Первым заказчиком досье на Трампа оказались консерваторы

Первым заказчиком досье на Трампа оказались консерваторы

В 2015 году консервативное американское веб-издание The Washington Free Beacon наняло фирму Fusion GPS для сбора компромата на ведущих кандидатов в президенты США, включая победившего впоследствии Дональда Трампа, пишет 28 октября газета The New York Times.

Но после того, как через год республиканец вышел в лидеры гонки, издание разорвало контракт с фирмой и призвало ее прекратить поиски, Fusion GPS наняли демократы из штаба Хиллари Клинтон. Именно это досье и стало основой для серии скандалов о "русском следе", охвативших Белый дом в январе 2017 года.

В Washington Free Beacon частично признали обвинения. Якобы в разгар шедшей в прошлом году в США президентской кампании они действительно наняли Fusion GPS для сбора сведений о ведущих кандидатах, включая и республиканцев, а в отношении Хиллари Клинтон они подключали и другие фирмы. Но портал отрицает свою причастность к досье на президента.

"Free Beacon ничего не знало, не имело никакой связи и не платило за досье Стила", — отмечается в заявлении редактора Free Beacon Мэтью Коннетти и руководителя сайта Майкла Голдфарба.

Кристофер Стил – нанятый директором Fusion GPS Гленном Симпсоном британский спецагент, который якобы и раскрыл связи команды и ближайшего окружения Дональда Трампа с Кремлем.

Washington Free Beacon не стало извиняться за свои методы, заявив, что они соответствуют принципам журналистской работы, а вся информация была собрана из открытых источников.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK