Австралийцы более склонны доверять Си Цзиньпину, чем Трампу

Австралийцы более склонны доверять Си Цзиньпину, чем Трампу

Доверие австралийцев к Китаю достигло 15-летнего рекордного минимума, несмотря на растущие демографические и экономические связи двух стран, говорится в новом докладе австралийского аналитического центра.

Но больше австралийцев все еще доверяют китайскому президенту Си Цзиньпину, чем его американскому коллеге, президенту Дональду Трампу.

Опрос 2019 Lowy Institute, который измеряет отношение австралийцев к другим странам, обнаружил, что только 32% опрошенных заявили, что доверяют Китаю "большей частью" или "в какой-то степени", чтобы действовать ответственно в мире.

Это было массовое падение на 20 пунктов по результатам опроса 2018 года, поскольку торговая война усиливается между Китаем и США, близким австралийским союзником.

Научный сотрудник Института Лоуи Наташа Кассам заявила, что опрос показал "быстрое снижение доверия к Китаю и Си Цзиньпину", которое она приписывает охлаждению отношений между Пекином и Канберрой.

"В течение последних двух лет в Австралии шли ожесточенные дебаты о возможном китайском вмешательстве в австралийскую политику и экономическом принуждении", - сказала она.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK