Война без военной стратегии

Война без военной стратегии

В начале мая черновик секретного доклада государственного контролера Йосефа Шапиро неожиданно попал в руки журналистов. Сам доклад, посвященный операции «Несокрушимая скала», обещал стать политической «бомбой», поскольку в нем резко критиковались действия узкого комитета по вопросам обороны, бывшего начальника штаба Бени Ганца, главы оборонного ведомства Моше Яалона и самого премьера. Однако скандал, вызванный утечкой, сработал по принципу «минус на минус». Правительство и СМИ сосредоточились на факте «слива» секретных материалов и поиске виновных. Журналисты уже назвали организатором утечки Авигдора Либермана, который таким образом якобы стремился нанести удар по Нетаниягу и Яалону. Но по логике вещей как раз Либерман и должен был быть заинтересован в публикации доклада, направленного против его оппонентов.

Как известно, экстренное заседание Кнессета, посвященное черновику доклада, было отменено по решению юридического советника Кнессета Эяля Эйнона, чтобы не обсуждать то, что не было официально опубликовано. Таким образом, слив документа сыграл на руку только Нетаниягу и членам его бывшего кабинета, которые получили если не возможность уйти от нелицеприятных вопросов, то по крайней мере передышку.

Однако рано или поздно обсуждение доклада состоится, хотя заинтересованные лица сделают все возможное, чтобы смягчить его формулировки. Пока же в нем говорится, что Нетаниягу, Яалон и Бени Ганц выбрали неправильную стратегию, а ошибочные решения кабинета по обороне привели к затянувшимся срокам операции и крупным жертвам. Напомним, что «Несокрушимая скала» продолжалась 50 дней и в ходе ее проведения в Израиле погибло 70 человек, в основном, солдат – в десятки раз больше, чем в предыдущих военных операциях.

Отдельный вопрос касается подземных туннелей ХАМАСа, опасность которых игнорировалась вплоть до начала военных действий. Даже после того как солдаты обнаружили туннель вблизи Керем Шалом, главнокомандующий Ганц заверил министров, что подземные коммуникации не будут использоваться для атак террористов. Вскоре произошло четыре нападения через четыре разных туннеля.

О существовании подземной сети известно по меньшей мере с 2005 года - через нее был переправлен в Газу похищенный Гилад Шалит. Тем не менее, узкий кабинет никогда не обсуждал эту угрозу. Возможно ли, что о ней не знал Бени Ганц? Или он просто говорил то, что хотели от него услышать «наверху»?

Как указывается в докладе госконтролера, Служба общей безопасности (ШАБАК) заранее предупреждала, что ХАМАС готовит новые провокации, но Нетаниягу и Яалон скрывали это от министров.

Хотя формально доклада как бы нет, на него уже поступила реакция от кругов, близких к премьеру-министру и министру обороны. Они называют документ несерьезным, а приведенные в нем факты – недостоверными. Это лишнее подтверждение тому, что итоговый документ может выглядеть совсем иначе.

Ситуация вокруг черновика доклада в очередной раз демонстрирует вечные противоречия между политиками и военными, точнее, между политическим и военным мышлением. На первый взгляд, это закономерно: военные должны уметь вести и выигрывать войны, политики – их избегать. Не существует военной стратегии, которая бы ставила целью операции возможность остановиться в любую минуту. Поэтому с точки зрения армии, прекращение военных действий до разгрома или капитуляции врага – пусть не всегда поражение, то уж точно не победа.
Военные стратеги рассматривают любую ситуацию с точки зрения ее возможного превращения в войну. Не потому что они кровожадны или ищут свою выгоду – просто это их обязанность. Политики тоже учитывают вероятность войны, но для них она лишь часть общей картины. Они смотрят дальше и шире: что будет, когда война кончится? Если мы победим – то какой ценой? И что даст нам эта победа?

В случае с Газой очевидно, что полная победа невозможна и с военной, и с политической точки зрения. Опыт показывает, что даже контроль ЦАХАЛа над сектором не решает проблемы. Провести зачистку, разбить боевые подразделения ХАМАСа, уничтожить его базы, спрятанные в густонаселенных кварталах, совершенно не реально. Радикальный вариант - аннексия Газы – худший ночной кошмар Израиля, поскольку ему придется брать на себя ответственность за полтора миллиона голодного враждебного населения.

Остается компромиссная цель – нейтрализация угрозы, обеспечение безопасности жителей Израиля. Но и она достижима лишь на время. Как долго оно продлится, зависит от того, насколько тяжелый урон нанесет врагу военная операция. Очевидно, что этот вопрос должен находиться целиком в ведении военных. Именно они должны решать, когда начинать и заканчивать операцию, как реагировать на данные разведки о вражеских планах, и в частности, о рытье туннелей. Да, официально такие решения принимает политическое руководство, но оно обязано исходить из рекомендаций военных.

Тут-то и проявляется плачевная ситуация, которая заставляет некоторых считать, что в Израиле, стране с одной из самых боеспособных в мире армий, военное стратегическое мышление отсутствует как таковое. На самом деле, оно, конечно, присутствует, но его влияние на судьбу страны сегодня минимально. Все решается политической элитой. Удивительно ли, что не только вчерашние армейские командиры, вроде Моше Яалона, но и действующий глава генштаба руководствуется политическими соображениями?

Операция «Несокрушимая скала» оказалась провальной, потому что руководили ею политики и военные с политическим мышлением. Политики не стали добивать ХАМАС, чтобы успокоить возмущенную международную общественность. согласились с египетской инициативой и оставили террористам нейтральную полосу, которая и сейчас используется для строительства туннелей. Политики и сейчас обещают нам безопасность, но обеспечить ее не смогут, потому что это дело военных. А их голос сегодня почти не слышен.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK