Госсекретарь США: "два государства" - одно из решений

Госсекретарь США: "два государства" - одно из решений

Несмотря на признание Иерусалима столицей Израиля и запланированный переезд в этот город американского посольства, решение палестино-израильского конфликта остается для администрации Трампа приоритетом, заявил госсекретарь США Майк Помпео.

Выступая в иорданской столице Аммане, куда он прибыл из Израиля в рамках своего ближневосточного турне, новоназначенный глава американской дипломатии выразил Еврейскому государству полную поддержку на самозащиту и отказался критиковать израильскую армию за применение боевых патронов против палестинских демонстрантов на границе с Газой.

"Мы считаем, что израильтяне имеют право защищаться, и мы полностью поддерживаем это", - сказал он.

Кроме того, госсекретарь призвал палестинцев вернуться за стол переговоров и заявил о том, что Штаты открыты для решения конфликта путем "двух государств", если на это согласятся обе стороны, назвав это "одним их вероятных решений".

"В конечном итоге сторонам придется принимать решение относительно верного пути. Безусловно, мы открыты для решения о "двух государствам" как одного из вероятных решений", - сказал он 30 апреля.

Помпео возразил своему иорданскому коллеге, министру иностранных дел Айману Сафади, что палестино-израильский конфликт является "главной причиной нестабильности" на Ближнем Востоке.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK