Мускулы мира

Мускулы мира

На прошлой неделе исполнилось 100 дней с момента вступления Авигдора Либермана в должность министра обороны государства Израиль. Обычно речь идет о так называемых "100 днях милосердия", которые даются любому министру прессой на вхождение в должность, изучение министерства, определения ближайших стратегических и тактических задач.

У Авигдора Либермана такой привилегии не было. Да он, собственно говоря, на это и не рассчитывал. Его каденция началась сразу: теракт в Шароне, теракты в Хевроне, обстрел из Газы и "случайные" снаряды из Сирии – все это потребовало от него мгновенной реакции и немедленного принятия жестких решений.

За эти 100 дней Либерман позволил себе только одно – не выступать публично с программными заявлениями. Первое его выступление состоялось именно по прошествии 100 дней, в Ариэльском университете, где министр обороны выступил перед преподавателями и студентами.

Само место выступления для Авигдора Либермана было символичным. Именно он потребовал в свое время включить в коалиционные соглашения, которые заключала партия "Наш дом Израиль", входя в правительство, пункт о преобразовании Ариэлького коледжа в университет. И именно настойчивость Либермана и его товарищей по партии привела к тому, что, невзирая на сопротивление академических кругов и Совета по высшему образованию, в Израиле появился новый университет. И не просто в Израиле, а в столице Шомрона, Ариэле.

Выступая в Ариэльском университете, министр обороны был как всегда последователен и верен себе. Он вновь продемонстрировал свою способность говорить в глаза неудобную правду, называть вещи своими именами, невзирая на предвзятость мнений, четко определять проблемы, стоящие перед страной, и предлагать пути их решения, выдвигая инициативы, а не трескучие слова и лозунги.

При этом, надо отметить, что позиция Либермана по вопросам, на которые он давал ответы в своем выступлении, не изменялась ни в зависимости от направления ветров в израильской политике, ни в зависимости от должности, которую он занимает.

В марте месяце Авигдор Либермана, тогда глава оппозиционной партии, выступил в защиту солдата Элиора Азарьи, уничтожившего террориста в Хевроне. Он сделал это сразу же после случившегося, и уже тогда заявил, что мы обязаны поддерживать наших солдат в любой ситуации. То же самое он повторил и сегодня, уже став министром обороны, выразив надежду, что суд сможет абстрагироваться от прессы, и примет объективное решение. Но самое важное, согласно Либерману – это опять же поддержка наших солдат в любой ситуации. Для Авигдора Либермана, и он это повторил в своем выступлении, ЦАХАЛ – народная армия, и мы должны оказывать ей всемерную поддержку.
Не обошел Либерман стороной и болезненный вопрос о судьбе форпоста "Амона", ответив на него с предельной искренностью. Поскольку есть решение Верховного суда о выселении форпоста – заявил Либерман, - его придется выполнять, и жители должны знать правду.

В данной ситуации Либерман продемонстрировал единственно возможный подход – сказать людям правду. Все мы хорошо помнит, как в 2001 году Ариэль Шарон, тогда глава Ликуда, заявил жителям поселения Нецарим, что их судьба и судьба жителей Тель Авива всегда будут идентичны. Через четыре года судьбой жителей Нецарим стало изгнание из домов, проведенное тем же Ариэлем Шароном.

К счастью, Авигдор Либерман не Шарон. И четко обозначает все возможности, глядя в глаза людям. И если правительство, которое годами тянуло возможное урегулирование статуса Амоны наконец примет решение об этом статусе, то форпост будет спасен от выселения. Если же нет, то лучше знать горькую правду, чем пребывать в блаженном неведении. И именно это принцип министра обороны Авигдора Либермана.
Выступая в Ариэле, он продемонстрировал также, что не боится идти вразрез и с мировым общественным мнением, подчеркнув еще раз, что главной внешней опасностью для Израиля по-прежнему является Иран.
Конечно, можно занять позицию некоторых политиков и комментаторов, которые предпочитают засунуть голову в песок, и выражают недовольство тем, что, дескать министр обороны пытается запугивать Иранской угрозой жителей Северного Тель Авива.

Однако на этой же неделе ЦАХАЛ провел широкомасштабные учения службы тыла, готовясь к возможным военным конфликтам. Исходными данными командования нашей армии для этих учений были оперативные расчеты, что окружающие наши границы враги способны обрушить на Израиль 230 тысяч ракет. Если кто-то думает, что эти ракеты приобретены Хизбаллой и Хамасом не на иранские деньги, а на деньги, ну скажем, аборигенов острова Пасхи, то, боюсь, этот кто-то может, не дай Бог, когда-нибудь испытать горькое разочарование. Министр обороны же напротив, предпочитает подготовить страну и ее армию к возможному развитию событий, четко понимая, что Иран не оставил намерения уничтожить Израиль. Просто сейчас он делает это не напрямую, а питая деньгами и оружием наше ближайшее окружение.

Такую же готовность Авигдор Либерман хотел бы видеть у нас и в сфере возможных переговоров с арабским миром о многостороннем урегулировании на Ближнем Востоке. Опять же, некоторые прекраснодушные комментаторы и политики предпочитают не видеть попыток Абу Мазена и других "заклятых друзей" добиться от мирового сообщества такого давления на Израиль, при котором в нашем регионе будут созданы, два государства. Одно – "юден фрай" – полностью очищенное от евреев палестинское государство, а другое – палестинское государство в Израиле, где евреем, из милости, еще разрешать остаться.

И тут Либерман, предупреждая об опасности, предлагает нам взять инициативу на себя, проведя в жизнь план по обмену территориями и населением, намного уменьшив нелояльное арабское население внутри Израиля, и приобретя окончательно все еврейские анклавы в Иудее и Шомроне. Это единственный возможный план, о котором Либерман говорит с 2004 года, и который приобретает все больше и больше сторонников.

Надо сказать, что речь Авигдора Либермана напомнила мне речь одного частного лица, произнесенную 70 лет назад, в марте 1946 года, в американском городе Фултоне, где этот человек тогда отдыхал.

Уинстон Черчилль был приглашен выступить перед преподавателями и студентами Вестминстерского колледжа, и в своей речи дал полную картину послевоенного устройства мира, очертив те опасности, которые нависли над этим миром, и обозначив возможности, которые есть у мира, чтобы выжить.
"Наши трудности и опасности не исчезнут, если мы закроем на них глаза или просто будем ждать, что произойдет, или будем проводить политику умиротворения." – говорил Черчилль.

"… я вынес убеждение, что они ничто не почитают так, как силу, и ни к чему не питают меньше уважения, чем к военной слабости. По этой причине старая доктрина равновесия сил теперь непригодна. Мы не можем позволить себе – насколько это в наших силах – действовать с позиций малого перевеса, который вводит в искушение заняться пробой сил".

Именно об этом говорит сегодня Авигдор Либерман, и именно это делает министр обороны Либерман – возвращает Израилю сдерживающую силу, которая у любого отобьёт желание заняться пробой сил против нас.
"В прошлый раз, наблюдая подобное развитие событий, я взывал во весь голос к своим соотечественникам и ко всему миру, но никто не пожелал слушать… Никогда еще в истории не было войны, которую было бы легче предотвратить своевременными действиями, чем та, которая только что разорила огромные области земного шара."
Так говорил Черчилль 70 лет назад. И именно об этом говорил Либерман на прошлой неделе, выступая в Ариэльском университете. Это его обязанность, как министра обороны, как лидера партии и как гражданина – сказать правду, и сделать все, чтобы обеспечить стране безопасность и процветание.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK