Неча на зеркало пенять

Неча на зеркало пенять

Сегодня, когда Юнеско вновь подтвердила свою резолюцию, отрицающую связь Храмовой горы и Западной стены Храма (т.н. Стены плача) с еврейским народом и с историей еврейского народа, пришло, на мой взгляд, время подвести некие печальные итоги.

Ну да, можно конечно отмахнуться от резолюции какой-то там Юнеско. Сама по себе она действительно ничего не значит. Но принятие этой резолюции безусловно веха в той ползучем дипломатическом терроризме, который развязало против Израиля здравомыслящий человек прекрасно понимает, что это просто еще одна веха на пути легитимации террора.

И Израилю, подводя итоги, стоит взглянут на самое себя и оценить те шаги, вернее полное отсутствие тех шагов, которые он предпринимает, чтобы противостоять дипломатическим террористам.

Сразу после выборов 2015 года, когда стало известно, что Биньямин Нетаниягу собирается исполнять обязанности главы МИДа по совместительству с обязанности премьер-министра, и еще ряда портфелей, многие специалисты предупреждали, что внешней политике государства Израиль от такого совместительства будет нанесен урон.

К сожалению, был нанесен не просто урон, а осуществлен форменный погром МИДа. Все, что строил 6 лет один из лучших министров иностранных дел Авигдор Либерман, все те новый связи со странами Африки, Южной Америки, Балканских стран, были целенаправленно разрушены.

Биньямин Нетаниягу тогда заявил, что министерством иностранных дел будет руководить его доверенное лицо, гендиректор Дори Гольд, а также заместитель министра Ципи Хотобели, одна из активных депутатов Ликуда.

Ципи Хотобели, уйдя в декрет и родив ребенка, полностью исчезла с горизонта. Ну а Дори Гольд в день провального голосования в Юнеско бесславно закончил свою карьеру, уйдя в отставку якобы по семейным обстоятельствам.

На самом деле Биби отобрал у МИДа все полномочия. Позорной сделкой с Турцией, включающей израильские извинения перед Турцией и выплату миллионных компенсаций террористам с "Мави Мармара" занимался доверенный человек Нетаниягу – Йоси Чехановер. Американскими делами – другое доверенное лицо – д-р Молхо. Точку в этом разгроме поставило назначение министра без портфеля Цахи Анегби ответственным за выработку международной политики.

Тут уместно вспомнить опять же времена работы Авигдора Либермана в МИДе. Перед каждым важным голосованием в ООН или других международных организациях, он днями обзванивал своих коллег, министров иностранных дел других стран. Убеждал, разъяснял, перетягивал на свою сторону. Отголоски этой сизифовой работы можно было видеть даже сейчас, когда Литва и Эстония, которы Либерман посетил тогда с рабочими визитами, проголосовали за нас. Да, далеко не всегда все получалось. Особенно после десятилетий, когда Израиль забросил свои очень неплохие в 70-е годы отношения со странами Африки и Латинской Америки. Но Либерман упорно строил систему. Именно этим отличается его стиль работы – в системном подходе к решению проблем. За последние два года об этом забыли, всячески эту систему разрушая.

Поэтому, анализируя последние события в Юнеско, стоит прежде всего пересмотреть наш собственный подход к международной политике.

И еще. После голосования в Юнеско можно было прочитать в социальных сетях и мнение тех израильтян, которые говорили, что Израиль излишне драматизирует принятие антиизраильской и антиеврейской резолюции. Дескать, ничего там страшного нет.

Ну, с крайне левыми, для которых белое это всегда черное спорить бессмысленно. Но те, кто еще не потерял остатки разума должны бы понять, что говоря – ничего мол страшного – они предают не только свою страну, но и тех немногочисленных друзей в мире, те шесть стран, которые не побоялись проголосовать против арабского мракобесия в ЮНЕСКО. И того самого посла Мексики, еврея, который не согласился голосовать за, а вышел из зала вопреки указанию своего правительства. И пытался еще организовать повторное голосование.

Взгляда на самих себя требует, по-моему, и история с организацией "Бецелем". Ведь о том, что это антиизраильская организация известно очень давно. И еще шесть лет назад НДИ подняло вопрос об этих организациях, финансируемых из-за рубежа, и ставящих целью, пользуясь их эвфемизмом "изменить политический дискурс" Израиля. А говоря по-простому, изменить политический строй в нашей стране. НДИ тогда, опираясь на американское законодательство, предложило целый ряд мер, направленных против таких организаций, как враждебных иностранных агентов. Но тот же Нетаниягу тогда испугался, и в обычном стиле, смог размазать эти усилия. В итоге недавно был принят совершенно беззубый закон, всего-навсего обязывающий их сообщать, что они существуют на иностранные дотации. Как-будто это и так не ясно.

То же самое и с тем, что в амуте "Бецелем" проходят альтернативную службу мальчики и девочки из "Шерут Леуми". Это действительно нонсенс, если эти мальчики и девочки на государственные деньги раздают фотоаппараты палестинским террористам, чтобы те фотографировали солдат ЦАХАЛа, исполняющих свой долг по борьбе с этими самыми террористами.

Но господа, ведь это тоже известно очень давно. И не первый раз ставится на повестку дня. Но никто до сих пор и не подумал что-то с этим сделать. А ведь "Шерут Леуми" находится под патронажем партии "Байт Егуди", и именно министр от этой партии, при чем из самых правых, Ури Ариэль, курирует эту службу. И большинство амутот, которые занимаются набором людей на альтернативную службу относятся так или иначе к этой партии. И получают за каждого призванного государственные деньги. Куда же смотрит партия "Байт Егуди"? В которой и министр образования Нафтали Беннет, и министр юстиции Айелет Шакед. Ведь это их прямая обязанность бороться с подобными нонсенсами, угрожающими существованию нашего государства.

Я понимаю, что это риторический вопрос. Ведь, когда министр обороны Авигдор Либерман дал однозначное указание ЦАХАЛу прекратить практику исспользования солдат и офицеров в деле опеки нелегальных эмигрантов в Южном Тель-Авиве, именно "Шерут Леуми" послало нянчиться с нелегалами мальчиков и девочек, проходящих альтернативную службу.

Так что нам всем, израильскому обществу, стоит сделать то, что на иврите называется "бедек байт". Посмотреть на себя самих, и подумать, что мы делает для защиты еврейского государства.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK