Американский скандал и левая агитация

Американский скандал и левая агитация

Приняв приглашение выступить в Конгрессе без согласия Белого дома, Биньямин Нетаниягу дал серьезный козырь в руки своим противникам по обе стороны океана. Дружба Израиля с США для многих наших граждан – священная корова. Израильтяне с левыми взглядами (и не только) уверены, что без помощи Большого брата еврейское государство не проживет и недели. Биби считают лично ответственным за охлаждение отношений с Вашингтоном – между ним и президентом Обамой существует давняя взаимная неприязнь.

На сей раз разногласия перешли из сферы чисто израильских проблем в сферу внешней политики США, напрямую с Израилем не связанной. Обама лелеет амбициозные планы положить конец многолетней вражде между Тегераном и Вашингтоном. Нетаниягу ему откровенно мешает, а кроме того, выступает на стороне противников Обамы в его конфликте с республиканским Конгрессом. А поскольку вся эта история происходит в канун выборов, в ее трактовку успешно укладывается обвинение Биби в использовании Конгресса для своей предвыборной агитации. Хотя, зная Нетаниягу и его отношение к иранской угрозе, можно предположить, что он согласился бы на такое приглашение в любое время. Шум, поднятый в СМИ и в политических кругах обеих стран рассчитан именно на то, чтобы премьер отказался от выступления на тему иранской угрозы и тем самым лишил себя эффектного предвыборного шага.

Эту цель преследуют не только израильские левые. Было бы наивно считать, что Белый дом дистанцируется от выборов в Израиле и не пытается повлиять на их исход. Скандал вокруг Конгресса как раз дает легитимный повод оказать влияние на выборы. Потому американские дипломаты сегодня открыто говорят о возможности потепления между США и Израилем только после смены правительства. Посыл однозначен: хотите дружить с Америкой – замените Биби. "Спонтанная" встреча лидера Сионистского лагеря Ицхака Герцога с вице-президентом США Джо Байденом 7 февраля в кулуарах конференции по безопасности в Европе – из той же серии ненавязчивых намеков.

Но критика со стороны американцев не идет и в какое сравнение с шабашом, устроенным израильскими медиа и политическими деятелями. С осуждением Нетаниягу выступили практически все лидеры левого лагеря - Ицхак Герцог, Ципи Ливни, Яир Лапид, Шели Яхимович, Захава Гальон. Ряд журналистов и политиков уверяет, что выступление Нетаниягу в Конгрессе только навредит Израилю в его борьбе с иранской угрозой, поскольку решения по Тегерану принимает Белый дом, и именно с ним нужно сотрудничать для достижения результата.

В США конгрессмены-демократы грозят бойкотировать речь израильского премьера, причем отмечается, что к бойкоту склоняются и сторонники Израиля. Ходят слухи, что кто-то из них пересматривает свое отношение к ужесточению санкций против Ирана. Одновременно ряд конгрессменов выступает в защиту встречи в Конгрессе – среди них Джон Маккейн, возглавляющий комитет Сената по вооруженным силам. Республиканцы и представители еврейских организаций США готовят общественную кампанию против тех, кто призывает к бойкоту выступления Нетаниягу.

Между тем, ситуация с иранской угрозой становится острее. Духовный лидер Ирана аятолла Хаменеи после долгого молчания высказался за переговоры Тегерана с «шестеркой». Однако, по мнению Хаменеи, санкции должны быть сняты сразу, а не поэтапно, в зависимости от выполнения Ираном условий соглашения. Европа относится к этому заявлению настороженно, как и ко многим другим требованиям Тегерана, но Обама настроен на заключение соглашения даже ценой значительных уступок. Президент уже предупредил, что наложит вето на решение Конгресса о введении дополнительных санкций против ИРИ.

Таким образом, выступление Нетаниягу по иранскому вопросу в Конгрессе по сути ничего не изменит, кроме, разве что, создания определенного климата вокруг соглашения с Ираном. Но благодаря скандалу, раздутому израильскими и американскими медиа, даже эта задача практически сведена на нет. Теперь Нетаниягу вряд ли сможет убедить в своей правоте сомневающихся конгрессменов (а если сможет, то это не будет иметь ощутимого результата) и не привлечет к себе сколько-нибудь серьезного числа избирателей в Израиле. Это не значит, что речь в Конгрессе изначально была бесполезна, но ее эффект постарались свести к минимуму политические конкуренты Нетаниягу.

Кампания протеста против поездки премьера в США стала для левых, при поддержке американских демократов, гораздо более громкой и бесцеремонной предвыборной агитацией, чем та, в которой упрекали Нетаниягу. Эта агитация может отнять голоса у Биби, но вряд ли она принесет пользу Израилю. Помимо того, что угрозу иранской ядерной программы никто не отменял, грязное белье израильской политики оказалось вывешеным на обозрение всего мира.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK