Снова в школу

Израилю удалось начать учебный год без забастовки, но школьные проблемы остаются. Связаны они с условиями занятости учителей и директоров, , переполненностью классов, вопросами безопасности. Но главный камень преткновения – уровень школьного образования, который, судя по международным рейтингам, неуклонно снижается. Министр образования Нафтали Беннет обещает новые программы и реформы, которые выведут израильскую школу на достойный уровень. Ученики, да и многие учителя относятся к этим перспективам с определенным скепсисом – практически каждый вновь назначенный министр приходил со своими нововведениями и реформами, но в результате получалось "или хуже, или как всегда". Так или иначе, заслуживает уважения стремление Беннета "выпустить сардин из банки" (уменьшить количество учащихся в классах), подкрепленное увеличенным до 50 миллиардов шекелей бюджетом. Это позволило уже сейчас отчасти сократить классы и добавить учителей и воспитателей в детские сады и начальную школу.

Беннету выдан немалый кредит доверия – почти половина израильтян, согласно опросам, одобряет его деятельность на посту министра образования. Но этот первый для Беннета-министра учебный год станет его настоящим экзаменом.

При коалиционных торгах интерес к портфелю министра просвещения остается, мягко говоря, слабым. Он и Беннету достался за неимением ничего лучшего. И это равнодушие наглядно демонстрирует место образования в системе наших национальных приоритетов. Так стоит ли удивляться, что престиж образования так невысок в обществе?

В последние годы меньше половины израильских школьников получают багрут (аттестат зрелости). Правда, многие восполняют этот пробел в армии. К тому же усредненная цифра включает статистику по арабскому и ультраортодоксальному секторам. В государственных еврейских школах с багрутами выходит около двух третей выпускников.

Куда более тревожная тенденция состоит в том, что ученики предпочитают сдавать экзамены на более низком уровне – на 3 или 4 условные единицы, а не на 5. Заниженные требования позволяют старшеклассникам не напрягаться, а школе – подстраховать себя от плохих результатов.

Хуже всего ситуация с математикой – на 5 единиц изучают и сдают этот предмет менее 10% учеников. Это те молодые люди, которые в перспективе могут стать дипломированными инженерами, электронщиками, программистами. Но с каждым годом их становится все меньше. Руководители сферы хай-тек уже предупредили, что скоро начнет ощущаться нехватка специалистов, да и квалификация тех, кто приходит на работу сейчас, ощутимо ниже.

Впрочем, с гуманитарными науками дело обстоит не лучше. Общеизвестно, что историю израильские школьники не знают, ограничиваясь историей еврейского народа и Израиля. И это не их вина - всемирная история в нашей школе преподается бессистемно, не давая общей картины развития цивилизации и общества. Выбор произведений для изучения литературы произволен и часто ничем не объясним. Гуманитарные предметы очень важны для формирование нравственных и культурных ценностей детей и подростков, но в Израиле эта функция возлагается на изучение еврейской традиции и ТАНАХа.

Некоторые эксперты считают, что порочность израильской системы просвещения в том, что она - по крайней мере, в старшей школе – нацелена на результат. Именно поэтому для школы выгоднее, чтобы ученики изучали предметы на более низком уровне, где легче получить высокую оценку. В связи с этим планируется реформа экзаменов на аттестат зрелости, цель которой – сделать акцент на аналитические способности выпускников, а не проверку усвоенного материала. Реформа рассчитана на пять лет. Пока неизвестно, приведет ли она к повышению качества преподавания, тем более что на первом этапе судить об этом все равно придется по оценкам. Но факт, что учителям, долгие годы готовившим учеников к экзаменам определенного рода, перестроиться будет не легче, чем самим школьникам. Именно поэтому в школах не любят нововведений, связанных с самим процессом обучения – они требуют больших усилий и потраченных нервов, а польза от них не гарантирована. Кроме того, с очередными выборами приходит новое руководство министерства образования, которое перестраивает школу по-своему.

В конце концов, народ Израиля имеет такое образование, какое он заслуживает – и хочет иметь. Согласно опросам, всего 7% израильтян высказались за увеличение часов математики в школах, а 12% - за приоритет технологических дисциплин. Этот подход отражает потребности страны в специалистах и вообще в образованных людях. Пока они не станут насущными, школа не изменится. Но наши дети и так вполне счастливы, а те, кто хочет и любит учится, находят для этого возможности и показывают достойные результаты на международных соревнованиях и олимпиадах.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK