Мифы и реальность

Мифы и реальность

"Недавно я разговаривал с несколькими школьниками, и они спросили меня: является ли критика Израиля антисемитизмом? Я сказал "нет" и объяснил им разницу.
Я спросил их: "Верите ли вы, что у вас есть право критиковать британское правительство?" Они все подняли руки. Тогда я спросил: "Кто из вас считает, что Британия не имеет права на существование?" Никто не поднял руки. "Теперь вы знаете разницу", — сказал я им."
Раввин лорд Джонатан Сакс


Московская международная конференция по противодействию антисемитизму "Защитим будущее" завершила свою работу. Делегаты конференции, приехавшие в Москву из разных стран, разъехались по домам. И теперь самое время подвести итоги.

Во-первых, надо сразу сказать похвальное слово в адрес организаторов. Российский еврейский конгресс, при поддержке Всемирного еврейского конгресса смог провести двухдневную конференцию, с участием сотен делегатов, по очень непростой теме, на высочайшем уровне. Юрий Канер, председатель РЭКа, человек неуемной энергии, умеющий верно выбирать направление главного удара, задал тон всей конференции, а когда закрывал ее, уже начал готовится к следующей, которая состоится через два года.

Готовя конференцию, РЭК, с помощью "Левада-центра" провел многоплановые исследования, цифры которых легли в основу многих докладов. Участники конференции - профессора, чиновники, раввины, священники, деятели правозащитных организаций, на основании этих исследований выражали серьезную озабоченность тем, что в 21-веке, антисемитизм все еще существует, более того, он мимикрирует, использует новые средства коммуникации и распространяется со все большей скоростью и силой. И хотя количество случаев антисемитизма может и уменьшаться, они становятся все страшнее, и мы не можем сидеть сложа руки. Это был главный посыл конференции. И поэтому большое время было уделено именно методам борьбы с антисемитизмом.

Материалы конференции будут опубликованы, и каждый сможет с ними ознакомится. И это стоит сделать, потому что во время конференции прозвучало много интереснейших докладов, темы которых определят основные направления борьбы с антисемитизмом на ближайшие годы.

Мне же хотелось бы остановиться на нескольких моментах. Во-первых, еще во время конференции в социальных сетях можно было прочесть стенания тех, кто на конференции не был, и слабо представляет, о чем речь, что дескать, как же мол, проводить конференцию в стране, где также немало проявлений антисемитизма.

Этим незадачливым критикам можно сказать только, что подобные конференции, с их высоким уровнем и мощным резонансом, и надо проводить именно там, где проблема стоит остро. И Всемирный еврейский конгресс, а вместе с ним и РЕК именно так и делают.

Во-вторых, к сожалению, и среди участников конференции нашелся человек, профессор из США, который предпочел заняться подменой понятий, обвиняя в своем выступлении политику государства Израиль в усилении антисемитизма. Если следовать его логике, мы придем к тому, что антисемиты будут диктовать Израилю его политику, одновременно отрицая само право евреев на свое, еврейское государство.

В связи с этим, мне показалась, что современной модификации антисемитизма – антисионизму и антиизраэлизму, на конференции было уделено слишком мало внимания.

Фактически только один доклад, но и один из самых интересных, коснулся этой темы.

И не случайно, этот доклад, который назывался "Мифы антисионизма", был подготовлен отделом поддержки репатриации Всемирной сионистской организации. Руководитель отдела Марина Корытная-Розенберг, которая создала этот отдел, как говорится, "с нуля", и ее сотрудники, смогли подготовить блестящую презентацию на тему того, как палестинский дискурс подминает под себя "широкие массы" антисемитов. Продвижение темы "палестинского холокоста", дипломатический терроризм, переключение внимания мирового сообщества – графики, подготовленные Мариной и ее командой, наглядно демонстрировали один из основных тезисов доклада: антисионизм сегодня одна из главных разновидностей антисемитизма, но благодаря массированной атаке она входит в мейнстрим западной цивилизации.

Посланник отдела поддержки репатриации, Сергей Фунштейн, который прочитал подготовленный доклад, с самого начала обрушил на слушателей простые примеры, на которые мало кто вообще обратит внимание, но которые крепко заходят в подсознание людей, зараженных разного рода фобиями. Первый пример – это картинка обложки журнала "Нешнл географик", посвященного Иерусалиму. Главный символ Иерусалима вынесен на эту обложку – купол мечети, данный максимально крупным планом. Второй – абзац из книги известного галериста и гуру рекламы, Саатчи (чья галерея, кстати, процветает в Тель-Авиве), в котором он приравнял колючую проволоку лагерей смерти Второй мировой войны и заборы лагерей палестинских беженцев. Такие вещи часто проходят мимо, но в итоге они формируют отношение, и они же разжигают антисемитизм.

В борьбе с антисемитизмом не бывает мелочей. Не бывает актов антисемитизма, на которые можно махнуть рукой. И конференция показала, что во многих странах на уровне правительств понимают, что борьба с антисемитизмом необходима для их собственных стран, для их собственных народов.

Наша задача – донести до всего мира, что антисионистская деятельность, отрицание права евреев на свое государство – приводят в итоге к усилению традиционного антисемитизма, и эта раковая опухоль разрастается. И вся конференция, и доклад отдела поддержки репатриации ВСО, уверен, будут способствовать тому, что все больше людей и правительств будут подключаться к борьбе против антисемитизма.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK