В одной лодке с Израилем

В одной лодке с Израилем

В своей инаугурационной речи Дональд Трамп не упомянул Израиль, и это скорее хорошо, чем плохо. Выступление Трампа уже разобрали построчно, с кем только его не сравнив – от Ленина до Гитлера. Заговори он об Израиле, от гневных обличителей досталось бы и самому президенту, и, за компанию, еврейскому государству, которое явно выиграло от избрания Трампа.

На самом деле, Израиль вправе ожидать от нового главы Белого дома поддержки и понимания не только потому что Трамп обещал это в своих предвыборных выступлениях. У президента самой могущественной державы и у нашего крошечного государства сегодня очень много общего.
Прежде всего, и тому, и другому в современной политике активно навязывают роль изгоев, несущих опасность для всего человечества. Мировые новости в эти дни заполнены исключительно Трампом и решением Израиля продолжить строительство в Иерусалиме. Оба этих явления преподносятся как гораздо более страшная угроза мировому порядку, чем терроризм и все продолжающиеся войны, вместе взятые.

Для международных СМИ Трамп сегодня стал главной мишенью, слегка потеснив Израиль. Противостояние президента США и американских журналистов невольно заставляет вспомнить постоянные – по делу и без дела – нападки израильских медиа на Нетаниягу.

Есть еще один примечательный момент. И СМИ, и многие мировые политики преимущественно левого толка реагируют на Трампа, как на временное и даже кратковременное явление. Некоторые откровенно считают дни до импичмента. В публикациях об Израиле тоже порой проскальзывает мнение о «неудачном проекте», который пора сворачивать.

Европейские лидеры не скрывают своего отношения к Трампу как к досадному недоразумению. Если бы у них была возможность, они бы объявили ему бойкот или попытались бы его воспитывать методом кнута и пряника, как они поступают с Израилем. Но к несчастью для Европы, она слишком сильно зависит от США. От Штатов зависит международная экономика, НАТО, военные действия в Сирии и многое другое. Так или иначе, европейским политикам придется взаимодействовать с новой американской администрацией и находить с ней общей язык. Поэтому можно ожидать, что градус обличительной риторики вскоре снизится. Тем не менее, ругать Трампа, по-видимому, останется признаком хорошего тона у левых интеллектуалов, так же, как в их среде повсеместно принято осуждать Израиль и регулярно выходить на демонстрации с лозунгами против «сионистской оккупации».

Но главное – не реакция мира и медиа, делающая из нового хозяина Белого дома «мальчика для битья», каким все время был Израиль. Главное – что у Трампа и еврейского государства общие цели: сильная Америка и уничтожение исламского терроризма. Да-да, Израиль, пожалуй, единственная страна мира, которая заинтересована в том, чтобы Америка была сильной. Ни Европа, которая хочет видеть США партнером, ставящим международные интересы выше национальных, ни арабские монархии во главе с Саудовской Аравией, которым нужен только американский рынок и защищающее их американское оружие, не хотят видеть ту Америку, о которой говорит Трамп. Исчезни сейчас иранская угроза – и никто из арабских союзников и не вспомнит про США.

Противники президента называют главным выгодоприобретателем от его избрания Москву и президента Путина. Но нетрудно понять, что России от США нужно только снятие санкций и согласование позиции по Сирии. В целом же в Кремле только и мечтают, чтобы Америка потеряла свое лидерское положение в мире и оставила это «свято место» другим.

У Штатов в мире миллионы ненавистников, которые ставят в вину этой супердержаве именно ее силу и способность влиять на мировой порядок. В Израиле же к США относятся и всегда относились доброжелательно. Здесь приход Трампа – это надежда не только на поддержку израильских интересов, но и на восстановление дружеских отношений, замороженных в правление Обамы. Если же глава Белого дома выполнит свое обещание не вмешиваться в международные конфликты, а заниматься внутренними делами своей страны, для Израиля это будет лучшим из возможных вариантов, шансом наконец разрешить свой конфликт с палестинцами. Правда, с одной поправкой – этому примеру должны последовать и другие страны, взявшие на себя роль непрошенных миротворцев.

Встретившись с сотрудниками ЦРУ в первые же дни своего правления, президент США назвал одной из главных задач уничтожение исламского терроризма, обозначив общего врага для Израиля, США и всего мира. Очевидно, Трамп понимает, что Израиль в этой борьбе находится на переднем фронте. Тот факт, что его избрание чрезвычайно напугало палестинских деятелей, говорит о том, какую сторону они занимают в противостоянии добра со злом.

И наконец, подобно тому как еврейскому государству с первых дней пришлось выживать и побеждать вопреки враждебности остального мира, у Дональда Трампа тоже не остается другого выбора. Либо он примет вызов всех своих противников – от мировых политиков до протестующих толп – и осуществит все то, что собирался. Либо сдастся и проиграет по всем статьям, а вместе с ним проиграют и Америка, и Израиль. Первые шаги Трампа – в частности, в отношении еврейского государства – станут показателем его способности выполнять обещания.

Очень хочется надеяться, что сам президент понимает, кто его друзья, а кто враги. Решение о переносе посольства, одобрение строительства «за зеленой чертой» - сами по себе действия важные, но не определяющие в отношениях США и Израиля. В конце концов, десятилетиями наша дружба сохранялась и без посольства в Иерусалиме. Но если Трамп пойдет на попятный в этом и других вопросах, это принесет ему самому больше вреда, чем Израилю. Это будет означать тотальную капитуляцию перед критиками и откровенными недоброжелателями. Израиль простит новому президенту малодушие, как прощал он недружественные шаги всем его предшественникам. Но простит ли ему Америка?

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK