"Предложил я тебе сегодня жизнь, и добро, и смерть, и зло"

"Предложил я тебе сегодня жизнь, и добро, и смерть, и зло"

Многие люди видят, что мир теряет ориентацию и надо искать, куда идти дальше. В этой ситуации особый смысл приобретает цитата из Торы, вынесенная в заголовок.

Сегодня перед человечеством на выбор – жизнь или смерть, путь добра или путь зла. Оба пути ведут к одному результату. Только путь зла – это путь страданий, войн и больших проблем. В итоге мы все равно выберем путь добра, но какой ценой!
Сегодня две главы – «Ницавим» и «Ваелех».

Со своим учителем Михаэлем Лайтманом, основателем и главой Международной академии каббалы, беседует известный сценарист и кинорежиссер Семен Винокур.



– В главе «Ницавим» Моше продолжает рассказывать евреям о том, что ждет их в Эрец Исраэль.

– «Эрец», земля – это «рацон», желание. «Исра-Эль» – «прямо к Творцу». Это значит – желание, нацеленное на достижение свойств Творца. Иначе говоря, – на достижение состояния любви к ближнему.

– Начало главы очень красивое и часто цитируется:
ВЫ СТОИТЕ СЕГОДНЯ ВСЕ ПРЕД БОГОМ… ГЛАВЫ КОЛЕН ВАШИХ, СТАРЕЙШИНЫ ВАШИ И НАДСМОТРЩИКИ ВАШИ, КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК В ИЗРАИЛЕ, ДЕТИ ВАШИ, ЖЕНЫ ВАШИ И ПРИШЕЛЕЦ ТВОЙ...

– То есть все свойства и желания всего народа, стремящегося достичь состояния братской любви. Этот этап отношений между людьми называется жизнью в стране Израиля.

– Можно сказать, что они уже в состоянии «не делай другому того, чего не хочешь себе» и теперь будут идти к состоянию «возлюби ближнего, как себя»?

– Да, «не делай ближнему того, чего не хочешь себе» – это уровень Бины, свойство милосердия. И теперь, используя свойство Бины, они этот эгоизм будут постепенно перерабатывать в любовь.

– Моше продолжает:
…ЧТОБЫ ВСТУПИТЬ ТЕБЕ В СОЮЗ С БОГОМ… И ПРИНЯТЬ СТРОГОЕ ЗАКЛЯТИЕ ЕГО, КОТОРОЕ БОГ… ЗАКЛЮЧАЕТ С ТОБОЙ СЕГОДНЯ, ЧТОБЫ СДЕЛАТЬ ТЕБЯ СЕГОДНЯ НАРОДОМ СЕБЕ, А ОН БУДЕТ ТЕБЕ ВСЕСИЛЬНЫМ, КАК ОБЕЩАЛ ОН ТЕБЕ И КАК ПОКЛЯЛСЯ ОН ОТЦАМ ТВОИМ, АВРАhАМУ, ИЦХАКУ И ЯАКОВУ.
Почему «сделать тебя народом Себе»? Это же давно Его народ!

– О чем ты говоришь?! Совсем нет. «Народ Творца» – это люди, объединенные между собой Его природой. А это – бескорыстная любовь. И ее пока нет.
Я сам по себе, ты сам по себе. Никто не желает никому ничего плохого, но никакой взаимопомощи и любви нет. Весь «поход по пустыне» – лишь для того, чтобы подняться от свойства Малхут – эгоизма – до свойства Бины. А соединять Малхут и Бину – это только сейчас.

– А когда «все прегрешения покроет любовь»?

– Только в «стране Израиля».

– Дальше не очень понятно:
И НЕ С ВАМИ ОДНИМИ Я ЗАКЛЮЧАЮ СОЮЗ ЭТОТ И СТРОГОЕ ЗАКЛЯТИЕ ЭТО, НО И С ТЕМИ… КОГО НЕТ ЗДЕСЬ С НАМИ СЕГОДНЯ.
Что это значит?

– Общая душа разделяется на пять уровней эгоизма. Каждый из них делится еще на пять, и еще на пять. Каждая из всех этих частей делится еще на три линии, на двенадцать колен, на десятки и так далее.
Все это дробление нужно для того, чтобы легче было по частям исправить эгоизм. Так что одни желания проходят исправление сейчас, а другие будут исправляться позже, и еще позже.
Дело в том, что описание Торы как бы относится и к истории, которая произошла когда-то, и к тому, что должно произойти. Ведь любовь к ближнему является целью развития всего человечества.

– И в который уж раз в Торе – о египетском рабстве:
ВЕДЬ ВЫ ЗНАЕТЕ, КАК ЖИЛИ МЫ В СТРАНЕ ЕГИПЕТСКОЙ И КАК ПРОХОДИЛИ МЫ СРЕДИ НАРОДОВ… И ВИДЕЛИ ВЫ ГНУСНОСТИ ИХ И КУМИРОВ ИХ, ДЕРЕВО И КАМЕНЬ, СЕРЕБРО И ЗОЛОТО, КОТОРЫЕ У НИХ.

– Что значит египетское рабство? Сегодня мы в том же «Египте». Эгоизм нас порабощает и заставляет думать только о том, как его обслужить: поесть, поспать, погулять, заняться чем-то интересным. Это и есть египетское рабство.

– Дальше такое предположение:
МОЖЕТ БЫТЬ, ЕСТЬ СРЕДИ ВАС МУЖЧИНА, ИЛИ ЖЕНЩИНА, ИЛИ СЕМЕЙСТВО, ИЛИ КОЛЕНО, СЕРДЦЕ КОТОРОГО ОТВОРАЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ ОТ БОГА… ЧТОБЫ ИДТИ СЛУЖИТЬ БОГАМ ТЕХ НАРОДОВ; МОЖЕТ БЫТЬ, ЕСТЬ СРЕДИ ВАС КОРЕНЬ ЯДОВИТОГО РАСТЕНИЯ И ПОЛЫНИ.

– Конечно, есть.

– Откуда?

– А с какой стати служить Творцу?! Кто может любить бескорыстно и кому это надо? Любой скажет: «А что я за это получу?»

– И как я «дошел до Эрец Исраэль» с такими вопросами?

– Когда «шел к Эрец Исраэль», я избавлялся от зла в себе, не хотел причинять другому вред – в том числе, и для того, чтобы и он не причинял мне вреда. Разные могли быть мотивы.
А сейчас я должен заботиться о нем, любить его всей душой и сердцем, бескорыстно. Не за то, что он будет делать в ответ то же самое.
А мотивация может быть только одна: стать подобным Ему.

– И продолжает Моше:
И ВОТ, КАК УСЛЫШИТ ОН СЛОВА СТРОГОГО ЗАКЛЯТИЯ ЭТОГО, ТО ВОЗГОРДИТСЯ ОН В СЕРДЦЕ СВОЕМ, ГОВОРЯ: «МИР БУДЕТ МНЕ»… НЕ ЗАХОЧЕТ БОГ ПРОСТИТЬ ЕМУ… И ПАДЕТ НА НЕГО ВСЕ ПРОКЛЯТИЕ… И СОТРЕТ БОГ ИМЯ ЕГО ИЗ ПОДНЕБЕСНОЙ. И ОТДЕЛИТ ЕГО БОГ ДЛЯ ЗЛОЙ УЧАСТИ ОТ ВСЕХ КОЛЕН ИЗРАИЛЯ…

– Творец дает человеку такие состояния, в которых у него пропадает мотивация для продолжения духовной работы, и он снова падает в свой эгоизм.

– А если упал:
И СКАЖЕТ ПОСЛЕДУЮЩЕЕ ПОКОЛЕНИЕ, СЫНЫ ВАШИ, КОТОРЫЕ ПРИДУТ ПОСЛЕ ВАС… И УВИДЯТ БЕДСТВИЯ ТОЙ СТРАНЫ И НЕДУГИ ЕЕ… НЕ ЗАСЕВАЕТСЯ ОНА, И НЕ РАСТЕТ И НЕ ПОДНИМАЕТСЯ ИЗ НЕЕ НИ ОДНОЙ ТРАВИНКИ…

– То есть из эгоизма – из того желания, которое снова стало эгоистическим, – ничего хорошего не может вырасти. Рост – это проявление добра и любви.

– И еще:
И СКАЖУТ ВСЕ ЭТИ НАРОДЫ: "ЗА ЧТО ПОСТУПИЛ БОГ ТАК С ЭТОЙ СТРАНОЙ? ЧЕМ ВЫЗВАН ВЕЛИКИЙ ГНЕВ ЭТОТ? " И СКАЖУТ: "ЗА ТО, ЧТО ОСТАВИЛИ ОНИ СОЮЗ БОГА… КОТОРЫЙ ОН ЗАКЛЮЧИЛ С НИМИ… И ПОШЛИ ОНИ, И СЛУЖИЛИ БОГАМ ИНЫМ, И ПОКЛОНЯЛИСЬ ИМ, – БОГАМ, КОТОРЫХ НЕ ЗНАЛИ ОНИ И КОТОРЫХ ОН ИМ НЕ ДАВАЛ... И ПРОГНАЛ ИХ БОГ С ЗЕМЛИ ИХ… И ЗАБРОСИЛ ИХ В ДРУГУЮ СТРАНУ, КАК ЭТО И ЕСТЬ НЫНЕ".

– В духовной работе бывают состояния, когда ты падаешь духовно. И видишь, что падаешь, но ничего не можешь сделать. И каждое такое состояние сбудется, невозможно миновать их. И они нужны, чтобы ты понял, насколько нуждаешься в Творце. В итоге они приводят к новому контакту с Ним.

– И вот что будет:
И ОБРАТИШЬСЯ ТЫ К БОГУ… И ИСПОЛНЯТЬ БУДЕШЬ ВОЛЮ ЕГО ВО ВСЕМ, ЧТО Я ЗАПОВЕДУЮ ТЕБЕ СЕГОДНЯ... И ВОЗВРАТИТ БОГ… ИЗГНАНИЕ ТВОЕ, И СМИЛОСТИВИТСЯ НАД ТОБОЙ, И ОПЯТЬ СОБЕРЕТ ТЕБЯ ИЗ ВСЕХ НАРОДОВ, СРЕДИ КОТОРЫХ РАССЕЯЛ ТЕБЯ БОГ... ДАЖЕ ЕСЛИ БУДУТ ИЗГНАННИКИ ТВОИ НА КРАЮ НЕБА, ТО И ОТТУДА СОБЕРЕТ ТЕБЯ БОГ…

– Это мы и наблюдаем сегодня.

– Но как можно собрать всех ассимилированных людей, которые давно забыли, что они евреи?

– Ну, откуда я знаю, как их сюда приведут? Да это и неважно. Какая разница, как? Известны истории многих людей, которые вдруг обнаруживали, что они евреи.
Может быть, кризис тряхнет людей так, что они осознают необходимость объединения. Или появится какой-то “гитлер”, который по анализам будет выявлять евреев. Мы не знаем наших путей, не знаем, как этот скрытый Кукловод управляет нами.

– Читаю дальше:
И ПРИВЕДЕТ ТЕБЯ БОГ… В СТРАНУ, КОТОРОЙ ОВЛАДЕЛИ ОТЦЫ ТВОИ, И ОВЛАДЕЕШЬ ЕЮ, И ОБЛАГОДЕТЕЛЬСТВУЕТ ОН ТЕБЯ, И РАЗМНОЖИТ ТЕБЯ БОЛЕЕ ОТЦОВ ТВОИХ.

– Физически это уже происходит. А в духовном плане – поднимет тебя Творец до уровня любви и поможет собирать осколки нашей души.

– И вот что еще произойдет:
И ВОЗЛОЖИТ БОГ… ВСЕ ЭТИ ПРОКЛЯТЬЯ НА ВРАГОВ ТВОИХ И НА НЕНАВИСТНИКОВ ТВОИХ, КОТОРЫЕ ПРЕСЛЕДОВАЛИ ТЕБЯ. А ТЫ СНОВА ИСПОЛНЯТЬ БУДЕШЬ ВОЛЮ БОГА И ИСПОЛНЯТЬ БУДЕШЬ ВСЕ ЗАПОВЕДИ ЕГО...

– А враги-то эти – в тебе. Но проявляются они в виде будто бы внешних врагов – «семи народов, населяющих Землю Израиля» И ты должен будешь с ними расправиться, войдя в эту страну.

– И дальше:
И ПОШЛЕТ ТЕБЕ БОГ… УСПЕХ ВО ВСЯКОМ ДЕЛЕ РУК ТВОИХ, В ПЛОДЕ ЧРЕВА ТВОЕГО, И В ПЛОДЕ СКОТА ТВОЕГО, И В ПЛОДЕ ЗЕМЛИ ТВОЕЙ, ИБО СНОВА БУДЕТ БОГ С РАДОСТЬЮ ДЕЛАТЬ ТЕБЕ ДОБРО... ЕСЛИ БУДЕШЬ ИСПОЛНЯТЬ ВОЛЮ БОГА...

– Что такое плод земли, плод чрева, плод скота?

– В тебе будут возникать новые желания, и ты сможешь их исправлять и таким образом расти.

– Дальше очень поэтично:
ИБО ЗАПОВЕДЬ ЭТА, КОТОРУЮ Я ЗАПОВЕДУЮ ТЕБЕ СЕГОДНЯ, НЕ ЗАГАДОЧНА ОНА ДЛЯ ТЕБЯ И НЕ ДАЛЕКА ОНА. НЕ НА НЕБЕСАХ ОНА, ЧТОБЫ СКАЗАТЬ: "КТО ПОДНЯЛСЯ БЫ ДЛЯ НАС НА НЕБЕСА, И ПРИНЕС БЫ ЕЕ НАМ, И ВОЗВЕСТИЛ БЫ ЕЕ НАМ, ЧТОБЫ МЫ ИСПОЛНЯЛИ ЕЕ?". И НЕ ЗА МОРЕМ ОНА, ЧТОБЫ СКАЗАТЬ: "КТО БЫ ОТПРАВИЛСЯ ДЛЯ НАС ЗА МОРЕ, И ПРИНЕС БЫ ЕЕ НАМ, И ВОЗВЕСТИЛ БЫ ЕЕ НАМ, ЧТОБЫ МЫ ИСПОЛНЯЛИ ЕЕ?" НО ОЧЕНЬ БЛИЗКО К ТЕБЕ СЛОВО ЭТО: В УСТАХ ТВОИХ ОНО И В СЕРДЦЕ ТВОЕМ, ЧТОБЫ ИСПОЛНЯТЬ ЕГО.

– Это заповедь любви.

– Почему «не загадочна», «не далека», «не за морем она»?

– Творец посылает в каждом поколении людей, которые призывают к выполнению этой, на самом деле единственной, заповеди, в которую включены остальные: «Возлюби ближнего, как себя».
Пришло время, и методика выполнения этой заповеди раскрывается всем.

– Дальше очень красивая фраза:
СМОТРИ, ПРЕДЛОЖИЛ Я ТЕБЕ СЕГОДНЯ ЖИЗНЬ, И ДОБРО, И СМЕРТЬ, И ЗЛО, ИБО ЗАПОВЕДУЮ Я ТЕБЕ СЕГОДНЯ ЛЮБИТЬ БОГА… ИДТИ ПУТЯМИ ЕГО, И СОБЛЮДАТЬ ЗАПОВЕДИ ЕГО, И УСТАНОВЛЕНИЯ ЕГО, И ЗАКОНЫ ЕГО, ЧТОБЫ ЖИЛ ТЫ И РАЗМНОЖИЛСЯ, И БЛАГОСЛОВИТ ТЕБЯ БОГ… В СТРАНЕ, В КОТОРУЮ ТЫ ВХОДИШЬ, ЧТОБЫ ОВЛАДЕТЬ ЕЮ.

– Человек всегда стоит перед выбором – добро или зло. Хочешь выбрать добрый путь, – тогда вот тебе условия.

– И снова: «Но если…»:
НО ЕСЛИ ОТВРАТИТСЯ СЕРДЦЕ ТВОЕ, И НЕ БУДЕШЬ СЛУШАТЬ, И СОЙДЕШЬ ТЫ С ПУТИ, И ПОКЛОНЯТЬСЯ БУДЕШЬ БОГАМ ИНЫМ… НЕ ПРОДЛЯТСЯ ДНИ ВАШИ НА ЗЕМЛЕ, В КОТОРУЮ ПЕРЕХОДИШЬ ТЫ ЧЕРЕЗ ИОРДАН, ЧТОБЫ ПРИЙТИ И ОВЛАДЕТЬ ЕЮ.

– Естественно, будет масса препятствий, потому что превращать эгоизм в любовь намного сложнее, чем просто отказаться им пользоваться и подниматься над ним. Это огромная, очень сложная работа. И если ты не сможешь с ней справиться, – будешь ощущать ад, а если справишься, – то рай. И оба эти состояния находятся в «стране Израиля». Здесь для тебя жизнь или смерть, добро или зло.
Нашему эгоизму Творец представляется как большой подарок. А на самом деле это подарок, который раскрывается лишь в любви к ближнему. Когда мы ее достигнем, внутри нее мы найдем Творца.

– И снова:
В СВИДЕТЕЛИ ПРИЗЫВАЮ Я НА ВАС СЕГОДНЯ НЕБО И ЗЕМЛЮ – ЖИЗНЬ И СМЕРТЬ ПРЕДЛОЖИЛ Я ТЕБЕ, БЛАГОСЛОВЕНИЕ И ПРОКЛЯТЬЕ, – ИЗБЕРИ ЖЕ ЖИЗНЬ, ЧТОБЫ ЖИЛ ТЫ И ПОТОМСТВО ТВОЕ, И ЛЮБИЛ БОГА… ИБО ОН ЖИЗНЬ ТВОЯ И ДОЛГИЕ ГОДЫ ТВОИ, КОТОРЫЕ БУДЕШЬ ТЫ ЖИТЬ НА ЗЕМЛЕ, КОТОРУЮ ПОКЛЯЛСЯ БОГ ОТЦАМ ТВОИМ, АВРАhАМУ, ИЦХАКУ И ЯАКОВУ, ДАТЬ ИМ.

– Как мы не раз уже говорили, «40 лет» – это символ уровня Бины, свойства милосердия. Теперь «народ Израиля» – желания человека или народа, стремящегося достичь любви к ближнему, – собирается подняться на ступень «Земля Израиля».
Задача народа на новой ступени – превратить эгоизм в любовь. Для этого надо с достигнутым за 40 лет в пустыне свойством Бины снова спуститься в эгоизм, на уровень Малхут. И тогда перед ним оказываются «жизнь и смерть, благословение и проклятье» – то есть эгоизм и любовь, т. н. «две линии». Надо соединить их в третьей, средней линии, чтобы по ней подниматься.
На это способен только «народ Израиля», и только в «стране Израиля». Это – на духовном уровне.
А поскольку материальный мир подобен духовному, на этой земле никто не может жить, если здесь нет этих людей, способных возродить любовь к ближнему. Что тут было столько сотен лет? Мандат, пустыня, запустение.
Все начинает расцветать, только когда здесь находится народ Израиля – и физически, и духовно. Тогда и остальные сюда тянутся. А если бы сегодня все евреи ушли отсюда, снова была бы пустыня. Даже если бы оставили всё, как есть: заходите, живите, пользуйтесь, – через пару десятков лет земля снова превратилась бы в пустыню.

– Но никто этого не понимает.

– Никто не понимает. На нас – благословение и проклятие, и только от нас зависит, будет здесь любовь или ненависть.

– Мы завершили эту главу.
В следующей главе, «Ваелех» – «И пошел» – в последний день жизни Моше прощается с народом, провожая его в Эрец Исраэль:
И ПОШЕЛ МОШЕ, И ГОВОРИЛ СЛОВА ЭТИ ВСЕМУ ИЗРАИЛЮ… СТО ДВАДЦАТЬ ЛЕТ МНЕ СЕГОДНЯ… А БОГ СКАЗАЛ МНЕ: «НЕ ПЕРЕЙДЕШЬ ТЫ ЧЕРЕЗ ИОРДАН ЭТОТ».
Он жил 120 лет?

– Моше достиг 120-й ступени. А всего их 125.

– А его «последний день» что означает?

– Что на этом закончилось его личное исправление. Народу Израиля предстоит вход в страну Израиля, строительство Первого и Второго Храма, разбиение и рассеяние: они должны разбросать свои желания, как искры, среди всех народов.
А свойства Моше не могут разбиться. Они ждут момента, когда весь Израиль, а затем и весь мир, достигнет его ступени, и тогда вместе с Моше они пройдут оставшиеся 5 ступеней и достигнут Окончательного Исправления.

– А пока он говорит народу:
БОГ… ПОЙДЕТ ПЕРЕД ТОБОЙ, ОН УНИЧТОЖИТ НАРОДЫ ЭТИ, И ТЫ ИЗГОНИШЬ ИХ.

– То есть уничтожит все «нечистые» свойства в душе, которую совместными усилиями эти частные души пытаются исправить, и останется только чистая «Земля Израиля», то есть желание, стремящееся к Творцу и наполненное светом милосердия.

– И вдруг… предсказание об очередном падении народа:
И СКАЗАЛ БОГ, ОБРАЩАЯСЬ К МОШЕ: КОГДА УЙДЕШЬ ТЫ К ОТЦАМ ТВОИМ, И ПОДНИМЕТСЯ НАРОД ЭТОТ, И РАСПУТНО СЛУЖИТЬ БУДЕТ ЧУЖИМ БОГАМ СТРАНЫ, В КОТОРУЮ ОН ПРИДЕТ, И ОСТАВИТ ОН МЕНЯ... И ВОЗГОРИТСЯ ГНЕВ МОЙ НА НЕГО В ТОТ ДЕНЬ, И ОСТАВЛЮ Я ИХ, И СОКРОЮ ЛИК МОЙ ОТ НИХ…
Это известно заранее?

– Творец знает заранее, что эгоизм должен проявиться. Это предопределено. Невозможно прийти к исправлению без того чтобы окунуться во все прегрешения, таящиеся в эгоизме, и обнаружить неисправность.

– А почему «сокрою лик Мой»? Он же и так был скрыт?

– Нет, не настолько. В пустыне Он идет перед ними в виде облака днем и огненного столба ночью. А сейчас Он говорит, что они вообще не будут ощущать никакой связи с Ним. Он совершенно скроется от человека, чтобы тот понял, из-за каких желаний Творец скрылся, и захотел их исправить.

– Дальше такое указание:
А ТЕПЕРЬ НАПИШИТЕ СЕБЕ ПЕСНЬ… ДАБЫ БЫЛА МНЕ ПЕСНЬ ЭТА СВИДЕТЕЛЬСТВОМ О СЫНАХ ИЗРАИЛЯ.

– Эту песню мы будем еще изучать в следующей главе. В ней воспевается Творец, за то что выводит сынов Израиля из эгоистических желаний в состояние братской любви, в котором они будут подобны Ему.

– И дальше снова:
КОГДА ПРИВЕДУ Я ЕГО НА ЗЕМЛЮ, О КОТОРОЙ ПОКЛЯЛСЯ Я ОТЦАМ ИХ, ЗЕМЛЮ, ТЕКУЩУЮ МОЛОКОМ И МЕДОМ, И БУДЕТ ОН ЕСТЬ, А КОГДА НАСЫТИТСЯ И СТАНЕТ ТУЧНЫМ, ОБРАТИТСЯ К БОГАМ ИНЫМ… ТО ВОТ, КОГДА ПОСТИГНУТ ЕГО БЕДЫ МНОГИЕ И НЕСЧАСТЬЯ, ОТЗОВЕТСЯ ПЕСНЬ ЭТА ПРОТИВ НЕГО КАК СВИДЕТЕЛЬ, ИБО НЕ ЗАБУДЕТСЯ ОНА В УСТАХ ПОТОМСТВА ЕГО; ИБО ЗНАЮ Я ЗАМЫСЕЛ ЕГО…

– «Когда насытится» – то есть когда реализует ступень, на которой находится. И тогда перед ним возникнет следующая ступень – то есть проявится новый пласт эгоизма со всеми своими заморочками.
И снова человек не сможет ему противостоять, и снова предаст свои духовные достижения ради эгоистического наслаждения. Творец говорит: «Знаю Я замысел его». То есть: «Я знаю, что ты – подленький предатель. Поэтому направляю тебя, чтоб ты и это преодолел».

– Заканчивается глава такими словами:
И ГОВОРИЛ МОШЕ ВСЕМУ СОБРАНИЮ ИЗРАИЛЯ СЛОВА ПЕСНИ ЭТОЙ ДО КОНЦА…

– Запись этой песни – внутри нас, внутри народа Израиля: «Не забывается она в устах потомства». Пройдут тысячи лет, сменятся миллионы состояний, но все записанное внутри нас никуда не денется. И нам придется все заповеданное нам выполнить.

Д-р Михаэль Лайтман, основатель и глава Международной академии каббалы (МАК). Ежедневно дает уроки каббалы, транслирующиеся на 66 канале.


Подготовила Светлана Волчек

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK