Государство в заложниках

Государство в заложниках

Наши сограждане удивительно самонадеянны, когда речь идет о поведении за границей. То ли они привыкли везде чувствовать себя как дома, то ли надеются, что родная страна вытащит их из любой передряги. Но не всегда это получается. Десятки израильтян сидят в тюрьмах по всему миру, многие – за преступления, связанные с наркотиками. На родине о них говорят мало, да и не о чем говорить: нарушители закона должны быть наказаны.

Когда кого-то из израильтян осуждают на реальный срок в другой стране, мы любим сетовать на антисемитизм или несправедливую юридическую систему. Но правда в том, что среди наших людей есть и мошенники, и мафиози, и киллеры, и наркоторговцы, простые хулиганы. И об этом хорошо известно по всей планете.

Дело Наамы Иссахар привлекло общественное внимание прежде всего потому, что ее наказание не соответствует тяжести нарушения. 9,6 грамм гашиша, забытых в рюкзаке при транзитном перелете, тянули максимум на штраф и пару месяцев заключения. Так считал адвокат, но он ошибся, и дело было переквалифицировано из хранения в контрабанду. Семь с половиной лет – несоразмерная кара за забывчивость. За Нааму дружно встали СМИ, политики и простые израильтяне. Ее дело рассматривается на самом высшем уровне, но надежды на его благополучное разрешение не так много.

Адвокат израильтянки утверждает, что в прошлом такое мизерное количество наркотика никогда не приводило к столь суровому приговору. Что ж, все на свете бывает в первый раз. Вряд ли сама Наама изучала российское законодательство, чтобы проверить, сколько дури ей можно «забыть» в багаже без последствий. Наверняка она не знала, что в России «наркотические» статьи – самые распространенные предлоги для посадки. Ей не пришло в голову этим поинтересоваться, а зря. Ей еще повезло, что она не забыла в рюкзаке пару патронов, что часто случается с нашими ребятами, приходящими из армии, - тогда бы ей светила статья за терроризм, а там сроки гораздо больше.

Так и хочется сказать: дорогие дети (и взрослые тоже)! Проверяйте, куда вы едете и что говорят законы других стран о ваших домашних привычках! В целом ряде государств можно пострадать за гораздо меньшее количество «безобидного» наркотика. В Сингапуре, например, за это можно сесть пожизненно.

Защитники Наамы говорят, что она летела через Москву транзитом и ее багаж не пересекал таможню, но суд решил иначе: вещи пассажирки оказались в воздушном пространстве России. Трудно поверить, что кто-то из нас не замечал в аэропортах мира таможенников с собаками. Они есть везде – и в транзитной зоне, и в залах вылета. Все знают, что эти собаки натасканы прежде всего на наркотики. И если доза обнаружена, правоохранительные органы обязаны на нее среагировать. Опытные наркоманы, пересекая границы, стараются, чтобы на их вещах не оставалось даже запаха запрещенного вещества. Наама просто «не подумала» - как и большинство наших путешественников.

Интересно вот что: Наама Иссахар находится в СИЗО с апреля, но до недавнего времени никто о ней не слышал. Адвокаты и родственники не хотели привлекать лишнего внимания к делу: все же наркотическая статья – не самое красивое явление в биографии молодой девушки. Шум поднялся, когда приговор оказался неожиданно суровым. Тогда семья решила пустить в ход тяжелую артиллерию и обратилась к властям и журналистам. Нааму стали называть заложницей геополитических разборок и связывать ее осуждение с предстоящей экстрадицией из Израиля в США российского хакера Андрея Буркова. В интернете начали распространяться петиции в ее защиту. Министр по делам экологии и Иерусалима Зеев Элькин призвал израильтян не летать в «опасную» Россию ни напрямую, ни транзитом. Судьбу Иссахар обсуждал с Путиным по телефону Биньямин Нетаниягу; с просьбой об ее помиловании обращался к своему коллеге президент Реувен Ривлин.

Позже оказалось, что инициатива обмена Иссахар на Буркова исходила от семьи арестованного россиянина. Посредники обращались к родственникам Наамы еще в августе, но те не приняли предложения всерьез. Зато теперь им воспользовались определенные круги в России. Вряд ли Нааму Иссахар изначально «брали в заложники» - она просто дала повод использовать ее в таком качестве.

Следует еще раз подчеркнуть: наркотики Нааме никто не подбрасывал, она везла их сама. Поэтому требование родственников Иссахар к правительству «вытащить ее из этого кошмара» любой ценой, прямо скажем, неоправданно. Государство может пойти навстречу семье, но не обязано вызволять из заграничной тюрьмы каждого нарушителя закона, хотя все равно старается это делать.

Свою отрицательную роль сыграли в этой истории СМИ, подняв волну и буквально взяв власти Израиля «на слабо». Теперь на кону отношения между государствами и доверие к премьеру, который всегда убеждал общество в своем умении влиять на руководство России. Хотелось бы сказать, что Наама Иссахар в этом не виновата, но это не так: она проявила недопустимое для взрослого человека легкомыслие, которое обернулось бедой.

Ажиотаж, который поднят вокруг ее дела, вряд ли поможет освобождению, скорее наоборот. Такие дела обычно решаются в кулуарах, чтобы не афишировать ход переговоров и цену уступок. Сегодня общественное давление вынуждает Израиль пойти против своих законов и вернуть России Буркова, несмотря на решение Верховного суда об экстрадиции. Возможно, его отменит БАГАЦ, но это, в свою очередь, осложнит отношения между Израилем и США, по запросу которых арестован Бурков. Возможно, за освобождение Иссахар придется заплатить и другую серьезную цену. По сути, это наше государство оказалось в заложниках ситуации.

Да, Россия – не самая безопасная страна в мире, и все же через ее аэропорты ежедневно летают сотни иностранцев, в том числе граждан США и Израиля. Никто их не задерживает, если они не дают для этого повода. Наама - наказана слишком сурово, но ее история должна послужить уроком для многих израильтян, которые считают, что родное государство всегда и везде обязано их защищать.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK