Министерство в награду

Министерство в награду

Создание правой коалиции казалось сугубо техническим вопросом, но до сих пор не известно, будет ли подписано коалиционное соглашение к 7 мая. Главный камень преткновения, как всегда, - торговля за министерские портфели и другие, не такие почетные, но тоже значимые должности. До последнего момента основные битвы велись за МИД и управление по планированию строительства, которое глава "Кулану" Моше Кахалон требовал перевести из МВД в обещанное ему министерство строительства. Лидер "Еврейского дома" Нафтали Беннет в конце концов отказался от МИДа и решил удовлетвориться "непрестижным" министерством образования, а "Еврейский дом" продолжает ломать копья с ШАСом за министерство по делам религий. НДИ собирается выставить свои условия после того, как будут решены принципиальные вопросы о курсе нового правительства.

Либерман как ветеран большой политики может позволить себе хотя бы на словах пренебрегать дележкой портфелей. Принципиальность может демонстрировать и Беннет, хотя для него эта каденция станет решающей. Но их потенциальным партнерам по коалиции значимые должности нужны, как воздух. Кахалон делает первые шаги в качестве лидера партии, Дери возвращается из политического небытия, "Еврейство Торы" обязано отыграть позиции, утерянные за время пребывания вне правительства. Да и Нетаниягу должен как-то расплатиться за верность с товарищами по партии.

Исторически сложилось, что исполнительная власть в Израиле формируется из элиты тех партий, которые получили большинство голосов на выборах. Понятно, что высокие должности подразумевают зарплаты, льготы, уважение, бюджет, которым можно распоряжаться, посты, государственные заказы и тендеры, которые можно распределять по своему усмотрению, не обидев никого из знакомых. Но это только одна сторона дела. Было бы несправедливо обвинять всех наших политиков в корыстолюбии. Портфели и должности дают нечто большее, чем деньги и слава, - это власть и влияние. И то, и другое, можно использовать как на благо народа, так и для собственной карьеры. Впрочем, часто эти цели причудливо сочетаются.

Кресло министра предоставляет политику возможность проявить себя, заработать популярность и очки для следующих выборов.

Классический пример – история Моше Кахалона, опровергнувшего представление, что «второстепенные» министерства не подходят для карьерных целей. На посту министра связи он провел реформу рынка мобильных услуг и заслужил народную любовь, превратив ее в электоральный капитал. Вероятно, такой же переворот планирует Беннет, выбирая "непопулярное" министерство просвещения. Как ни грустно, образование не входит в число насущных приоритетов еврейского государства. Его бюджет постоянно сокращается, и министру приходится иметь дело с родителями, возмущенными растущими поборами, и учителями, жалующимися на маленькие зарплаты. В прошлом министерство просвещения пользовалось любовью национально-религиозной партии МАФДАЛ, которая распределяла его бюджет в пользу государственно-религиозно школ, детских садов и йешив. Но может быть, Беннету удастся совершить прорыв на этом фронте.

Еще плачевнее судьба министра здравоохранения, при растущей нехватке больничных коек и персонала, сокращении корзины услуг и лекарств, очередях за медицинскими услугами и невозможности увеличить бюджет – поскольку деньги нужны на другие цели.

Министерства абсорбции, туризма, юстиции, экологии и прочие – это лишь утешительные призы.
Пост министра финансов – это должность "мальчика для битья". Каждое ведомство стремится выбить на свои нужды максимальное финансирование (и часто это вполне оправдано). Но бюджет не резиновый, поэтому все остаются недовольными, а министр финансов виноват во всем: в сокращении ставок, в уменьшении пособий, в росте цен и т.д. Новички вроде Яира Лапида и Кахалона добиваются этого портфеля, надеясь изменить ситуацию, но пока это никому не удавалось.

Зато министр иностранных дел всегда на виду, министр обороны пользуется всеобщим уважением и приоритетом при распределении бюджета (хотя он несет всю ответственность за неудачные военные операции) . Министерство внутренних дел контролирует финансы муниципалитетов и местных советов, министерство строительства раздает подрядчикам миллионные заказы. Министерство по делам религий распределяет государственные субсидии религиозным учебным заведениям, и не случайно за него борются ультраортодоксы и "вязаные кипы".

Хуже всего, что наши политики считают посты и должности своей законной наградой за победу в выборном марафоне. В итоге то и ли иное ведомство возглавляет человек, имеющий самое отдаленное представление о сфере, которой ему придется заниматься. Конечно, и в этой лотерее бывают неожиданные удачи, но обычно в ней проигрывает избиратель.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK