТОЧИЛ ФАРАОН СЕРДЦЕ СВОЕ И НА ЭТОТ РАЗ, И НЕ ОТПУСТИЛ ОН НАРОД.
Всё время говорилось: «И ожесточил Творец сердце Фараона».

– Теперь, уже признавая Творца, наше эго пробует еще побороться с Ним – кто кого.

Это гордыня человека, который, даже зная, что не прав, – хоть зарежь, не может признать это и продолжает стоять на своем. Люди считают такую тупость эгоистическую геройством, а на самом деле это просто иррациональное упрямство, присущее нашей природе.

– Не отпустил Фараон народ ни после гибели всего скота в стране, ни после того, как все египтяне покрылись нарывами. И только после очередной казни – града, который побил в Египте все живое, не находившееся под крышей, – Фараон, наконец, сдался:
/27/ "...СОГРЕШИЛ Я НА ЭТОТ РАЗ; ПРАВ БОГ, А Я И НАРОД МОЙ – ГРЕШНЫ. /28/ ПОМОЛИТЕСЬ БОГУ, И ДОВОЛЬНО БЫТЬ ГРОМАМ ВСЕСИЛЬНОГО И ГРАДУ, И Я ОТПУЩУ ВАС – НЕ ОСТАНЕТЕСЬ БОЛЕЕ ЗДЕСЬ!".

– То есть, уже признаётся Высшее управление. И что оно – не просто выше и сильнее, а что оно пра́во, а мы не пра́вы. Иначе, – человек начинает осознавать свою эгоистическую природу как порочную.

– И все-таки, когда прекратились гром и град, снова
/35/ ...ОЖЕСТОЧИЛОСЬ СЕРДЦЕ ФАРАОНА, И НЕ ОТПУСТИЛ ОН СЫНОВ ИЗРАИЛЯ...
На этом заканчивается глава. Упорный «Фараон» все еще не готов подчиниться.

– Сегодня человечество уже умнее и осторожней: сказывается накопленный опыт. Есть инерция, но все-таки оно уже ближе к пониманию того, что, возможно, не все от него зависит и есть какая-то своя программа у Природы.

– Ну, и каков Ваш прогноз?

– Хочется верить, что мы убедим Фараона – ведь не зря же человеку дан разум. Если мы сумеем вовремя осознать, что эгоизм – это единственное зло в мире, дело, по крайней мере, не дойдет до мировой разборки.

Подготовила Светлана Волчек

Facebook

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK