Хватит верить в чудеса

Из беседы с каббалистом Михаэлем Лайтманом

Недавно на израильские телеэкраны вышла документальная трилогия "Серебряный поднос", рассказывающая, как нас грабит слияние власти и капитала.

Сериал показал, как в то время, как мы тяжело работаем, чтобы обеспечить свои базовые потребности, включая жилье, – кучка людей живет приятно и комфортно, распоряжаясь всеми общественными средствами.

Я не думаю, что бизнес – такое уж приятное занятие. Я был предпринимателем – и не спал ночами. Ты находишься в постоянном напряжении и заботах. Спокойной жизни у них нет.

Но все же, если ты – в числе ведущих магнатов, у тебя "всё схвачено" – полезные связи, услужливое правительство…

Всё так, но жизнь магнатов – это постоянные тревоги, соперничество, волнения. Хотя качество их жизни другое, они вовсе не свободны от бед и забот.

Но ведь нельзя сравнить их тревоги с насущными тревогами тех, кто едва может накормить детей и борется за экономическое выживание?

Это верно.

Потому-то общество и ненавидит богачей.


Но они живут по законам страны!

Законы работают на них. Да и коррупции хватает.

Однако любой взял бы себе "то, что плохо лежит", – если бы мог.

Вы считаете, отношение к богачам не легитимно?

Если буква закона соблюдена, – не легитимно. Проблема не с магнатами, а с самим законом, менять надо именно его.

Но они могли бы вести себя хоть немного честнее по отношению к простым людям?

Нет. Нельзя требовать от человека порядочности, ведь такова его природа. Так он устроен и потому так себя ведет. Пора нам стать реалистичнее и прекратить витание в облаках. Игры в социализм завершились, киббуцы нынче не в моде. Эта мечта неосуществима. А если кто-то всё еще верит, что можно выстроить нечто лучшее на базе нашего естества, то он просто оторван от реальности.

Может ли в правительстве хоть кто-то по-настоящему заботиться о нуждах граждан?

Только, если ему это будет выгодно. А не будет выгоды, – не будет и заботы. И потому никто из власть предержащих не заботится об обществе. Любой во власти заботится о себе, а обществу перепадают какие-то крохи. То же касается и магнатов.

Что же делать простым гражданам со своим гневом и отчаянием? Огромная часть денег уходит к малой горстке людей. И авторы сериала утверждают, что только мы можем это изменить, если выйдем на улицы с протестом и требованием, чтобы государство позаботилась о нас, чтобы были приняты новые законы и соблюдались старые.

Я не отрицаю такого метода, но полагаю, что он ничего не даст. Ведь природа человека такова, что он просто не способен заботиться о других, если это не сулит ему никакой пользы.

Создатели сериала стараются вызвать доверие зрителей и показывают "правильных" персонажей, которые им помогут.

Может статься, что они просто хотят прийти к власти на поднятой волне. Но мы уже видели, чем занимаются все "прекраснодушные", сев в депутатские кресла.

Каков же верный путь?

Повсюду в мире большинству остаются лишь крошки со стола магнатов, которые они отдают народу в качестве хлеба насущного – ведь иначе они не смогут зарабатывать свои миллиарды.

Можно отвоевать у них немного "масла на хлеб", но не более того. Магнат всегда действует сообразно своему человеческому естеству. А власти всегда с этим соглашаются.

Массовые выступления и апелляции в верховный суд бесполезны. Подобные вещи выгодны лишь тем, кто их организует, чтобы дорваться до власти. А потому всегда надо задаваться вопросом, кому это выгодно.

В принципе, упреки в несправедливости можно было бы распространить и шире. Например, предъявить претензии, скажем, Америке – за то, что она не делится с африканцами. Почему бы богатым странам не поделиться с бедными? Почему Греция прозябает, а Норвегия и Швеция процветают?

Но разве кто-то захочет делиться? И в нашей стране та же ситуация. Причем, выстроенная в полном соответствии с законом.

Есть ли решение проблемы?

Ничто не поможет, пока мы не доберемся до ее корня. А корень ее – в человеческой природе, о которой сказано: "Я создал злое начало". Это "злое начало" властвует над нами и правит всем миром.

Человек всегда желает того, что есть у других, даже если это ему не нужно. У меня может все быть, но если у соседа трава зеленее, а машина круче, – я лишаюсь покоя. Я не могу вынести, что у него всё лучше, чем у меня. Никто в этом не виноват, такими мы созданы и противостоять своей природе просто не в силах

Но на сегодня наше эгоистическое развитие исчерпало свой потенциал, дальше пути нет. Наш эгоизм негативно влияет на климат, на экологию, экономику, торговлю и производство, на отношения между людьми и государствами.

Представьте, куда может завести нас этот гнев и отчаяние людей, доведенных до крайности.

Что же делать?

Эгоистическая природа, с которой мы созданы, разрушает общество, разъединяет, отдаляет нас друг от друга, приводит к ненависти, противостоянию и войнам. Нам придется учиться взаимопониманию и взаимопомощи, потому что иначе мы не выживем.

И у нас есть методика налаживания этих добрых отношений, которая содержится в науке каббала. Нам надо будет в корне изменить систему воспитания подрастающего поколения и пересмотреть свои жизненные ценности.

В это трудно поверить, но постепенно, со временем, наши приоритеты изменятся, мы научимся считаться друг с другом, и наша жизнь чудесным образом преобразится. Ведь каббалисты не напрасно на протяжении многих веков развивали эту науку, указывая именно на наше время как на время ее реализации.


Подготовила Светлана Волчек

Источник: Международная академия каббалы

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK