Трамп отказался от военных учений с Южной Кореей

Трамп отказался от военных учений с Южной Кореей

Президент США Дональд Трамп опубликован на своей странице в Twitter заявление Белого дома, в котором заявил, что на данный момент нет причин проводить военные учения США-Южная Корея, однако при необходимости они всегда могут произойти.

По его словам, взирая на его "теплые и хорошие" отношения с главой Северной Кореи Ким Чен Ыном, нет смысла тратить львиную долю бюджета на демонстрацию своей силы.

"Президент Дональд Мл. Трамп твердо убежден, что Северная Корея находится под огромным давлением со стороны Китая из-за наших крупных торговых споров с китайским правительством. В то же время мы также знаем, что Китай предоставляет Северной Корее значительную помощь, включая деньги, топливо, удобрения и различные другие товары. Это не помогает! (разрешить ситуацию - ред.) Тем не менее, президент считает, что его отношения с Ким Чен Ыном очень хорошие и теплые, и на данный момент нет причин тратить большие деньги на совместные военные учения США и Южной Кореи", - резюмировал президент США.



"Кроме того, президент может немедленно начать совместные учения с Южной Кореей и Японией, если он так захочет. Если он это сделает, они будут намного больше, чем когда-либо прежде. Что касается торговых споров США с Китаем и других разногласий, они будут своевременно разрешены президентом Трампом и великим президентом Китая Си Цзиньпином. Их отношения и связь остаются очень крепкими", - добавил Трамп.

Ранее министр обороны США Джеймс Мэттис заявил, что Соединенные Штаты всегда оставляют за собой возможность проведения военных учений с Сеулом, однако в этом вопросе поддержал мнение президента и отметил, что на данном этапе подобные мероприятия были бы лишними.

На встрече с Ким Чен Ыном 12 июня Дональд Трамп пообещал прекратить военные учения с Южной Кореей, так как их жестко критиковали в КНДР. Такое заявление глава Америки сделал на фоне растущей напряженности из-за появившихся в Белом доме сомнений по поводу того, придерживается ли Пхеньян договоренностей о денуклеаризации. В связи с этим, Трамп попросил госсекретаря Майка Помпео отложить намеченный визит в КНДР.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK