Кто здесь шагает правой?

Кто здесь шагает правой?

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу человек истеричный, и в истерики впадает перманентно.
А как только он впадает в истерику, тут же начинает угрожать направо и налево. Друзьям, врагам, партнерам по коалиции.

И начинает искать виноватых во всех своих бедах и во всех своих ошибках.

Недавно Нетаниягу впал в истерику после жесткой критики лидером НДИ Авигдором Либерманом беспомощной политики правительства.

Заходясь в истерике члены партии Ликуд во главе с Нетаниягу не нашли ничего лучше чем обвинить Либермана в левизне.

У самого Либермана, живущего в поселении Нокдим в Иудее, такое истеричное обвинение со стороны Нетаниягу, живущего на вилле в Кейсарии, ничего кроме смеха, не вызвало.

Но если мы посмотрим на политическую историю Нетаниягу, да и Ликуда, то мы увидим, кто здесь действительно левый.

Лакмусовой бумажкой здесь конечно же является поведение во время так называемого "итнаткута" – трагичного и ошибочного решения о выселении евреев из Гуш Катифа, и уход из Газы.

Как же вел себя в той ситуации Нетаниягу, и как Авигдор Либерман.

В 2003 году Ариэль Шарон привел Ликуд к власти. Одним из депутатов Кнессета был Биньямин Нетаниягу, незадолго до выборов вернувшийся в политику. До этого он 4 года, после позорного поражения Эуду Бараку в 1999 году, работал лектором по вызову.

В этих выборах участвовал и блок "Национальное единство" во главе с Авигдором Либерманом.

После выборов Нетаниягу стал министром финансов, а Авигдор Либерман – министром транспорта в правительстве Шарона, 30-м правительстве государства Израиль.

Дальше пути Либермана и Нетаниягу в правительстве расходятся.

Сразу после выборов, выступая на Герцлийской конференции, глава правительства Ариэль Шарон объявляет о намерении вывести войска из Газы, и выселить евреев из поселений Гуш Катифа.

Авигдор Либерман, лидер блока "Национальное единство" выступает резко против. И через год, летом 2004 года, еще до первого голосования, на котором был утвержден план выселения, Ариэль Шарон увольняет Авигдора Либермана с поста министра и "Национальное единство", в который входила партия "Наш дом Израиль", уходит в оппозицию.

Случай вообще то беспрецедентный. Либерман был уволен только за намерение голосовать против самоубийственных планов Шарона. Просто Шарон очень хорошо знал, что у Либермана слово - это слово. И слова никогда не расходятся с делами. Шарон также знал, что "подкупить" Либермана министерскими постами не получится. Не тот человвек. Поэтому ему не оставалось ничего иного, как уволить Авигдора Либермана. Тем более, что Либерман уже начал сколачивать коалицию против "итнаткута".

А что же Биньямин Нетаниягу? Осенью 2004 состоялось первое голосование по вопросу "итнаткута". Министр финансов Биньямин Нетаниягу послушно поднял руку "За"! За выселение евреев. За бегство из Газы.
Впоследствии Нетаниягу будет оправдываться тем, что якобы голосовал за выход из Газы, но не за выселение евреев из Гуш Катифа.

Он очень захочет выглядеть этаким наивным дурачком, который как бы не разобрался. Но на самом деле эта попытка оправдания есть наглая ложь. И сейчас я объясню, почему наглая.

Биньямин Нетаниягу проработал министром финансов еще почти год. И уволился только за неделю до начала выселения. Выселение началось 15 августа 2005 года, а Нетаниягу покинул пост министра финансов 9 августа.
Весь этот год в Кнессете и правительстве шло обсуждение компенсаций выселенным евреям. И вообще всей экономической платформы "итнаткута".

Обсуждение шло прежде всего в финансовой комиссии Кнессета. При этом, по словам очевидцем, в комиссии голоса разделились следующим образом. Левые, во главе с Байгой Шохатом были готовы согласится на максимальные компенсации. Их интересовало само выселение евреев.

Кто же был против нормальных компенсаций? Догадались? Ну конечно, представители министерства финансов. А кто у нас был министром финансов? Кто был тем министром, который планировал не только выселить евреев, но и обобрать их?

Правильно! Это был Биньямин Нетаниягу. Который не просто знал в 2004 году за что он голосует, но и весь год готовил этот страшный позор.

Именно поэтому его попытка оправдаться есть наглая ложь.

Но надо отметить, что под стать Нетаниягу и его партия Ликуд. За короткое время до начала "итнаткута" три министра от партии Ликуд подали Шарону письмо с ультиматумом: если "итнаткут" начнется, они увольняются. Это были Биньямин Нетаниягу, Лимор Ливнат и Исраэль Кац.

И что же? Ну это же Ликуд, господа. Подать – подали, но… Ливнат и Кац тут же сдали Нетаниягу и решили остаться на хлебных местах. И брошенному Нетаниягу, после того, как он подготовил все, чтобы выселить евреев и лишить их нормальных условий жизни, не оставалось уже ничего, как уволится за неделю до трагедии.

А что же Ликуд? О, Ливнат и Кац еще полгода сидели в своих креслах. И уволились уже тогда, когда Шарон был смертельно болен.

Сегодня Биньямин Нетаниягу руководит правительством. Исраэль Кац – министр транспорта. А не попавшая в Кнессет Ливнат пристроена председателем Фонда социальной помощи пережившим Катастрофу.

И эти люди еще пытаются называть себя правыми. В чем же они правы? В том, что выселили евреев? В том, что фактически привели к власти ХАМАС. А Нетаниягу и сейчас отказывается ХАМАС уничтожить.

Или они правы в том, что у избирателя слишком короткая память?

Вот, чтобы освежить эту память, я и написал эту статью.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK