Трамп "пошутил" о выходе США из НАТО

Трамп "пошутил" о выходе США из НАТО

Во время частной встречи с президентом Дональдом Трампом в марте премьер-министр Швеции Стефан Левен сказал, его страна не является членом НАТО, но она регулярно сотрудничает с оборонным альянсом. На это Трамп ответил, что это те отношения с организацией, которые США должны были рассмотреть, сообщил европейский дипломат Джош Рогин.

Левен сказал обозревателю WP Рогину, что это заявление было шуткой, но комментарий – это намек на незаинтересованность, и даже враждебность со стороны президента США в отношении альянса.

В альянсе 29 членов и США имеют наиболее мощный военный корпус, а уход сократит возможности НАТО сдерживать потенциальных противников, таких как Россия.

Критика Трампа сосредоточена на финансировании, и он часто упрекал членов альянса в том, что оно отстает от уровня расходов на оборону 2% от ВВП, на который согласились члены организации, пишет Businessinsider. Он повторил эту критику в письмах, адресованных некоторым членам НАТО.

Трамп продолжает критиковать лидеров НАТО и добиваться сближения с президентом России Владимиром Путиным. Многие из чиновников администрации Трампа, которые пытались заверить союзников по альянсу, ушли.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK