Волкер ушел в отставку на фоне начала импичмента Трампу

Волкер ушел в отставку на фоне начала импичмента Трампу

Специальный представитель Государственного департамента Соединенных Штатов Америки по вопросам Украины Курт Волкер подал государственному секретарю Майклу Помпео прошение об отставке со своего поста.

Об этом сообщает CNN со ссылкой на собственные источники.

Ожидается, что на следующей неделе Волкера допросят в Палате представителей в рамках расследования целесообразности объявления импичмента президенту США Дональду Трампу.

Стоит отметить, что спецпредставитель Госдепа покинул Украину буквально через несколько дней после скандального разговора Трампа с президентом Украины Владимиром Зеленским, в ходе которого американский лидер заставлял своего коллегу инициировать расследование против сына главного конкурента Трампа на предстоящих выборах президента Джо Байдена – Хантера.

О своем намерении допросить Волкера в Палате представителей объявили буквально накануне, так как он якобы является одним из ключевых игроков в скандале. Якобы именно спецпредставитель Госдепа организовал встречу личного адвоката Трампа Руди Джулиани с помощником Зеленского Андреем Ермаком.

Первые сообщения об отставке Волкера появились спустя пару часов после того, как комитет по иностранным делам Палаты представителей выразил желание его заслушать. Правда, явится ли он на разговор с комитетом в запланированную дату до сих пор не понятно.

"Мы все еще ожидаем услышать все, что он знает об этом скандале", - сообщили в Конгрессе.

Сам же Джулиани ранее передал журналистам переписку со спецпредставителем Госдепа, где тот уточняет детали запланированной описанной встречи.

В свою очередь глава международного комитета Совета Федерации Константин Косачев комментируя отставку американского чиновника заявил, что его деятельность якобы лишь отсрочила исполнение Минских соглашений.

Соответствующий комментарий российский политик сделал на своей странице в социальной сети Facebook.



По его словам, Волкер, о причинах отставки которого еще предстоит узнать, "оказал Киеву медвежью услугу", а также отстаивал на своем посту лишь интересы США, что делало его миссию невозможной.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK