ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
Иран готовится к запуску спутника на орбиту

Иран готовится к запуску спутника на орбиту

Иран готовит площадку для запуска орбитального спутника, заявил в понедельник, 27 января, иранский министр. Он подчеркнул, что программа, по мнению США, является прикрытием для разработки баллистических ракет.

"Да, готовится площадка для вывода спутника "Зафар" на орбиту", - написал министр информационных и коммуникационных технологий Мухаммед Джавад Азари-Джахроми в Твиттере.

В сообщении содержалась ссылка на статью Национального общественного радио США, в которой отмечалось, что спутниковые снимки свидетельствуют о том, что Исламская Республика готовится к запуску в космос. В прошлом году Иран совершил по крайней мере две неудачные попытки.

По словам министра, после того, как спутник "Зафар" будет выведен на орбиту, начнется программа по запуску еще пяти таких аппаратов.

Соединенные Штаты опасаются, что баллистические технологии большой дальности, используемые для вывода спутников на орбиту, также могут быть использованы для запуска ядерных боеголовок. Тегеран отрицает обвинение, и заявляет, что никогда не занимался разработкой ядерного оружия.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK