Трамп намерен отменить гражданство США по праву рождения

Трамп намерен отменить гражданство США по праву рождения

Президент США Дональд Трамп заявил о намерении подписать указ об отмене предоставления гражданства детям неграждан и нелегальных мигрантов, рожденным на территории штатов.

Об этом во вторник, 30 октября сообщает The Times of Israel.

"Мы единственная страна в мире, куда человек может приехать, родить ребенка, и этот ребенок будет иметь гражданство США со всеми его привилегиями. Это просто смешно и этому надо положить конец", - сказал глава Белого дома в интервью Axios.

Американский лидер подчеркнул, что соответствующее распоряжение пока в процессе подготовки.

Стоит отметить, что в то время как Трамп утверждает, что он может изменить положение с таким приказом, это далеко не точно: существует определенный процесс изменения конституции, который не включает президентский указ.

Его комментарии появились незадолго до горячо оспариваемых промежуточных выборов, на которых президент стремился поставить вопрос об иммиграционном центре.

Как известно, все дети, рожденные на территории США, получают американский паспорт. Такое право гарантируется согласно 14 поправке к Конституции США.

"Мне всегда говорили, что для отмены автоматического гражданства нужна конституционная поправка. Угадайте, что? Ненужна", - добавил он.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK