Из США в Канаду пытались бежать 20,5 тысяч нелегалов

Из США в Канаду пытались бежать 20,5 тысяч нелегалов

За прошедший год сухопутную американо-канадскую границу пересекли более 20 тысяч нелегальных иммигрантов из США, сообщает национальная миграционная служба Канады. Только в декабре канадские пограничники задержали 1 978 нелегалов.

"Таким образом, общее число беженцев, которые пересекли канадско-американскую границу в 2017 году, составило 20 593 человека", - передает телеканал Global News, отмечая, что большинство приезжих – выходцы с Гаити и Нигерии.

Преимущественно граница нарушается в провинциях Манитоба и Квебек.

Стоит отметить, что согласно соглашению, подписанному Оттавой и Вашингтоном, принимать беженцев первой должна та страна, в которую они прибыли изначально. Пересылка их из США в Канаду или наоборот нарушает условия договора, так как обе страны считались на момент его подписания безопасными для мигрантов, однако в связи с иммиграционной политикой президента Дональда Трампа правозащитники теперь называют США небезопасными для нелегалов.

Global News отмечает, что остается неясным, какое число нелегалов из США подали прошение о предоставлении им убежища в Канаде, сколько из них были депортированы, а сколько покинули границу добровольно. Известно лишь о том, что им было выдано несколько тысяч разрешений на размещение до вынесения окончательного вердикта.

Отмечается, что в целом за прошедший год Канада получила 49 775 прошения о предоставлении убежища, что является абсолютным рекордом за последние два десятилетия, передает канал.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK