Здравствуй, оружие!..

Здравствуй, оружие!..

Западные страны уже подсчитывают экономические выгоды от снятия санкций с Тегерана, а США успокаивают своих союзников, убеждая их, что сделка заключена в интересах мира. Лучшим способом успокоения становится обещание новых поставок оружия. Не случайно первым после завершения переговоров с Ираном на Ближний Восток отправился министр обороны США Эштон Картер.

Страны региона действительно встревожены отменой санкций, которая позволяет Ирану начать перевооружение (не говоря уж о перспективе создания ядерной бомбы в ближайшие годы). Хотя эмбарго на продажу оружия Тегерану продлено на пять лет, его можно официально обойти путем верификации поставок через Совбез ООН.

В связи с этим у США хватает обязательств перед своими союзниками в регионе. Проблема в том, что не всегда эти государства являются союзниками друг друга. Несмотря на разговоры о необходимости стратегического сотрудничества Израиля с Саудовской Аравией, Иорданией и Египтом, стороны не особенно стремятся к сближению. Даже если такой альянс возникнет, он будет временным и непрочным. Пока что Вашингтон придерживается принципа сохранения военного превосходства Израиля в регионе. Но это не значит, что растущие вооружения других стран могут нас не беспокоить.

Иран и Саудовская Аравия давно решают свой конфликт чужими руками, и сейчас эта тенденция сохранится. Иран потратит полученные после снятия санкций средства на усиление «Хизбаллы», а его противники будут поставлять вооружение суннитским группировкам. И в том, и в другом случае это оружие окажется в руках неконтролируемых банд, а те в любой момент могут повернуть его против «сионистского врага».

Еще в прошлом году Саудовская Аравия закупила вооружений на 80 миллиардов долларов, а ОАЭ – на 23 миллиарда, главным образом у США. Весной Белый дом отменил введенное в 2013 году эмбарго на поставку вооружений Египту. Каир все-таки получит самолеты F-16, противокорабельные ракеты Harpoon и танки Abrams по замороженной ранее сделке, а также ежегодную военную помощь в размере 1,3 миллиарда долларов.

Незадолго до соглашения с Ираном арабские политики побывали в США, где получили очередную порцию заверений в помощи против любых экстремистских вылазок, в том числе и со стороны Ирана. Саудовская Аравия официально выразила поддержку сделке с Ираном. Однако министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр опасается, что отмена санкций позволит Ирану не только вооружаться самому, но и финансировать шиитские террористические организации в Ливане, Йемене и Сирии.

Арабским монархиям также грозит эскалация со стороны группировок, входящих в «Исламское государство». Американцы всячески подчеркивают опасность этого врага, общего для всех, в том числе и для Ирана. О противостоянии «Исламскому государству» пойдет речь и в Иордании. Но вероятность объединения суннитских стран с Ираном ничтожно мала; они готовы, скрепя сердце, принять аргумент о необходимости развязать Тегерану руки для борьбы с джихадистами, но взамен требуют для себя новых договоренностей и контрактов в сфере противоракетной, морской и информационной безопасности. 

В последнее время обсуждается создание в Персидском заливе единой системы противоракетной обороны, и США изучают возможности ускорения поставок техники ПРО в регион. На сегодня одной из самых совершенных ПРО в мире и разумеется, лучшей на Ближнем Востоке обладает Израиль. Таким образом, для сохранения баланса сил Вашингтону придется повысить и уровень израильской противоракетной обороны.
Хотя впрямую об этом не говорится, Белый дом готов увеличить поставки вооружений ЦАХАЛу. По дороге в Израиль министр Картер еще с борта самолета сообщил, что соглашение с Ираном не отменяет возможности военного варианта, причем сценарии силового решения проблемы постоянно совершенствуются.
Израиль заморозил обсуждение новых военных контрактов с США, чтобы поставки оружия не выглядели «компенсацией» за сделку, которую Иерусалим категорически не признает. Теперь переговоры будут возобновлены, и Вашингтон дает понять, что согласен предоставить Израилю, как и другим своим союзникам, «гарантии безопасности» в виде военной помощи. Однако, по мнению ряда специалистов, принципиального расширения пакета оборонных поставок еврейскому государству не предвидится, или же это произойдет уже при другом президенте США. Обаме меньше всего нужно, чтобы Иерусалим ответил на соглашение с Ираном ударом по ядерным объектам. То есть, темпы увеличения военной помощи Израилю будут расти медленнее, чем другим союзникам Штатов. Верно, что арабские монархии пока заинтересованы в сильном Израиля, но интересы меняются, а оружие остается, и рано или поздно оно выстрелит. Таким образом, «ведущее к миру» соглашение с Ираном открывает путь к новым войнам.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK