Призыв в ЦАХАЛ: министр-репатриант принял верное решение

Призыв в ЦАХАЛ: министр-репатриант принял верное решение

Уже не первый год я являюсь членом городского совета Мигдальха-Эмека и занимаюсь вопросами репатриации и абсорбции. За эти годы передо мной прошли тысячи людей, а это тысячи судеб и непростых историй, тысячи решаемых, а иногда и не решаемых проблем. Все, кто решился на репатриацию, приняли для себя непростое решение разорвать все связи, сложившиеся в прошлом, зачастую теряя привычный социальный статус, привычное окружение, кардинально меняя образ жизни. Причин для принятия этого решения множество, перечислять не буду. Но у всех есть и одна объединяющая всех причина: забота о будущем детей.

В Израиль могут приехать и мы принимаем только тех, кто получил разрешение на репатриацию по Закону о Возвращении, то есть евреи вплоть до третьего поколения, до внуков евреев. Большинство из нас помнят, как в Советском Союзе, невзирая на официальный интернационализм, процветал самый махровый черносотенный антисемитизм. С травлей, начиная со школьной скамьи, квотами на поступление в ВУЗы, запретными факультетами и прочими прелестями повседневной жизни. И во многих семьях всегда было понимание, что самыми крепкими браками будут браки между евреями, но сердцу не прикажешь, и поэтому число смешанных браков всегда было высоким. Поэтому и в 90-е, и сегодня едет третье поколение с детьми, уже не внуками, а правнуками евреев.

А далее рутинная картина: семья приехала, получает корзину абсорбции по количеству членов семьи, больничную кассу, дети идут кто в садик, кто в школу. Как и все дети, быстро находят друзей, быстро начинают говорить на иврите и гораздо быстрее родителей интегрируются в израильскую действительность. И все идет хорошо и на равных до момента призыва, когда эти ребятишки, правнуки евреев, впервые сталкиваются с тем, что они не равны и с ними даже не желают разговаривать. То есть с той градацией, которую проводит МВД, они сталкиваются в подростковом возрасте.

Любой педагог либо психолог с легкостью может рассказать насколько опасны подростковые разочарования. Как они легко могут искалечить психику подростка, сделать его озлобленным. И когда в старших классах подростки вдруг сталкиваются с пониманием своего неравенства и бесправия – это очень сильное и болезненное переживание. А ведь большинство этих детей рвется в боевые части, они настоящие, искренние патриоты. Родители начинают обивать пороги всех инстанций, и везде слышат только одно: «Закон не разрешает». И это при том, что в стране более чем достаточно уклонистов, желающих только получать, ничего не отдавая взамен.

Я неоднократно обращался с этим вопросом к министру обороны Аялону, говорил, что надо решать этот вопрос. Министр Аялон был частым гостем нашего мэра, с которым он дружит еще с армейских времен и поэтому у меня была возможность неоднократно поднимать эту тему. Но, к превеликому сожалению, ни у него, ни у его предшественников, видимо, не было особого желания заниматься этим вопросом.

И вот наконец, все сдвинулось с мертвой точки. Министр Обороны Либерман принял решение разрешить призыв правнуков евреев. Оказалось, что если есть решение министра Обороны, никакой закон не запрещает защищать страну, которую любишь всем сердцем. Только становится бесконечно обидно за искалеченные судьбы тех детей, до которых предыдущим министрам не было дела. И теперь у них появился шанс стать равными среди равных, а для тех, кто захочет пройти курсы армейского гиюра, появится и возможность получить полноценное гражданство страны. Сегодня по всей стране на 8 миллионов населения таких ребят не более 2000 человек.

Я уверен, что только Министр Обороны- репатриант мог понять эти проблемы и принять такое верное решение. И я хочу сказать ему огромное спасибо и от имени этих мальчишек и девчонок, и от имени их родителей.

Сергей Окландер
вице-мэр Мигдальха-Эмека

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK