ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
Израиль и США тайно договорились противостоять угрозе Ирана

Израиль и США тайно договорились противостоять угрозе Ирана

Израиль и США подписали совместный Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве, направленных против ядерной угрозы Ирана. Об этом сообщает Десятый канал израильского ТВ.

Согласно данным телеканала, соглашение о взаимопонимании было подписано 12 декабря в Белом доме после обсуждений, проведенных представителями разведок двух государств.

Израильскую делегацию время переговоров, предшествовавших подписанию секретного соглашения, возглавлял глава Совета национальной безопасности Меир Бен-Шабат. Американскую команду представлял советник Трампа по национальной безопасности Р. Макмастер.

Отмечается, что Израиль и США договорились создать ряд совместных целевых групп для решения самых разных аспектов иранской угрозы: от стремления страны к ядерному оружию до глобального финансирования терроризма Тегераном.

Должностные лица Израиля подчеркнули, что соглашение ясно показало: США и Израиль "имеют один взгляд на тенденции и процессы в регионе".

Меморандум был тайно подписан после того, как президент США Дональд Трамп заявил, что о не будет ратифицировать "ядерную сделку" с Ираном, заключенную в 2015 году. При этом он отметил, что Тегеран остается "ведущим государственным спонсором терроризма".

Также глава Белого дома пообещал принимать новые санкции в отношении Корпуса стражей иранской революции, а также заблокировать финансирование терроризма Ираном по всему миру.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK