Европа решает свои проблемы

Европа решает свои проблемы

В Европе прошли выборы в Европарламент, который избирается раз в пять лет. В него входят 751 депутат от 28 стран ЕС. Наибольшее представительство – 96 членов – в Европарламенте имеет Германия.
Парламент Европы не формирует правительства, его резолюции носят по большей части рекомендательный характер. Однако в этот раз из депутатов будет выбран глава Еврокомиссии, которая и является общеевропейским правительством.

Если перед прошлым составом парламента стояла первоочередная задача справиться с экономическим кризисом, то сегодня основные вопросы – мигранты и обострение отношений с Россией. Исходя из этого эксперты заранее предсказывали усиление позиций правых националистов и так называемых евроскептиков – политиков, требующих для стран Европы восстановления национальных границ, суверенитета и экономической самостоятельности.
Казалось бы, европейские проблемы не связаны с евреями и Израилем. Однако общее недовольство ситуацией часто выливается в антисемитские акции. Для Европы это характерная тенденция; не случайно теракт у еврейского музея в Брюсселе произошел во время выборов в Европарламент.

Сенсацией стал успех французского «Национального фронта» во главе с Мари Ле Пен. Этот ультраправый список получил 22 из 74 мандатов Франции. Британская Партия независимости Соединенного Королевства (UKIP), выступающая за роспуск Евросоюза, получила 23 места, обогнав блок правящих партий. В Дании 23% избирателей поддержали националистическую Народную партию; австрийская Партия свободы, известная своими антисемитскими лозунгами, набрала более 19% голосов и вдвое увеличила свое представительство в Европарламенте.

Впервые в Европарламенте будет представлена германская Национал-демократическая партия (NDP), которая открыто называет себя наследницей национал-социалистической партии Гитлера. Раньше это казалось немыслимым, но немцы начинают уставать от послевоенного комплекса вины перед всем миром, в том числе и перед евреями.

Надо отметить, что действующий президент Европарламента Мартин Шульц называет себя другом Израиля. Еврейский университет в Иерусалиме присвоил ему почетную докторскую степень за укрепление отношений между Израилем и Европейским союзом, борьбу за права человека, против антисемитизма, нетерпимости и отчуждения.
Хотя в Израиле принято считать Евросоюз проарабским и даже враждебным по отношению к еврейскому государству, нас связывают тесное экономическое и политическое сотрудничество. ЕС – крупнейший торговый партнер Израиля, на его долю приходится около 30% израильского экспорта. Израиль занимает 18 место среди стран импортирующих товары ЕС и 25-ое - среди стран-экспортеров в ЕС. Время от времени ведутся разговоры о возможности вступления Израиля в Евросоюз.

В то же время Европейский союз постоянно критикует политику Израиля в отношении палестинцев и занимает достаточно жесткую позицию как участник «квартета» международных посредников в разрешении ближневосточной проблемы. Все города и поселения «за зеленой чертой» считаются в ЕС незаконными. Именно в Европе зародилось движение бойкота израильской продукции, произведенной на «оккупированных территориях». Половина европейских стран поддерживает идею метить такие товары особыми этикетками. Множество общественных организаций, призывающих к бойкоту и санкциям против еврейского государства, получают финансирование от Евросоюза.

ЕС оказывает финансовую помощь Палестинской автономии в размере 300 миллионов евро в год. Однако в последнее время Европа угрожает ввести санкции против палестинцев. Здесь сказывается не только недовольство отсутствием прогресса в мирном процессе, но и растущее стремление европейцев ограничить помощь другим странам и народам, с тем чтобы направить деньги на собственные нужды.

В целом Европе сейчас не до Израиля, у нее хватает своих проблем, главные из которых - неконтролируемый поток иммигрантов, безработица и экономический застой. Именно эти проблемы вызвали «поправение» Европарламента. Но по сути, отмечают эксперты, его курс не изменится. Большинство по-прежнему принадлежит центристам и либералам. Кроме того, многие считают, что политику Евросоюза определяют не выборные организации, а истинный лидер Европы - Ангела Меркель.

Однако выборы в Европарламент – это индикатор настроений в европейском обществе. Сегодня он показывает, что европейский национализм переживает новый подъем. Вероятно, в ближайшее время нас ждет рост антисемитских акций и увеличение алии из стран Европы. Не стоит также забывать о модной разновидности современного антисемитизма – ненависти к еврейскому государству. Усиление этих тенденций придется учитывать даже тем европейским руководителям, которые провозглашают себя либералами и центристами.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK