Штаты сняли санкции с израильского генерала

Штаты сняли санкции с израильского генерала

Соединенные Штаты Америки отменили санкции, введенные против бывшего генерал-майора Армии обороны Израиля Исраэля Зива, введенные по обвинению в поставках различного вооружения в Южный Судан, которые якобы осуществлялись как официальному правительству этой страны, так и противостоящим ему боевикам.

Соответствующее решение было принято в среду, 26 февраля, сообщает пресс-служба министерства финансов США.

В конце 2018 года официальные лица США наложили штрафы на бывшего генерал-майора израильских сил обороны Израиля Зива. Власти заявили, что он скрыл продажу оружия на сумму 150 миллионов долларов правительству Южного Судана, проводя его через сельскохозяйственную компанию. Продажи включали винтовки, гранатометы и ракеты на плечах.

Кроме того, Зива также обвиняли в планировании атак боевиков на инфраструктуру и нефтяные месторождения Южного Судана, чтобы его консалтинговая компания по безопасности получила работу по ее охране.

Стоит отметить, что и отставной генерал, и представители обеих сторон конфликта в Южном Судане отрицают все обвинения. Так, один из южно-суданских чиновников сообщил, что Зив никогда не организовывал оружие или боеприпасов в его страну.

"Это был очень тяжелый для меня год, но я всегда верил, что власти США в конце концов сделают правильные выводы и правосудие в итоге восторжествует", - заявил Зив, комментируя решение, принятое Минфином США.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK