Опасные игры

Опасные игры

Из сообщения о том, что представитель Нетаниягу вел секретные переговоры с палестинцами, не вышло сенсации. В публикации израильских СМИ говорилось о документе, который предусматривал создание палестинского государства в границах 1967 года, обсуждение статуса Иерусалима, обмен территориями и возвращение палестинских беженцев. В ответ Аббас должен был смягчить палестинские требования. Адвокат Нетаниягу Ицхак Молхо в течение нескольких лет встречался с приближенным Аббаса Хусейном Агхой. По итогам этих встреч был выработан меморандум о взаимопонимании.

Нетаниягу сходу опроверг утверждение, что он когда-либо соглашался на подобные уступки. Мол, речь идет всего лишь о «прощупывании почвы», об одной из инициатив по урегулированию палестино-израильского конфликта. А главное - никакого документа в итоге подписано не было, поэтому о тайных переговорах можно забыть.
Кроме того, выяснилось, что о встречах Молхо с уполномоченным Аббаса газеты писали еще в 2013 году. Тогда эта новость прошла практически незамеченной, но была вновь извлечена на свет перед выборами.
На премьера тут же обрушились критики «справа» - Либерман и Беннет. Глава НДИ обвинил Биби в неумении извлекать уроки из ошибок прошлого, Беннет заверил, что «Ликуд» и Ципи Ливни готовят новое размежевание, и только «Еврейский дом» сможет стать последним заслоном на их пути. Собственно, это и было целью публикации в левых израильских СМИ – оттолкнуть избирателей от «Ликуда» и распылить голоса правого лагеря.
То, что протухшая новость носит предвыборный душок, очевидно. Но это не отменяет факта: переговоры велись и все обозначенные темы там обсуждались, хоть и не в таком однозначном ключе, как представляют СМИ. Например, допускалось, что при отступлении за границы 1967 года некоторые поселенческие анклавы за зеленой чертой все же останутся, а в вопросе Иерусалима будут учитываться исторические, культурные и политические связи обоих народов со Святым городом. Вопрос возвращения беженцев предполагалось рассматривать на персональном, а не национальном уровне.
Так есть ли причина для тревоги правых и торжества левых?
Израиль не раз сталкивался с «полевением» политиков, встающих во главе правительства. Эта метаморфоза происходила как с правыми - Ариэлем Шароном и Эхудом Ольмертом, так и с левыми – Ицхаком Рабином и Эхудом Бараком. Но с Нетаниягу картина иная – он перемещается то вправо, то влево, и невозможно понять, где кончаются убеждения и начинается игра на опережение противника.
В 2009 году Нетаниягу и «Ликуд» пришли к власти с твердым отрицанием идеи двух государств для двух народов. Именно эта формулировка стала камнем преткновения для создания правительства национального единства с «Кадимой» Ципи Ливни. Но вскоре Белый дом потребовал от Израиля добиться урегулирования с палестинцами за 2 года. В ответ Биби выдвинул свой план, который уже допускал создание палестинского государства, при условии признания палестинцами еврейского характера Израиля и гарантий его безопасности. В конце 2009 года был объявлен 10-месячный мораторий на строительство поселений. Казалось, Нетаниягу ощутимо сдвинулся влево – но по истечении срока мораторий был отменен, к бурному негодованию миротворческого квартета и палестинской администрации. Во время последней каденции Биби переговоры с ПНА возобновились, но были прерваны по инициативе Израиля после примирения ФАТХа и ХАМАСа.
В истории с закулисными переговорами тоже нет ясности – то ли это был просчет, то ли хитрый маневр. Казалось бы, они должны были привести к некому результату, а вместо этого, по признанию аналитиков, отбросили назад весь переговорный процесс. Вдруг выяснилось, что Хуссейн Агха не представляет позицию Аббаса. Когда документы были рассекречены, Абу Мазен публично отказался от всех предложений, сделанных палестинским переговорщиком.

Соответствовало ли это действительности? Выступал ли Агха от своего имени изначально или Аббас предпочел «умыть руки» в надежде, что с помощью американцев и квартета добьется от Израиля большего? И мог ли Биби все эти годы не знать, что палестинский партнер не обладает полномочиями заключать соглашения? Если он был в курсе дела, то тайные переговоры выглядят тонким блефом, цель которого - продемонстрировать международному сообществу готовность к уступкам, которой нет. Но не исключено, что Аббас переиграл Нетаниягу, заставив его озвучить предложения, на которые он не решался в официальных переговорах. Ведь, как показывает практика, то, что говорится шепотом за кулисами, со временем становится предметом открытого торга.

Скорее всего, мы так и не узнаем, собирался ли Биби заключать тайное соглашение с палестинцами. Но сама его готовность играть в такие игры может оказаться опасной для Израиля.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK