Армия уклонистов против армии Израиля

Армия уклонистов против армии Израиля

На прошлой неделе по всему Израилю прокатились беспорядки ультраортодоксов, которые протестовали против ареста молодого человека, уклонявшегося от призыва. Протесты сопровождались столкновениями с полицией, задержаниями – и попытками выторговать освобождение уклониста путем переговоров. Когда военные отказались идти на уступки, лидеры харедимной общины пригрозили "бессрочным" бунтом.

Для жителей Израиля это даже не дежавю, а рутина. Харедим постоянно выходят на улицы, когда их права пытаются уравнять с другими или привести в соответствие с законом. Так было, например, в 2014 году, когда БАГАЦ распорядился временно заморозить финансирование ультраортодоксальных йешив, которые не выполняли закон о призыве. После этого Меир Поруш (между прочим, депутат Кнессета) пообещал Израилю ни больше ни меньше, как "второй Тахрир", если молодых йешиботников будут принуждать к службе в ЦАХАЛе.

Среди раввинов есть те, кто поддерживает армейскую службу. Но с такими в ультраортоксальной общине обходятся "как с предателями". В сентябре нападению религиозных хулиганов подвергся главный раввин Кирьят-Гата и Сдерота Моше Хаблин, который выступает за призыв харедим. Впоследствии ему не раз поступали угрозы.

Сегодня обозреватели напрасно вспоминают, что когда Бен-Гурион разрешил давать отсрочку от армии изучающим Тору, таких благочестивых учеников было всего 400 человек на весь Израиль. В 2010 году их стало 62 500, сейчас – более 70 тысяч. Отсрочка давно превратилась в полное освобождение от службы. В 2002 году был принят закон Таля, закрепляющий статус кво на пять лет. В итоге он действовал целое десятилетие. В 2013 году появилась реальная возможность восстановить равенство в распределении обязанностей – у власти оказалось светское правительство. По инициативе НДИ и "Еш Атид" были приняты поправки к закону, которые предусматривали сокращение числа йешиботников, получающих освобождение от призыва, и уголовное наказание для уклонистов.

Но в марте 2015 в Израиле прошли "очередные внеочередные" выборы. Нетаниягу заключил коалиционное соглашение с религиозными фракциями, и уже в ноябре Кнессет отменил принятые поправки. Количество йешиботников, упавшее было за 2012-2014 годы, быстро восстановилось, выросло финансирование ультраортодоксальных учебных заведений. В июне 2016 года оно достигло 1,1 миллиарда шекелей.

Ультраортодоксы составляют около 11% всего населения Израиля, их число постепенно приближается к миллиону, и 18% из них – молодежь. По сути, это настоящая армия, хорошо организованная, мотивированная и готовая ринутся в бой по первому слову своих генералов – раввинов. Государство ничего не может противопоставить их натиску. Сейчас министр обороны и убежденный сторонник всеобщего призыва Авигдор Либерман грозит ответить на уличные беспорядки отменой отсрочек и прекращением финансирования для ряда йешив. Но в этом случае община задействует свой парламентский ресурс – депутаты-харедим найдут повод для шантажа правительства.

Кое-кто в Израиле предлагает оставить ситуацию как есть – недаром она называется "статус кво". Мол, идея равного призыва не стоит тех копий, которые вокруг нее ломаются. Для ЦАХАЛа неподготовленные, не желающие служить солдаты-харедим со своими особыми запросами – не подспорье, а обуза. Да и вообще – пусть ультраортодоксы живут своей жизнью, кому это мешает?

С этим можно было бы согласиться, если бы харедим действительно жили своей жизнью и не вмешивались в нашу. Но происходит с точностью до наоборот. Не имея обязанностей, члены этой общины получают те же льготы и права, что и другие граждане – и даже больше. К примеру, государство выделяет деньги на частные ортодоксальные школы в нарушение закона, согласно которому финансирование школ прямо пропорционально уровню изучения в них базовых предметов (математики, иврита, английского языка). Обычно школы харедим никогда не проверяют на предмет соответствия этим критериям – они просто получают деньги. Попытка что-то изменить были сорваны уступками нынешнего правительства.

Многие ультраортодоксальные течения не признают "сионистское государство" и в разной степени от него дистанцируются. Это не мешает большинству харедим дисциплинированно голосовать на выборах, избирая в светский Кнессет своих представителей, которые должны защищать их интересы.

Эти интересы состоят, в частности, в том, чтобы заставить все население, независимо от убеждений, жить по строгим религиозным законам. У всех свежи в памяти недавние баталии вокруг работы в тель-авивских магазинов в шабат, отмена субботнего ремонта железной дороги, которая привела к транспортному коллапсу. Харедим – это не просто государство в государстве. Это привилегированный класс, который находится на содержании государства – и, соответственно, налогоплательщиков. И происходит такое только в Израиле. Еврейские ультраортодоксы в других странах исполняют законы, не навязывают окружающим свой образ жизни и не сражаются стенка на стенку с полицией.

Да, есть мнение, что людям, изучающим Тору, положены особенные привилегии, тем более на Земле Израиля. Но среди наших сограждан много искренне верующих людей, которые успевают и работать, и служить в армии, и соблюдать заповеди, и учить священные тексты. Закон о равном призыве нужен для того, чтобы таких людей стало больше. Армия способна открыть молодым ортодоксам путь к "социальным лифтам", дать им возможность учиться, работать и вносить свой вклад в процветание страны.

Об этом йешиботникам рассказывают на призывных пунктах, и именно поэтому ультраортодосальные раввины протестуют против обязательной явки на призыв – мол, там, харедимной молодежи "морочат голову". На самом деле, религиозные авторитеты просто боятся, что верные ученики начнут прислушиваться к кому-то еще или мыслить самостоятельно – ведь тогда "генералы" потеряют свою "армию".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK