"Кто пустил тебя в страну"?

"Кто пустил тебя в страну"?

«Кама зман ата ба-арец?» - «Сколько времени ты в стране?» - этот вопрос чаще всего задавали свежим репатриантам на протяжении всех волн алии, что породило десятки шуток и анекдотов. Вчера в эфире «Галей ЦАХАЛ» министр внутренних дел Арье Дери и журналист Яаков Бардуго – родили новый мем: «Ми кибель отха ла-арец?» - «Кто пустил тебя в страну?»

Дери и Бардуго в прайм-тайм армейской радиостанции устроили настоящее шоу ненависти к репатриантам из бывшего СССР. «Кто пустил тебя в страну? - кричал Дери, слушая предвыборный ролик с голосом боевого офицера запаса Алекса Кушнира. – Ты не знаешь иврита? Почему ты говоришь по-русски?»

Кроме того, Дери с явным удовольствием вспомнил свое высказывание, сделанное месяц назад, о том, что НДИ выбивает пособия «для репатриантов, которые не работают и не платят налоги». Он, оказывается, и не думал извиняться, и считает этот выпад настолько удачным, что продолжает его цитировать при каждом удобном случае. То, что казалось обычным расизмом, теперь предстает как наглый расизм.

Основные тезисы Бардуго и Дери таковы: партия НДИ опирается на 400 тысяч неевреев. Это раз. Главная задача партии – всеми неправедными способами их объевреить, причем сами они евреями быть не хотят. Это два. И третье: репатрианты должны быть благодарны ему, Дери, который в начале 90-х сидел в кресле министра внутренних дел и не спал ночей, чтобы получше принять Большую алию. Таким образом, ответ на вопрос «Кто пустил тебя в страну?» очевиден – это он, Арье Махлуф Дери.

Нет ничего более возмутительного, чем пытаться разделить народ на репатриантов и коренных жителей, а именно это, мы теперь понимаем, будет являться главной темой предвыборной кампании партии ШАС. А карманный агитатор Бардуго с удовольствием предоставит эфирное время всем, кто захочет «пройтись» по выходцам из бывшего Союза.

Давайте подумаем, почему у них так «подгорает»? Намек на это дан в том же вчерашнем «интервью» Дери Бардуго: «Необходимо во что бы то ни стало сохранить блок Ликуда и религиозных партий». Всем стало понятно, что скроенная Нетаниягу и Дери платформа, парализующая всю политическую систему страны, дала трещину, и ШАС нужно срочно обновить ресурс сторонников. Нападки на репатриантов в стиле «Сколько времени ты в стране?» неактуальны и смешны, и Дери поднимает градус ненависти: «Кто пустил тебя в страну?».

Мы здесь по своему праву, а не по твоей милости. Ненависть вернется к тебе бумерангом.

Автор: Алексей Лоренцсон

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK