Пентагон назвал Северную Корею "прямой угрозой" США

Пентагон назвал Северную Корею "прямой угрозой" США

Северная Корея представляет опасность для Соединенных Штатов, но, поскольку потенциальная война на Корейском полуострове станет настоящей катастрофой, Вашингтон пытается решить данную проблему дипломатическим путем, заявил министр обороны США.

"Конфликт с Северной Кореей стал бы, вероятно, самой ужасной войной в жизни большинства людей", - сказал Джеймс Маттис в интервью телеканалу CBS.

Он напоминает, что в распоряжении армии КНДР находятся "сотни артиллерийских орудий и ракетные установки", способные нанести удар по Сеулу.

"Этот режим - угроза для региона, для Японии, для Южной Кореи, а в случае войны угроза встанет также перед Китаем и Россией. Это прямая угроза для Соединенных Штатов. Нельзя ждать, пока у Северной Кореи появится межконтинентальная баллистическая ракета с ядерной боеголовкой", - подчеркнул глава Пентагона.

На вопрос, есть ли для КНДР некая красная линия или "точка невозврата", пересечение которых вызовет ответную реакцию Вашингтона, Маттис предпочел не отвечать.

"Президенту требуется пространство для политического маневра при решении этой проблемы. Мы обозначаем красные линии, только если собираемся их придерживаться", - пояснил глава Пентагона, добавив, что сейчас США активно работают с Китаем по данному вопросу.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK