ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
Артилерия бьет по своим

Артилерия бьет по своим

События последней недели ясно показали, что как бы остро не стояли в стране социальные проблемы, или какие-нибудь другие, темой будущих выборов, как впрочем и практически всех предыдущих, будут вопросы безопасности, арабо-израильский конфликт и т.д. Да, конечно, могут быть партии, вскормленные социальным протестом, но все это однодневки, даже когда им удается набрать какое-то количество мандатов.

Основной же водораздел пройдет, как всегда, по линии правые-левые, вернее даже правые-правые. Потому что, национальный лагерь, такое ощущение, так и не научился ничему из прошлого печального опыта, когда правые сами, своими руками валили правые же правительства.

Но все это внешнее. События же последней недели поразили меня уровнем популизма, который у некоторых представителей национального лагеря, таких партий, как Еврейский дом и Ликуд, просто зашкаливает.

История взаимоотношений Нафтали Беннета и Айелет Шакед с Биньямином Нетаниягу вообще благодатное поле для какого-нибудь психоаналитика, который по Фрейду разберет все их детские комплексы и страхи. Нафтали и Айелет в начале 2000 возглавляли штаб и канцелярию Биньямина Нетаниягу.

Травма из этих детских лет, нанесенная им, до сих пор определяет их поведение: любой ценой они хотят насолить Биби и поставить его в неудобное положение. При этом их не интересует ни страна, ни люди, ни принципы. Только насолить Нетаниягу.

Отсюда и вылезли все события прошедшей недели. Вся история с законопроектом об упорядочивании, который должен спасти форпосты в Иудее и Шомроне. Гражданам Израиля деятели Еврейского дома продавали это как единственный способ спасти самый крупный форпост – Амону.

Но давайте разберемся. Во-первых, надо хоть немного знать историю Амоны. Этот форпост был создан еще в 1996 году. Именно при первом правительстве Нетаниягу. Но беда в том, что все правительства, в которые входили и представители партии МАФДАЛЬ и ее наследника "Еврейского дома" не сделали ничего для того, чтобы узаконить этот форпост.

Более того, и это мое личное мнение, как поселенца, поселенцы в немалой степени сами виноваты в том положении, которое сложилось. Идея Амоны, которую продвигали ее немногочисленные жители – построить экологическое поселение, где "человек соответствует пейзажу". То есть максимально ограничить количество жителей. Я столкнулся с подобными бредовыми идеями и в своем поселении в начале 90-х. Слава Богу, с годами у нас все изменилось и возобладала идея массированного строительства.

Да, конечно, приятно жить в маленьком экологическом поселении. Но когда я слышал такие вещи относительно застройки Иудеи и Шомрона, то никак не мог понять, в каком мире живут эти прекраснодушные чудаки.

Естественно, основным препятствием развития поселений была постоянная колебательная политика правительств, то замораживающих строительство, то опять позволяющих строить. Но и последователи "Еврейского дома" не отличались большим строительным энтузиазмом.

И поэтому, я прекрасно понимаю о чем говорит прагматичный правый лидер Авигдор Либерман, когда уже много лет предлагает Израилю наконец выработать стратегию, делающую упор на крупные поселенческие анклавы.

Но вернемся к Амоне. Несмотря на то, что в 2006 году 9 домов в этом поселении уже были разрушены, и несмотря на то, что впоследствии поселенцы уже сами разрушили еще один дом, их вожди ничего не сделали для того, чтобы найти решение проблемы Амоны.

Сегодня, когда есть окончательное решение БАГАЦа о разрушении Амоны 25 декабря 2016 года, никакой закон не сможет его отменить. И Нафтали Беннет вместе с Айелет Шакед прекрасно это знают. Но предпочли навешать лапшу на уши своим избирателям и несчастным жителям Амоны, которых они подстрекают не принимать никаких предложений по переносу поселения на государственные земли.

О да, БАГАЦ нам не симпатичен. Но его решение сегодня обязательно к исполнению. А чтобы БАГАЦ повернулся лицом к стране, надо что-то менять в его системе. Опять же, Айлет Шакед было собралась изменить порядок выбора судей Верховного суда, но быстро сдулась, затормозив законопроект Роберта Илатова (НДИ). Так что, пенять вождям "Еврейского дома" на БАГАЦ сегодня как бы и не с руки.

Более того, как только Беннет, выкрутив руки своему заклятому другу Нетаниягу, заставил его поставить законопроект об упорядочивании на голосование, БАГАЦ тут же отклонил просьбу правительства об отсрочке разрушения Амоны на 7 месяцев. Это еще один факт, однозначно доказывающий, что судьба поселенцев Нафтали Беннета волнует в последнюю очередь. Все, что его волнует – это насолить Биби, и заработать хоть какие-нибудь электоральные очки.

Не волнует Нафтали Беннета и его соратников и судьба страны. Сегодня, когда Дональд Трамп еще даже не вступил в должность, но на горизонте уже видится уникальная ситуация, при которой республиканцы в США возглавят все органы законодательной и исполнительной власти, перед Израилем стоят две задачи: сформулировать нашу стратегию и согласовать ее с правительством Трампа. Однако Нафтали Беннет, и другие ультраправые делают ровно наоборот. Они пытаются создать такую ситуацию, при которой республиканскому правительству США не останется ничего, как опять наезжать на Израиль под давлением пресловутого мирового сообщества.

Да, люди типа Беннета ничему не научились. Не научило их и то, что именно вожди ультраправых развалили правое правительство Шамира в 1992 году, и тем самым привели Осло на наши головы. И история с развалом первого правительства Нетаниягу в 1999, после которой Барак бежал из Ливана.

Именно благодаря болезненным амбициям политиков типа Нафтали Беннета и его соратников, мы имеем постоянный саморазвал национального лагеря, что и приводит к постоянным уступкам Израиля. Это типичны случай, когда артиллерия бьет по своим.

Есть ли альтернатива? Конечно есть. Есть и надежда. На таких прагматичных правых политиков, как Авигдор Либерман. И не зря люди из команды Трампа предпочли контакты именно с ним, прекрасно понимая, что в лице Либермана они имеют лидера национального масштаба, который обладает стратегическими мышлением и видением, и у которого интересы страны и граждан на первом месте. Именно Либерман предлагает четкий план легитимации поселенческих анклавов. И это подход, в корне отличающийся от подходов Рабина, Нетаниягу, Шарона, Ольмерта. Никаких односторонних уступок. Только трезвый и прагматичный взгляд на нужды государства Израиль и на возможности, которые у нас есть.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK