В США отказались от запрета на въезд для беженцев

В США отказались от запрета на въезд для беженцев

Вашингтон отказывается от практики полного запрета на въезд в страну беженцев из 11 стран. Об этом во вторник, 30 января заявили в министерстве внутренней безопасности США, передает DW.

Вместо этого вводится практика более тщательных проверок, отмечает издание.

Напомним, в октябре 2017 года США в целом возобновили программу приема беженцев, сделав, однако, исключение для 11 стран, беженцы из которых представляют "угрозу национальной безопасности страны".

Организации по правам беженцев сообщали, что в "черный список" США попали преимущественно (кроме КНДР) мусульманские страны: Египет, Иран, Ирак, Ливия, Мали, Северная Корея, Сомали, Южный Судан, Судан, Сирия и Йемен.

Отметим, на въезд в США мигрантов стало одним из основных предвыборных обещаний Дональда Трампа. После вступления в должность президента он издал несколько миграционных указов, которые, в частности, запретили въезд в страну граждан шести стран с преимущественно мусульманским населением.

По данным исследовательского центра Pew Research, в 2017 году темпы приема беженцев США значительно сократились. Так, за 9 месяцев США предоставили убежище 28 тысячам человек. В 2016 году убежище получили 97 тысяч человек.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK