Вашингтон вводит нефтяные санкции против Венесуэлы

Вашингтон вводит нефтяные санкции против Венесуэлы


Вашингтон в понедельник наложил широкие санкции на венесуэльскую государственную нефтяную компанию Petroleos de Venezuela S.A. (PdVSA).

Об этом заявил советник американского президента Джон Болтон на брифинге в Белом доме, передает Reuters.

"Настоящим сообщаю, что издал распоряжение в отношении Венесуэлы, согласно которому предпринимаются дополнительные меры в связи с чрезвычайным положением в этой стране", - говорится в заявлении лидера США, опубликованном на сайте Белого дома.

Согласно документу, ограничения вводятся против правительства Венесуэлы, политических ведомств страны, а также Центрального банка, нефтегазовой компании PDVSA и всех, кто действует "в интересах режима" президента Николаса Мадуро.

По словам Болтона, этот шаг поможет "предотвратить дальнейшее использование активов Венесуэлы бывшим президентом Мадуро".

Кроме того, глава Минфина США Стивен Мнучин заявил, что на сегодняшний день PdVSA — это основной источник дохода Венесуэлы и поступлений в страну иностранной валюты, в том числе евро и долларов.

"США привлекают в ответственности тех, кто виновен в трагическом упадке Венесуэлы, и будут использовать все дипломатические и экономические инструменты для поддержки временного президента Хуана Гуаидо", - подчеркнул политик.

Он добавил, что введение санкций поможет сохранить богатство Венесуэлы для ее народа.

Стоит отметить, что администрация Дональда Трампа поддерживает лидера венесуэльской оппозиции Хуана Гуайдо, который ранее провозгласил себя временным президентом страны.

Между тем, действующий лидер Венесуэлы Николас Мадуро обвинил Вашингтон в попытке устроить переворот в стране и разорвал дипотношения с Соединенными Штатами.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK