ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
Неизвестный Песах

Неизвестный Песах

Из беседы с каббалистом Михаэлем Лайтманом

Фильмы, спектакли, песни – чего только не создано о выходе евреев из Египта! Но разве в сказаниях и мифах других народов нет более драматичных историй? Подкидыш становится принцем, восстает против своего царственного деда и организует восстание рабов – разве не захватывающий сценарий? Но почему-то до вершины рейтинга всех времен ему оказалось далеко. Почему именно рассказ об исходе евреев из Египта так всех захватил?

Значит, есть нечто большее, чем то, чему нас учили в детском саду и в школе.
Если узнать тайный смысл, заложенный в этой истории, то оказывается, что в ней зашифровано будущее всего рода человеческого.

Для большинства современных евреев Песах – это праздник в память об историческом исходе из Египта: "Когда-то мы были рабами, построили Фараону несколько городов и пирамид, а потом вышли на свободу".
Но ведь сегодня ситуация намного хуже, чем была тогда. Если сравнить положение народа Израиля в Древнем Египте с его нынешним положением, – то стоило бы целовать Фараону ручки, чтобы пустил нас обратно.
Евреи жили в земле Гóшен – самой благодатной части Египта с плодороднейшими землями и тучными стадами. Делай, что хочешь – ведь Фараон не просто властвует, он охраняет тебя – никто тебя пальцем не тронет.
Евреям хорошо жилось, и неслучайно в пустыне они роптали перед Моше: "Где мясо и рыба, где лук и чеснок, которые мы ели в Египте?! Нам было хорошо, зачем ты завел нас сюда?"
Так о чем мы напоминаем себе в этот праздник? Разве были мы тогда окружены ненавистниками, как сегодня? Напротив, он позволял нам жить в его стране так, как мы хотели – на отдельной территории, по нашим законам. А власть Фараона защищала нас от врагов.

Так чем же плохо нам было тогда в Египте?

Нужно понимать: Египет становится тюрьмой, когда задумываешься о духовном изгнании. Если бы не нужда в духовном избавлении, Египет сам по себе был "землей, текущей молоком и медом". У нас было всё, кроме ответа на вопрос о смысле жизни.

Так если я не ищу ответа на вопрос о смысле жизни, Египет не так уж плох?

Давайте освободимся от ограничений времени и пространства. "Египет" – это кодовое название определенного общественного состояния, система чисто эгоистических связей. Никто не делает добра другому, если не получает от этого выгоду. Все действуют согласно холодному расчету "возьми и дай". У тебя есть деньги – плати, нет – сгинь. Сколько у тебя денег, такова твоя ценность. Таков Египет – это капиталистическая мечта в идеальном виде.

Хорошо это или плохо? Как для кого. Мы были рабами лишь потому, что должны были слушаться "Фараона". Это значит: действуй по велениям своего эгоизма, и только.
Представьте себе. Все у народа в изобилии, он живет царской жизнью, недостает лишь одного – отношений братской любви. Когда хочешь именно этого, тогда Египет кажется изгнанием. Только этого там не было – любви к ближнему.

Выходит, что мы празднуем Песах в память о хорошей жизни в Египте, а не об избавлении, которое сегодня никому не нужно? Ведь выйти из "Египта" – значит бросить всё, что у нас есть, кроме любви?

Все зависит от того, ощущаем ли мы себя в изгнании. Сегодня люди не понимают, о чем здесь речь. А ведь любовь к ближнему должна стать единственным нашим желанием.

Моше требует у Фараона:
– Отпусти мой народ! Я хочу уйти!
– Чего же тебе недостает, Мойше? Ведь ты вырос у меня на руках. Оставайся принцем египетским! Зачем ты устраиваешь мне революцию? Ради любви к ближнему? Да ты с ума сошел!

Когда-то нам недоставало любви к ближнему. Но только в конце человеческой эволюции Египет становится для нас страной изгнания. Если бы можно было объяснить это нашему народу и показать истинное положение дел в наши дни! Разве сегодня мы согласны оставить сытую жизнь ради любви к ближнему, ради взаимного участия и заботы? Так заслуженно ли мы празднуем праздник освобождения?
Ведь речь идет о свободе от эгоизма, – когда у меня всё есть, а я хочу сбежать от этого изобилия под его властью. Когда я готов захлебнуться водой Конечного моря (Ям Суф) или высохнуть от жажды в пустыне, лишь бы вырваться из его оков.
Так хотим ли мы на свободу?
Песах – чисто каббалистический праздник. Как, впрочем, и все еврейские праздники. Он рассказывает о том, как человек "перепрыгивает" из состояния невозможности объединиться с другими – к состоянию, когда его эгоизм позволяет это сделать.
Мы празднуем не дату в календаре истории. На самом деле Песах – это выход человека из-под власти эгоизма к объединению с близкими ему по духу людьми.

Подготовила Светлана Волчек

Источник: laitman.ru

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK