Трамп начнет мирить израильтян с палестинцами

Трамп начнет мирить израильтян с палестинцами

В ближайшие 3-4 месяца президент США Дональд Трамп изложит свой план по достижению израильско-палестинского мирного соглашения в рамках усилий его администрации по "реанимации" мирных переговоров между двумя народами.

Однако взамен Вашингтон хочет кое-что получить и от палестинцев. Как со ссылкой на свои палестинские источники "Исраэль Хайом" пишет, что в ходе своего визита в Рамаллу 24 августа, глава высокопоставленной американской делегации, зять и советник Трампа Джаред Кушнер передал председателю ПА Махмуду Аббасу требование президента: забыть о каких-либо односторонних шагах в сторону палестинской государственности. Во всяком случае, на то время, пока его тесть не опустит руки в отношении попыток помирить палестинцев и израильтян.

Как отмечается в статье, Аббас согласился с предложением Кушнера, но потребовал, чтобы Дональд Трамп лично подтвердил свою приверженность плану "двух государств", назначив ему встречу на полях заседания Генеральной Ассамблеи ООН, которое состоится нью-йоркской штаб-квартире организации в сентябре. На встрече американский президент должен представить Абу Мазену американскую "дорожную карту мира".

Сам Трамп уже подтвердил то, что на полях Генассамблеи встретится с Биньямином Нетаниягу, но, помимо этого, в Рамалле не исключают возможность и трехсторонней встречи.

По словам палестинского чиновника, план США будет включать установленный график переговоров, в котором основное внимание будет уделено так называемым "основным вопросам" израильско-палестинского конфликта.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK