Отпусти народ мой!

Отпусти народ мой!

Читая Тору, человек, как правило, рисует себе картину неких исторических событий, произошедших когда-то с евреями. Но если знать внутренний смысл слов Торы, картина получается совершенно иная — проявляется сетка сил, управляющая нашим миром. Сегодня глава «Шмот» – «Имена».
Со своим учителем Михаэлем Лайтманом, основателем и главой Международной академии каббалы (МАК) беседует его ученик, известный сценарист и кинорежиссер, Семен Винокур.

– Мы закончили комментировать первую книгу Пятикнижия, «Берешит», и сейчас начинаем вторую, «Шмот» – «Имена».

– Тора поделена на пять частей в соответствии с пятью стадиями распространения Высшего света и пятью частями нашей души, в которой проявляется свет. Это – Кетер, Хохма, Бина, Зеир Анпин и Малхут.

Так вот, книга «Берешит» («В начале») – это «Кетер», корона, т. е., Высшее управление, Высшая система. Через нее проходит воздействие Высшего света на всю остальную систему, на то, что находится под ним. А под ним – огромный эгоизм, который надо исправлять до его полного соответствия свету.

Об этой руководящей части, называемой еще «Праотцы», рассказывает первая книга Торы. Далее следуют «отцы» – Моше, Аарон и другие – те, которые поведут, в соответствии с этим Высшим управлением, части этого эгоизма снизу вверх, к свету.

Управляющая система называется «праотцами», управляемая – их «сыновьями».

– А что такое «имя»?

– Это отпечаток света в свойствах эгоистической системы.

– Управляемая система ощущает верхнюю систему и дает имена?

– Да. А поскольку эгоизм всё время меняется, имена меняются тоже.

– В начале главы перечисляются имена сынов Израиля, которые пришли в Египет.

– Египет – это не территория где-то за Красным морем. Всё желание нашего мира, весь созданный Творцом эгоизм называется в Торе «Египтом».

– Глава начинается так:
/6/ И УМЕР ЙОСЕФ И ЕГО БРАТЬЯ И ВСЕ ТО ПОКОЛЕНИЕ. /7/ А СЫНЫ ИЗРАИЛЯ ПЛОДИЛИСЬ И РАЗМНОЖАЛИСЬ И СТАЛИ ОЧЕНЬ МНОГОЧИСЛЕННЫ И СИЛЬНЫ - И НАПОЛНИЛАСЬ ИМИ СТРАНА.

– Всё происходит по природным законам. В природе есть всего две силы – сила отдачи (высшая) и сила получения (низшая), – которые взаимодействуют между собой. «Наполнилась ими страна» – значит, полностью перемешались желания, обладающие свойством отдачи, которые называются «сыны Израиля», – с желаниями, обладающими свойством получения, которые называются «Египет», или «египтяне». Это происходит как во внутреннем мире отдельного человека, так и в нашем, материальном мире.

– А зачем нужно это перемешивание?

– Когда альтруистическая сила, свойство отдачи, входит в эгоистическую, – появляются большие возможности. Например, к огромному эгоизму добавляется идея – как что-то изобрести или построить, чтобы продать это людям. То есть, есть огромное эгоистическое желание заработать и есть идея, как это сделать. Соединение двух этих свойств как раз и привело ко всему прогрессу человечества.

Вспомним историю. Евреи переходили из страны в страну. Там, где они оседали и происходило взаимодействие с основным народом, начинался расцвет страны. Как только евреев изгоняли, – это мы наблюдали и в Испании, и в других странах, – тут же страна приходила в упадок.


То же и здесь – Египет расцвел с тех пор, как там появился Йосеф. Ведь эгоизм не может существовать без Высшего света, без силы отдачи. А после исхода евреев из Египта он уже не смог восстановиться.

– Пойдем дальше. Египтяне, опасаясь растущего еврейского населения, собирались принять против них меры. И тогда, как пишет «Большой Комментарий», Фараон сказал им:

«Глупцы... Если бы не их предок Йосеф, спасший страну во время голода, нас бы сегодня не было в живых. Как можете вы помышлять причинить им вред?»
Симпатия фараона к евреям привела египтян в ярость, и они сместили его.

А вот что пишет об этом Тора:
/8/ И ВОССТАЛ НОВЫЙ ЦАРЬ НАД ЕГИПТОМ, КОТОРЫЙ НЕ ЗНАЛ ЙОСЕФА. /9/ И СКАЗАЛ ОН НАРОДУ СВОЕМУ: "ВОТ, НАРОД СЫНОВ ИЗРАИЛЯ МНОГОЧИСЛЕННЕЕ И СИЛЬНЕЕ НАС. /10/ ДАВАЙТЕ ПЕРЕХИТРИМ ЕГО..."

– После того, как «наполнилась ими страна», то есть, закончилось проникновение свойства отдачи – «сынов Израиля» – в свойство получения, – начинается уже период исправления эгоистических желаний – «Египта».


«Сыны Израиля» выбрали из всего эгоизма желания, которые было легче исправить. За счет этих исправленных желаний они и размножились. А более эгоистичная их часть, в которую свет не мог войти, стала преобладать среди «египтян».

Таким образом «евреи» сами обнажили самую эгоистичную часть «египтян», которую исправить не смогли. Эта самая «тяжелая» часть эгоизма и проявилась как «Новый царь».

Это – эгоистические желания, которые не могут и не желают меняться ввиду толщи эгоизма.

– Продолжим чтение Торы:
/11/ И ПОСТАВИЛИ НАД ИЗРАИЛЕМ НАЧАЛЬНИКОВ ПОВИННОСТЕЙ, ДАБЫ ИЗНУРЯТЬ ЕГО ТЯЖКИМИ РАБОТАМИ СВОИМИ, И СТРОИЛ ОН ГОРОДА-ХРАНИЛИЩА ДЛЯ ФАРАОНА – ПИТОМ И РААМСЕС.

– Питом и Раамсес (Рамсес) – это особые эгоистические свойства – своеобразный «двуликий Янус». Это были «красивые города» для Фараона – для эгоизма, – но с другой стороны, – «города бедности и ужаса» для сынов Израиля, потому что, сколько они ни работали, – т. е., сколько ни старались еще что-то исправить в этом эгоизме, – ничего не получалось.

Раньше сыны Израиля пришли в Египет, работали добровольно и страна процветала. А теперь египтяне властвуют над ними, и все плоды их подневольного труда достаются Фараону – то есть, эгоизму.

– Смотрите, что написано в «Большом комментарии»:

Место расположения городов Питом и Рамсес, которые строили евреи, было выбрано очень хитро. Их строительство никогда не могло быть закончено, как бы усердно ни работали евреи. Города были расположены на болоте, где строения всё время рушились и тонули.

– Это такая аллегория: когда мы пытаемся строить на эгоистической базе, всё проваливается, как в болото.

– Но ведь движущей силой человеческого прогресса был все-таки эгоизм?

– Да, верно. И вначале мы на этом эгоистическом топливе как будто двигались вперед. Но в конечном счете разрушительная сила эгоизма все достижения человеческого труда и мысли использовала во зло. И на самом деле это было движение к тупику.


Сегодня мы чувствуем, что находимся в неуправляемом мире. Мы пытаемся что-то сделать, но всё проваливается, как в болото.

– Давайте продолжим.

Наконец, рождается еврейский мальчик, которого назовут Моше. Я думаю, мы можем не пересказывать здесь всем известную историю о том, как мать Моше не подчинилась приказу Фараона убивать всех новорожденных еврейских мальчиков, как спрятала его в камышах у берега Нила, как дочь Фараона Батья нашла его и усыновила.


Его назвали Моше потому, что Батья вытащила его из воды?


– Да, но не только поэтому. Моше олицетворяет собой эгоистическую силу, внутри которой находится альтруистическое начало, сила отдачи, которая растет в Египте.


Моше – действительно от слова «вытаскивать» (лимшох, мошех). Это символ силы, вытаскивающей человека из эгоизма.

– Дальше Тора рассказывает о том, что, когда Моше вырос и увидел, как египтянин избивает еврея, он убил египтянина и бежал из Египта.

Спустя много времени Творец направляет Моше обратно в Египет, уже как предводителя народа Израиля, с заданием потребовать от Фараона, чтобы тот отпустил его народ. Но Фараон этому противится.

Почему он не соглашается отпустить евреев?

– Дело в том, что Фараон зависит от Моше. Ведь эгоизм не может существовать без света, а Моше олицетворяет силу Высшего света, силу отдачи, благодаря которой Египет живет. И Фараон прекрасно это понимает.

– Что такое свойство Моше в нашем современном мире?

– Это свойство, способное вытянуть нас из эгоизма. Если мы вытащим этого маленького «Моше», который внутри нас, из нашего «Нила» – из силы, которая питает наш эгоизм – и начнем его растить, в итоге мы взрастим свойство, которое поможет нам раскрыть Творца.

В принципе, к этому мы все равно придем. В нашем развитии всё предрешено, кроме одного – человек может сам, самостоятельно начать изучать законы Высшего управления, чтобы взять на себя управление своей судьбой. В этом и заключается его предназначение.


Так мы избавимся от всего, что принуждает нас, чтобы заставить нас расти. Мы в своем развитии уже дошли до такой ступени, когда можем взять на себя систему управления собой и миром. Только в нашем запаздывании причина всех наших кризисов и проблем.

Ведь Замысел Творения – не в том, чтобы привести человека к исправленному состоянию, а в том, чтобы он сам взял на себя работу по исправлению. Именно эта работа делает его подобным Творцу.

Подготовила Светлана Волчек




ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK