США отказались выдавать визу главе IAI

США отказались выдавать визу главе IAI

Начиная с 2011 года, американское посольство уже 4 или 5 раз отказало в выдаче визы президенту израильского оборонного концерна Israel Aerospace Industries Джозефу Уэйсу, что может быть связано с контрактом, заключенным IAI с обвиненным в шпионаже американским ученым Стюартом Дэвидом Нозеттом.

Таким образом, как пишет портал Defense News, нынешние власти продолжают политику предшественника Дональда Трампа – Барака Обамы, в результате чего руководители и отдельные сотрудники одного из важнейших израильских оборонных концернов не могут ступить на американскую землю.

"Они не объяснили причину, не дали никаких пояснений, предполагающих, что это может быть связано с безопасностью Соединенных Штатов. Просто отказали", — заявил сайту Уэйс.

Правительство США не стало никак комментировать сложившуюся тенденцию, аргументируя это тем, что американское законодательство запрещает им обсуждать личные дела граждан.

Самое очевидное объяснение этому в Defense News видят в том, что в 2012 году Нозетта признали виновным в шпионаже в пользу Израиля и приговорили к 13 годам лишения свободы. Ранее IAI наняли его своим представителем в США.

Джозеф Уэйс утверждает, что не продлевать контракт с ученым после его истечения в 2009 году было его личным решением.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK