Трамп назвал Россию и Китай главными соперниками США

Трамп назвал Россию и Китай главными соперниками США

Президент США Дональд Трамп считает, что Россия и Китай являются соперниками для американских интересов. Об этом лидер страны заявил в ходе первого своего ежегодного доклада перед Конгрессом.

"В мире мы сталкиваемся с режимами-изгоями, террористическими группировками и соперниками вроде Китая и России, которые бросают вызов нашим интересам, нашей экономике и нашим ценностям", - сказал хозяин Белого дома.

Трамп также отметил, что Вашингтону необходимо модернизировать свой ядерный потенциал, чтобы в дальнейшем сдерживать "любые акты агрессии".

"Возможно, в будущем настанет волшебный момент, когда страны мира объединятся, чтобы ликвидировать ядерные вооружения. К сожалению, мы к этому еще не пришли", - добавил глава правительства.

Кроме того, президент резко выразился против урезания военного бюджета США и призвал законодателей усилить финансирование американских военных.

Угроза секвестра военного бюджета страны возникла из-за разногласий в Сенате, не позволяющих решить вопрос полноценного бюджета на 2018 финансовый год, начавшийся еще четыре месяца назад. Чтобы деятельность правительства не прекращалась, конгрессмены вынуждены принимать законопроекты, продлевающие временное финансирование федеральных министерств и ведомств. Срок действия последнего решение о денежной поддержке правительства истекает 8 февраля.

В прошлом году в США утвердили уровень военных расходов страны в размере почти $700 млрд на текущий финансовый год, однако закон о выделении этих денег еще до сих пор не утвержден.

В свою очередь, администрация Трампа намерена добиться увеличения оборонного бюджета в этом году до $716 млрд, чтобы у Пентагона была возможность соперничать с Россией и Китаем, которые согласно с новой Стратегией национальной обороны США, являются ее противниками.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK