Трамп передал Нетаниягу: мир с арабами возможен уже сегодня

Трамп передал Нетаниягу: мир с арабами возможен уже сегодня

При помощи всемирно известного американского адвоката Алана Дершовица президент Соединенных Штатов Дональд Трамп передал главе израильского правительства Биньямину Нетаниягу послание о возможности заключения мира с палестинцами.

Со ссылкой на свои источники "Гаарец" пишет, что его 20-минутная беседа с Трампом состоялась в Мар-а-Лаго – принадлежащем 45-му президенту США поместье и частном клубе во Флориде, где Дершовиц обедал с руководителем консервативного веб-сайта Newsmax Кристофером Рубби. Пока они ели, к их столику подошел Трамп и перекинулся парой слов, а вечером состоялась уже более длительная их беседа.

Сообщение израильскому премьеру Дершовиц передал в ходе телефонного разговора, состоявшегося на прошлой неделе.

Сам Дершовиц подтвердил "Гаарецу", что встреча имела место быть, и одной из поднятых тем стал арабо-израильский мирный процесс. Учитывая дружбу между Дершовицом с Нетаниягу и то, как высоко премьер Израиля ценит его советы, Трамп попросил адвоката донести до того свое послание.

"Президент сказал мне, что он любит Израиль и любит Нетаниягу. Он несколько раз повторил, что хочет заключить сделку между Израилем и палестинцами", - сказал Дершовиц.

По его словам, при этом Трамп демонстрировал "впечатляющие" знания ключевых проблем конфликта, касающиеся границ, безопасности, статуса Иерусалима, строительства поселений в Иудее и Самарии, а также статуса палестинских беженцев и их потомков.

"Он очень хорошо осознает возможные элементы сделки. Как президент сказал мне, он считает, что председатель ПА Махмуд Аббас хочет заключить с Израилем соглашение, и он [Трамп –ред.] полагает, что время для заключения сделки настало и это возможно", - сказал Дершовиц.

Однако передавал ли он послание американского президента, адвокат не уточнил, сославшись на то, что все их беседы - конфиденциальны.

В канцелярии Нетаниягу эти сведения отказались комментировать.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK