Суд продлил запрет антииммигрантского закона Трампа

Суд продлил запрет антииммигрантского закона Трампа

Федеральный апелляционный суд США оставил в силе прежнее решение Окружного суда о приостановке иммиграционного указа президента Дональда Трампа, изначально запрещающего въезд гражданам ряда мусульманских стран.

Трамп настаивал на том, что эта мера необходима для предотвращения возможных террористических нападений и защиты национальной безопасности. Но, как сообщает Bloomberg, оппоненты в судах указывали, что эта инициатива может быть направлена на мусульман, поэтому сам указ президента граничит с религиозной дискриминацией.

В постановлении говорилось, что, хотя "Конгресс предоставил президенту широкие полномочия для отказа во въезде иностранцев, однако власть не является абсолютной".

Генеральный прокурор и Джефф Сешнс раскритиковал такое решение апелляционного суда.

"Распоряжение президента Трампа вполне соответствует его законным полномочиям по обеспечению безопасности нации", - гласит его опубликованное 26 мая заявление.

Он отметил, что министерство юстиции категорически не соглашается с решением суда.

"Как объяснили несогласные судьи, их распоряжение является конституционным исполнением обязанности президента защищать наше общество от терроризма. Президент не обязан допускать людей из стран, которые спонсируют или защищают терроризм, до тех пор, пока он не решит, что можно надлежащим образом проверить то, что они более не представляют угрозу безопасности для Соединенных Штатов", - добавил глава Минюста США.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK