Трамп почтил память Маккейна и распланировал его похороны

Трамп почтил память Маккейна и распланировал его похороны

Президент США Дональд Трамп после давления общественности все-таки выпустил официальное заявление, выразив свои соболезнования в связи со смертью сенатора Джона Маккейна.

"Несмотря на наши разногласия в политике и политике, я уважаю служение сенатора Джона Маккейна нашей стране и, в его честь, подписывал прокламацию, чтобы приспустить флаг Соединенных Штатов на половину до дня его погребения", - передали слова президента в пресс-службе Белого дома.

Кроме того, Трамп сообщил, что попросил главу администрации Белого дома Джона Келли, министра обороны Джеймса Мэттиса и советника по национальной безопасности Джона Болтона стать его представителями на похоронах, на которые самого Трампа попросили не приходить.

Также президент обратился к вице-президенту Майку Пенсу с просьбой выступить на похоронах Маккейна с подготовленной речью. Помимо прочего, глава Америки распорядился доставить останки сенатора из штата Аризона в Вашингтон.

Отношения между Маккейном и Трампом в период президентства последнего обострились, оба политика не раз выступали с критикой деятельности друг друга. Во время избирательной кампании 2015 года президент публично заявил, что не считает Маккейна героем, так как во времена вьетнамской войны тот попал в плен. В свою очередь, сенатор вскоре после последней встречи глав США и России назвал событие ошибкой, а Путина - врагом Америки.

Джон Маккейн умер в возрасте 81 года после продолжительной борьбы с раком мозга, в планах на похороны он не указал Трампа в списке желательных гостей, а заменил его Пенсом.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK