Социальные сети как инструмент создания внутренних связей

Социальные сети как инструмент создания внутренних связей

За два миллиарда перевалило число пользователей Facebook на прошлой неделе. Это более четверти населения мира. А если отбросить миллиарды людей, не имеющих доступа к интернету и сотни миллионов неграмотных, то это добрая половина цивилизованных обитателей планеты.

Ненамного отстают солидные и влиятельные медиа-гиганты – Google, Youtube, Whatsapp, Instagramm, Twitter и другие. За считанные годы мы оказались включенными в мировую сеть. Подростки и молодежь буквально живут в этой сети, переставая замечать то, что творится вокруг. Их взгляды прикованы к экранами клавишам в среднем по шесть часов в сутки.

Но не только молодежь, люди всех возрастов все более погружаются в виртуальную жизнь. Мы привыкаем к сети. Сеть открывает множество возможностей для общения и получения информации. Она заполняет нашу жизнь, делает ее комфортной.

Казалось бы, мы получили идеальное средство для коммуникации и информации, консолидирующее все человечество! Но на деле мы вместо растущего единства общества мы получили еще большую разобщенность, разрыв сложившихся связей и стремительно приближаемся к тупику.

Путь в тупик

Давайте задумаемся, для чего так кропотливо и заботливо плетутся все эти сети, в которых мы покорно занимаем свои ячейки? Чего хотят от нас ее хозяева?
Первое и самое невинное предположение – ничего личного, хозяева сети просто хотят заработать. И они, действительно, много зарабатывают. Владельцы крупнейших сетей входят в число самых богатых людей мира. Однако мне представляется, что деньги – это не главное.

Виртуальная сеть знает о нас все. Где мы находимся и куда перемещаемся, что смотрим и читаем, где храним деньги и что покупаем, о чем думаем и с кем общаемся. Сеть знает наши предпочтения и привычки. Сеть знает наши слабости и интимные подробности нашей жизни, о которых мы никогда никому не говорим.

Сеть заботится о нас. Она сама отбирает и дозирует для нас новости и рекламу, что нам стоит знать, а на что не тратить попусту время. Сеть сообщает нам, что хорошо, а что плохо. Иными словами, сеть влияет на нас. Я бы сказал даже – контролирует. И здесь заработок отходит на второй план.

Сеть формирует наше поведение в самых разных сферах. Сеть дает нам виртуальную связь, вытесняя физическую. Мы можем только вспоминать о том, как росли и проводили вместе все свободное время во дворах или детских лагерях. С детства мы учились общаться, строить отношения между собой, жить вместе.

Сегодня все общение происходит в сети. И это общение совсем другое. Люди перестали смотреть в глаза друг другу. У меня складывается впечатление, что за фотографиями и картинками скрываются страдающие от одиночества обозленные циники, ведущие жесткие диалоги. За агрессивностью, грубостью, колкостями и цинизмом легко просматривается наша эгоистическая природа, причем обнаженная, не прикрытая приличиями и правилами хорошего тона.

Такое общение неизбежно приводит к массовой депрессии, росту разводов и самоубийств. Я не преувеличиваю. Судите сами, люди создают даже такие сообщества в сети, где цинично бравируют тем, что раньше считалось жизненной трагедией. Какое чувство, кроме горечи могут вызывать сообщения о том, что теперь в сети модно выставлять праздничное селфи с собственного развода или подробно обсуждать планы по добровольному уходу из жизни?

Но сеть – это не только общение, но еще и инструмент постепенного изменения идентификации человека. Это убедительно подтверждает отчет авторитетного американского исследовательского центра Гуверовского института войны, революции и мира. В нем изложены результаты изучения возможности использования социальных сетей для достижения иных целей, кроме искусственного создания политических протестных движений.

Я согласен с автором отчета Хэрэлом Чоревым, который утверждает, что социальные сети превратились в инструмент реального влияния на политику и общество.
«Социальные сети имеют способность переформатировать идентичность и политические отношения путем размывания вертикалей старых иерархий, — заявил Чорев. — Создавая новые, высокоактивные социальные площадки и предоставляя информацию, независимую от государственных органов власти, социальные сети обрушили традиционную вертикаль движения информации и превратили ее в горизонталь».

Поднять уровень связи

Не обязательно быть пророком, чтобы утверждать, что дальнейшая экспансия сети, если она и дальше будет потакать эгоистическим вывихам человека, заведет всех в тупик. Причина этого в том, что владельцы сетей хотят подмять под себя саму Природу, которая объективно подталкивает людей к объединению.
Вопрос в том, на какой основе создаются связи между людьми. Объединение на основе эгоизма неизбежно ведет к нацизму, человечество имеет богатый и трагический опыт проведения таких экспериментов. Нужны принципиально иные отношения.
Социальные сети возникли только для того, чтобы завязать связи. Поднять их до уровня ощущения друг друга. Сблизить нас. Подвести к Единству, а не разобщению. Таково было требование времени, мир замкнулся, стал единой деревней, потребовал поднять нашу связь на новый уровень. И именно в ответ на это требование возник интернет.

Сегодня интернет — это, по сути, лицо всего человечества. В нем представлены лица всех народов, населяющих нашу планету. Там отражается все, что есть у человечества. Все виды связей, все виды деятельности. Поэтому сеть неизбежно должна будет трансформироваться в средство способствующее построению связи.
Мы обязаны будем начать работать в унисон с Природой. Мы придем к тому, что с помощью социальных сетей наладим прочную внутреннюю связь между собой, будем явственно ее ощущать. И тогда все социальные сети станут таким же анахронизмом, каким сегодня нам представляется бабушкин репродуктор.

Для построения правильной внутренней связи нужно уже сегодня начать процесс всеобщего воспитания. Такое воспитание должно проводиться в виртуальных кругах, созданных в социальных сетях по всему миру. Целью проведения таких кругов будет формирование единого человечества, живущего в полной гармонии с законами природы.

В кругах вместо собственного превосходства любой ценой люди стремятся к отмене своего эго перед собеседниками. Участники кругов приобретают прочные навыки слышать друг друга, быть равными, принимать совместные решения. Это и есть движение к единению, это приближение к Закону Природы, внутри которой мы находимся. А значит, Природа нас поддержит, и оно сразу начнет приносить свои положительные плоды.

А дальше круги начнут соединяться, пока не перейдут в один связанный, чувствующий друг друга круг, органично включающий в себя все человечество.

Д-р Михаэль Лайтман, основатель и глава Международной академии каббалы (МАК). Ежедневно дает уроки каббалы, транслирующиеся на 66 канале.


Facebook

Источник: Открытый телеканал

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK