В США пообещали следить за незаконной деятельностью КНДР

В США пообещали следить за незаконной деятельностью КНДР

Поставки ряда товаров из КНДР в Сирию является свидетельством попыток Пхеньяна найти дополнительные средства для финансирования своей ракетно-ядерной программы. Такую позицию изложила начальник пресс-службы Госдепа Хезер Науэрт в прямом эфире телеканала Fox News, комментируя публикацию газеты The New York Times о поставках Северной Кореей сирийскому правительству материалов, необходимых для производства химического оружия. Издание в своем материале сослалось на доклад СБ ООН.

"Не вдаваясь в содержание доклада, [можно сказать, что] это демонстрирует, насколько отчаянно Северная Корея пытается найти любой возможный путь, чтобы получить деньги для реализации своей противозаконной ракетно-ядерной программы. Мы видим, что Северная Корея ради этого опускалась до использования рабского труда, торговли вооружениями и другими вещами, которые нельзя продавать. Именно поэтому мы (американцы - прим. редактора) продолжаем нашу кампанию, направленную на оказание максимального давления [на Пхеньян] с целью сузить и перекрыть [каналы] поступления средств в Северную Корею", - сказала Науэрт, отметив, что упомянутый газетой доклад не был официально опубликован.

Хезер также признала, что администрация США пока не может официально подтвердить эти данные, при этом, подчеркнув, что Соединенные Штаты продолжат отслеживать все незаконные программы КНДР во всем мире.

Ранее американское СМИ со ссылкой на конфиденциальный доклад экспертов комитета Совета Безопасности ООН, опубликовало материал, в котором утверждается, что Пхеньян поставлял Дамаску кислотоустойчивые плитки и некие клапаны с термометрами, которые использовались при производстве химоружия. По данным TNYT, эти товары северокорейская сторона передавала сирийцам в период с 2012 по 2017 год.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK