АДЛ: Закон о национальном государстве – угроза демократии

АДЛ: Закон о национальном государстве – угроза демократии

Одна из крупнейших еврейских правозащитных организаций Антидиффамационная лига присоединилась к критикам Закона о национальном характере Государства Израиль, который был вчера принят Кнессетом.

Директор АДЛ Джонатан Гринблатт и руководительница ее израильского подразделения Кэрол Нуриэль считают, что данная инициатива противоречит принципам демократии, и призывают не применять ее во избежание дискриминации нацменьшинств.

"Мы обеспокоены тем фактом, что закон, в котором указан фундаментальный еврейский характер государства, вызывает серьезные вопросы насчет приверженности правительства его плюралистической идентичности и демократичности в долгосрочной перспективе. Израиль обязан обеспечить, чтобы на практике этот Основной закон не применялся для дискриминации меньшинств (в особенности его арабских граждан) и чтобы государство поддерживает свою приверженность улучшению отношений между евреями в Израиле и во всем мире", - говорится в их совместном заявлении.

В то же время АДЛ выразила поддержку отдельным пунктам закона – таким как определение государственных символов и поощрение репатриации евреев.

Солидарность с Гринблаттом и Нуриэль выразили лидеры и других еврейских организаций. В частности, Американского еврейского комитета и Реформистского движения. А по другую сторону океана к ним присоединился Совет депутатов британских евреев.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK