Американские евреи критикуют Трампа за "позорное" решение

Американские евреи критикуют Трампа за "позорное" решение

Американский еврейский комитет раскритиковал решение президента США Дональда Трампа помиловать бывшего шерифа из Аризоны Джо Арпайо, назвав его "позорным". Соответствующий указ – первое президентское помилование на посту – Трамп подписал 26 августа.

85-летний Арпайо был осужден за неуважение к суду – вопреки судебному предписанию экс-шериф продолжал патрулировать дороги в поисках нелегальных иммигрантов, которых собирал в построенной им же в пустыне тюрьме под открытым небом. Приговор ему должны были озвучить в октябре.



"Я рад сообщить, что только что предоставил помилование 85-летнему патриоту Америки шерифу Джо Арпайо. Он сохранял Аризону в безопасности!" - написал Трамп в своем Twitter.

В Белом доме же отметили тот факт, что Арпайо безвозмездно посвятил жизнь обеспечению порядка и безопасности и борьбе с преступностью и нелегальной миграцией.

Помилование шериф отпраздновал в кругу друзей в итальянском ресторане, а также поблагодарил президента, назвав преследование его "охотой на ведьм" со стороны последователей Обамы в министерстве юстиции.


Однако этой новости обрадовались далеко не все. К примеру, не оценили решение главы государства в Американском еврейском комитете.


"Помилование президентом Трампом шерифа Арпаио позорно. Оно подрывает нашу судебную систему и, игнорируя верховенство закона, поддерживает вопиющую жестокость и расовую дискриминацию отдельных лиц в нашем государстве. Публичное унижение задержанных было специальностью Арпайо", - заявил глава комитета Дэвид Харрис.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK