Внутренняя сила

Внутренняя сила

Эта статья не потянет на долговечность. Она о сиюминутных событиях. Хотя, для героя этой статьи, Авигдора Либермана, эта сиюминутность тянется уже долгие годы.

Если мне будет позволено переиначить известную поговорку, то слушая новости последних суток, можно смело сказать: "Скажи мне, кто твой "враг", и я скажу, чего ты стоишь".

Конечно, речь ни о каких не о "врагах". А просто о крикунах и кликушах. Но очень уж показательна эта сбиваемость в стаю.

Как только стало известно, что Биньямин Нетаниягу предложил пост министра обороны Авигдору Либерману, стая противников этого назначения замелькала на экранах телевизоров и страницах социальных сетей.
Тут, как всегда, уместно вспомнить знаменитую максиму Иосифа Бродского. Когда ему сообщили, что Евгений Евтушенко выступил против колхозов, Бродский мгновенно отреагировал: "Если Евтушенко против колхозов, то я – за!"

Так и с назначением Либермана. Прежде всего маргинальные левые. Все эти Ксении Светловы и Зеавы Гальон. От политиков, финансируемых антиизраильским Новым израильским фондом особо ничего ждать не приходится.
И, со своей, обочинной точки зрения они правы. Все комментаторы в один голос заявляют, что с вхождением НДИ в правительство, оно наконец то станет правым. Правительством национального лагеря.

Это уже достижение Либермана. Полное фиаско левых пораженцев из Аводы, Мереца и иже с ними.
Вторая категория крикунов, это гуру израильской журналистики. В основном возраста 70+. Дан Маргалит, Рони Даниэль и другие. Эти брызгают слюной, потому что Либерман разрывает шаблоны и разрушает стереотипы. Они это делают, как минимум, с 1999 года.

"Партия Наш дом Израиль не пройдет электоральный барьер" – кричали они в 99-м. НДИ взяла 4 мандата (электоральный тогда был 2). Либерман будет плохим министром инфраструктуры, кричали они в 2001. В ответ Либерман построил опреснительные установки, которые сделали Израиль сверхдержавой в этой области, и спасли страну от засухи. Либерман не справится с должностью министра транспорта, и не сможет приватизировать Эль Аль – вопили кликуши в 2003. А Либерман меньше чем за год не только приватизировал Эль Аль, но и покончил с израильским долгостроем – строительством 3 терминала аэропорта имени Бен Гуриона. А план развития железных дорог, разработанный под руководством Либермана, нынешний министр Исраэль Кац до сих пор воплощает в жизнь. Ну, не все работают так эффективно, как Либерман.

А какие вопрли, какое заламывание рук неслось с экранов телевизоров, и с газетных страниц, когда Либерман стал министром иностранных дел.

Ах, кричали матерые израильские журналюги и комментаторы, Либерман поссорит нас со всем миром. Ой, с ним никто не захочет общаться. Все получилось с точностью до наоборот.

Авигдор Либерман доказал себя, как лучший министр иностранных дел за последние десятилетия. Он смог наладить великолепные отношения с Белым домом, о чем сейчас с завистью говорят израильские журналисты. Благодаря его деятельности, у Израиля появились новые друзья. И в Африке, и в Европе, и в Латинской Америке. И эти друзья в период операции "Нерушимая скала" доказали себя. 51 день смог Авигдор Либерман, на посту министра иностранных дел, обеспечить "тишину" на международной арене. Благодаря таким странам, как Руанда, Литва и другие.

Хотите шутку. Повторяю, шутку. Посмотрите (только, кто захочет) на голосование за израильского певца на Евровидении. Именно те страны, с которыми Либерман наладил отношения, дали очки. Та же Литва, и государства Балкан.

Повторяю, это шутка (а то закидают меня гнилыми помидорами).

Кстати, именно благодаря личным отношениям министра иностранных дел Авигдора Либермана с Президентом Республики Сербской (автономия в составе Боснии), промусульманская Босния провалила антиизраильскую резолюция, которая могла наделать много дел.

Сегодня политические комментаторы признают, что Либерман преуспел в должности министра иностранных дел.
Но сегодня пришло время еще одной "священной коровы" – министерства обороны. И опять заверещали кликуши. И уже на 10 канале вспоминают русский акцент. Да, русский акцент. И единственное интервью Либерман дал именно русскоязычным СМИ. И сказал, что гордится тем, что ему, репатрианту из СССР, удается пробить стеклянный потолок.

Кстати, всем злобствующим кликушам очень хороший ответ дал бывший командующий ВМФ Израиля, генерал Чайни-Маром.

В интервью Галей Цахал генерал обратил внимание на самые очевидные вещи. Во-первых, что Авигдор Либерман уже был министром стратегического планирования, и отвечал за координацию работы всех спецслужб Израиля, включая Агентство по атомной энергетике, Моссад, Шабак и др. А также был членом самых узких кабинетов безопасности. Так что опыта ему не занимать.
А кроме того, добавил генерал, практически во всех цивилизованных странах министр обороны – штатский. И это хорошо. Чайни-Маром привел пример бывшего начальника объединенных штабов США Колина Пауэлла, который не стал министром обороны, а стал министром иностранных дел. Именно потому, что бывший военный не может быть назначен на пост министра обороны длительный срок после отставки.

Ну и конечно, бывший командующий ВМФ Израиля привел пример Моше Аренса, Амира Переца, и даже Шимона Переса. Все они вошли в историю Израиля как штатские, ставшие успешными министрами обороны. Перес – отец израильского атомного проекта, а Перец – практически создатель комплексов ПВО "Кипат барзель".

Есть и еще одна категория противников назначения Либермана на пост министра обороны. Это принцы Ликуда. Вернее то, что от них осталось. Такие, как Бени Бегин, сидящий в Кнессете только благодаря фамилии.
В 1997 году принцы Ликуда смогли заставить Биньямина Нетаниягу "сдать" своего соратника, гендиректора министерства главы правительства, Авигдора Либермана. И он ушел в отставку.

Сегодня Либерман – лидер национального масштаба, и большинство граждан Израиля верят, что именно он сможет обеспечить безопасность.

Это будет непросто. Либерман взваливает на себя тяжелейшую ношу. Но он с ней справится.
Когда нынешний министр обороны Буги Яалон вступал в должность, он сказал, что будет приходить на работу в высоких армейских ботинках, чтобы защититься от укусов змей, которые клубятся в кабинетах министерства обороны.
Авигдору Либерману не нужны высокие армейские ботинки. У него есть внутренняя сила, убежденность в правоте своего дела, и четкое знание того, что необходимо предпринять, чтобы вернуть Израилю сдерживающую силу, и обеспечить безопасность.
Поэтому, вместо криков, стоит пожелать ему удачи!

Давид Годовский

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK