Конгресс "завернул" признание Голан израильскими

Конгресс "завернул" признание Голан израильскими

Палата представителей США не стала рассматривать поправку о признании израильского суверенитета на Голанских высотах – инициативу конгрессмена-республиканца Рона Десантиса.

Как пишет портал Washington Free Beacon, данное предложение вызвало оппозицию как среди членов Республиканской партии, так в Белом доме.

Напомним, в комитете Конгресса по иностранным делам, членом которого он является, Десантис заявил, что даже символическое одобрение израильской аннексии может подвигнуть администрацию к более уверенной позиции в данном вопросе.

Данная инициатива должна была быть принята в рамках Закона о полномочиях национальной обороны, за который члены нижней палаты Конгресса проголосовали в четверг. Однако голосование по Голанам по неизвестным причинам было отложено.

"Я не знаю, почему моя поправка о Голанских высотах была выведена из рассмотрения и, таким образом, исключена из голосования. Это была новая поправка, которая предоставила бы Палате представителей возможность внести ясность в политику США в отношении Сирии.

Как мы можем даже помышлять о поддержке чего-либо, кроме израильского суверенитета в столь стратегически важном регионе, особенно учитывая множество злонамеренных сил, подрывающих безопасность в регионе", - говорит Рон Десантис.

Стоит отметить, что его поправку поддержал и экс-кандидат в президенты США, сенатор Тед Круз, который уже долгое время призывает американские власти признать израильскую аннексию Голан.

В то же время, источники Washington Free Beacon утверждают, что некоторые члены администрации Дональда Трампа потребовали у лидера республиканцев в Палате представителей Пола Райана не допустить того, чтобы поправка Десантиса была даже выставлена на голосование. В канцелярии самого конгрессмена это комментировать отказались.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK